Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система инвестиционного законодательства




Включает в себя десятки актов. Нет никакого единого кодекса, как, например, в Белоруссии, но вывести бы сначала понятие инвестиции… Так что законодательство об инвестициях во всех государствах – совокупность разнородных актов о стимулировании или воспрепятствовании инвестициям в различных отраслях экономики.

Можно выделить 2 уровня регулирования: национальный и международно-правовой. На нац уровне можно выделить федеральный уровень и уровень субъектов федерации. На уровне фед законодательства можно выделить законодательные акты и подзаконные. В условиях развития инвестиционного законодательства существует конкуренция между рег и фед законодательством.

Первый акт в РФ по поводу инвестиций принят в 1991 – закон РСФСР Об инвестиционной деятельности в РСФСР. Закон этот действует в части, кот не противоречит ФЗ 1999 Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

ФЗ 1999 О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг. ФЗ 1999 Об иностранных инвестициях. ФЗ 2004 Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. ФЗ 2005 О концессионных соглашениях. ФЗ 1996 О соглашениях о разделе продукции. ФЗ 2005 Об особых экономических зонах. ФЗ 2007 Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Пост Правительства 10.08.07 № 505 «О порядке принятия органами исп власти решения о даче согласия на соглашения по привлечению иностранных инвестиций».

Приказ Минэкономразвития 2006 № 60 Об утверждении порядка конкурса по привлечению инвестиций.

 

Региональное законодательство на примере СПб и ЛО. Базовыми актами являются: Закон СПб 30.08.98 О гос поддержке инвестиционной деятельности на территории СПб. О государственной поддержке инвестиций в жилищное строительство. От 17.06.04 О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности СПб для строительства и реконструкции. 25 дек 2006 Об участии СПб в государственно-частных партнерствах. 3 дек 2008 О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах СПб.

Пост Правительства СПб от 15 дек 2003 О комитете по инвестициям и стратегическим партнерам.

Основными инструменты – налоговые льготы по местным налогам.

 

Соотношение фед и рег законодательства. Федеральное во многом декларационное, субъекты более активны, гибки. Приоритет норм регулирования - ?! ФЗ О концессионных соглашениях провалился. Но эти акты – это нормы ГП, и как же их может принимать субъект?! При выборе норм регулирования приоритет отдается федеральному.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты