Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы формирования спроса на рабочую силу




Закономерный характер расширенного воспроизводства обусловлен следующими факторами объективного порядка:

1) увеличение численности населения, побуждающее общество к расширению производства за счет как интенсивных, так и экстенсивных факторов;

2) удовлетворение материальных и духовных потребностей чле­нов общества, являющееся целью производства;

3) конкуренция как бескомпромиссная борьба за выживание, рынки сбыта производимой продукции, право вести предпринимательскую деятельность и получать максимально высокую прибыль.

К числу факторов, непосредственно определяющих объем, структуру и динамику спроса на рабочую силу на микроуровне, относятся спрос на производимую фирмой (предприятием) продукцию, ее прибыльная реализация и эффективность функционирования фирмы в конкурентной среде, измеряемая нормой и массой получаемой прибыли.

П. Э. Шлендер утверждал, что причинно-следст­вен­ная связь меж­ду спросом на продукцию фирмы и спросом фирмы на рабочую силу может быть выражена следующей закономерностью: чем выше спрос на продукцию и, следовательно, выше эффективность ее функционирования, тем больше объем спроса на рабочую силу, предъявляемого данной фирмой на рынке труда, и наоборот, чем меньше спрос на продукцию фирмы и, следовательно, ниже эффективность ее хозяйственной деятельности, тем меньше спрос фирмы на рабочую силу.

Согласно его точке зрения, между спросом на продукцию фир­мы и ее спросом на рабочую силу существует непосредственная зависимость. Эта устойчивая по своему характеру зависимость выступает как закономерность, в которой выражена диалектическая взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимодействие между различными сферами рыночной экономики: сферой производства (выпуск продукции), сферой обращения (реализация продукции) и рын­ком труда (спрос на рабочую силу, вовлечение в сферу производства дополнительного контингента наемных работников). Спрос на продукцию выступает как позитивная доминанта в определении спроса фирмы на рабочую силу. И это экономически оправдано: увеличение спроса на продукцию при прочих равных условиях означает повышение нормы и увеличение массы прибыли, что предопределяет величину ее капитализируемой части и, следовательно, масштабы и темпы возрастания спроса фирмы на рабочую силу.

Но подобная схема явно идеализирована и не отражает в должной мере реально происходящих процессов. В действительности рост спроса на рабочую силу не адекватен росту эффективности (прибыльности) производственной и рыночной деятельности фирмы. Спрос на рабочую силу повышается не в той же самой пропорции, что и спрос на продукт фирмы (как правило, он отстает). Более того, может возникнуть и действительно возникает ситуация, когда эффективность производства, измеряемая прибылью, растет, а спрос на труд остается неизменным и даже падает как относительно, так и абсолютно.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что в рыночной экономической системе на микро- и макроуровнях существуют ограничители спроса на рабочую силу, заложенные в рыночных отношениях и в самих условиях производства. К их числу относятся научно-технический прогресс и обусловленное им движение производительности труда, цены, внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.

Соотношение цены на продукцию и занятости на предприятии есть стоимостное (денежное) выражение соотношения между спросом на продукцию и спросом на рабочую силу. Здесь причинно-следственная связь может быть выражена формулой: чем выше цена на производимую предприятием продукцию, тем выше экономическая (чистая) прибыль, тем больше, соответственно, возможности предприятия для найма дополнительных работников, и наоборот.

Связь между ростом цен на продукцию предприятия и расширением спроса на рабочую силу очевидна. Но очевидно и то, что эта связь не столь жестка и прямолинейна, как это предстает из приведенных выше трактовок. При оценке действительной роли цены в формировании спроса на рабочую силу следует учитывать эластичность спроса, границы движения цен и цену спроса на труд.

1. Эластичность спроса – это количественная мера изменения величины спроса при изменении цены товара или соотношение темпов увеличения спроса, с одной стороны, и темпов роста цен – с другой. Она измеряется отношением процентного изменения объема продаж (в натуральных единицах) к процентному изменению цены, оказавшему позитивное или негативное влияние на экономическое поведение покупателей, на величину и динамику спроса. Если спрос эластичен, т. е. если его величина изменяется быстрее, чем величина цены, то увеличение спроса на продукцию предприятия окажет позитивное воздействие на объем и динамику спроса на рабочую силу. Но если цены на продукцию растут быстрее, чем спрос (проявление монополистического ценообразования), то последний становится неэластичным и указанный выше позитивный эффект (повышение спроса на рабочую силу) в конечном счете будет полностью погашен.

2. Границы движения цен. Повышение цен на продукцию не может быть безграничным, оно имеет свои пределы, и закон спроса четко их определяет. Величина спроса изменяется в обратном отношении к цене: чем выше цена товара, тем ниже спрос, и наоборот. Фирма, реализуя производимую продукцию на конкурентном рынке, может повышать цену до того пункта, за которым утрачивается конкурентоспособность товара и последний не может быть прибыльно реализован. Позитивный эффект повышения спроса на продукцию фирмы и соответствующего роста цен с точки зрения увеличения объема предъявляемого фирмой спроса на рабочую силу может быть достигнут лишь при условии, что спрос на продукцию фирмы будет достаточно (или высоко) эластичным, а повышательное движение цен будет происходить в пределах конкурентоспособности товаров.

3. Цена спроса на труд. Величина и динамика спроса фирмы на труд зависит от цены на продукцию и от цены самого труда. Производство той или иной продукции требует от фирмы определенных затрат на приобретение необходимых производственных ресурсов, классифицируемых как экономические или вмененные издержки производства. В свою очередь они подразделяются на внешние и внутренние, постоянные и переменные. Подавляющую массу издержек производства фирмы в большинстве отраслей составляют затраты на оплату труда. Заработная плата – это цена специфического товара, рабочей силы, или, по терминологии, принятой в «Экономикс», цена «переменного ресурса» (труда), включаемая в группу «переменных издержек». Величина этой цены и ее динамика существенно влияют на все основные категории (предельную производительность труда, предельный продукт труда и т. д.), от которых в решающей степени зависят объем, структура и динамика спроса фирм на рабочую силу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты