Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и характеристика биржевых сделок




Различают широкий и узкий смысл понятия.

В широком смысле – те сделки, кот заключаются как с целью приобретения биржевого товара, так и те сделки, кот заключаются различными субъектами с целью организации биржевой торговли (клиринговая организация, осуществляющая расчеты; сделки с депозитарием – т.н. организационные биржевые сделки). Биржа может при этом и не выступать стороной подобного договора.

В узком смысле – только договоры, которые заключаются на биржах брокерами и дилерами по поводу биржевого товара.

Биржевой товар. Признаки:

- не изъят из оборота

- определяется родовыми признаками => не могут быть биржевым товаром объекты недвижимости и интеллектуальной собственности.

По факту торгуется не столько товар, сколько

Ø стандартные контракты, относящиеся к товару,

Ø коносаменты

 

Порядок заключения и оформления биржевых сделок – прерогатива товарной биржи.

 

Биржевая сделказарегистрированный биржей договор, который заключается участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов => 3 признака: место, время, товар. Место - территория биржи и электронный вариант.

 

4 разновидности сделок:

1. кассовые сделки (сделки-спот). Заключаются в отношении реального товара. Исполнение обычно немедленное, но под этим термином понимается срок до 10-14 дней, ибо товар может находиться в пути.

2. Форвардные– сделки по взаимной передаче прав и обязанностей в отношении только реального товара с отсроченным сроком его поставки. Сроки исполнения более 14 дней. На момент совершения сделки поставщик товара может не быть его собственником.

3. Фьючерсные. Сделки по передаче прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара. Интерес состоит в цене из последней продажи такого контракта в обусловленный срок (продать по более высокой цене). Фьючерсные сделки заключаются не столько с целью приобретения реального товара, сколько с целью спекулятивного дохода, получаемого в результате перепродажи стандартного контракта и в результате этого изменения цен на товар, права на который подтверждаются отчуждаемым контрактом. При анализе экономической сущности фьючерсной сделки отмечается, что при ее заключении одна сторона принимает на себя обязательство "в случае возникновения положительной вариационной маржи выплатить другой стороне в срок, оговоренный в контракте, сумму положительной маржи, а другая сторона принимает на себя обязательство в этот же срок выплатить первой стороне отрицательную маржу в случае образования таковой".

4. Опционные (сделки с премией). Сделки, связанные с уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара. Разновидность фьючерса, но особенность в том, что плательщик уплачивает получателю премию, приобретая взамен право по наступлению определенного срока или приобрести товар (контракт), либо отказаться от такой сделки, потеряв премию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты