Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегические проблемы социально-трудовой сферы




Требования современного мирового сообщества (современные критерии цивилизованности) к обеспечению человека работой формируются в увязке проблем занятости и безработицы с проблемами социализации (социальной интегрированности) и социальной отчужденности человека. Проще говоря, проблемы занятости и безработицы демонстрируют, нужен человек обществу или он для него лишний. Гуманизм по самому своему существу исходит из того, что человек – ценность для общества, поэтому гуманизм отвергает справедливость и тем более общественную полезность даже малой безработицы, признавая ее варварским способом принесения человеческих жертв, не оправдываемых никакими гуманными, а тем более негуманными целями. Современное мировое сообщество признает обязательной целью для любой страны полную и продуктивную занятость.

Обязательство № 3 Копенгагенской декларации о социальном развитии (Россия подписала декларацию в марте 1995 г.) гласит: «Мы обязуемся способствовать достижению цели полной занятости в качестве одного из основных приоритетов экономической и социальной политики и создавать для всех мужчин и женщин надежные и устойчивые возможности зарабатывать себе на жизнь посредством свободно избранного производительного труда и работы».

Это обязательство целиком соответствует обязательству № 4, суть которого – содействие социальной интеграции.

Другой принятый в Копенгагене международный документ «Программа действия Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития» (по Конституции Российской Федерации он приобрел силу закона) содержит развернутый раздел «Расширение продуктивной занятости и снижение уровня безработицы». В «Программе действий» в качестве основной цели фиксируется, в частности, следующее: «Производительный труд и занятость являются центральными элементами развития, а также элементами, определяющими характер человеческой личности… Полная, должным и соответствующим образом оплачиваемая занятость является действенным средством борьбы с нищетой и содействия социальной интеграции. Реализация цели полной занятости требует от государства, социальных партнеров и всех других слоев гражданского общества на всех уровнях сотрудничества в создании условий, позволяющих каждому участвовать в производительном труде и пользоваться его результатами…»

Занятость – это не просто наличие занятия, а надежная и устойчивая возможность зарабатывать себе на жизнь посредством свободно избранного производительного труда и работы. Одновременно с этим занятость – непременное условие и состояние социальной интегрированности человека, определяющее социальный характер человеческой личности.

Безработица соответственно не может быть сведена к отсутствию в данный момент или данный период времени занятости или же занятий ради заработка. Безработица – это лишенность человека надежной и устойчивой возможности зарабатывать на жизнь посредством свободно избранного производительного труда или занятия. Одновременно это фактор и состояние социальной отчужденности человека и общества, определяющие социальную неполноценность человеческой личности.

Главная опасность безработицы для общества, а также признак общественного неблагополучия – именно социальная неполноценность, отчужденность человеческой личности. Скрытия безработица – состояние занятости, при котором за внешними показателями занятости и наличия занятий развиваются и являются существенными для состояния социально-трудовых отношений процессы социального отчуждения и социальной неполноценности трудящегося человека.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие основные составные части включает в себя управление социально-трудовой сферой?

2. Какие пути намечает правительство для нормализации положения с материально-финансовым обеспечением социально-тру­до­вой сферы?

3. Какие основные положения, регламентирующие социально-трудовую сферу, зафиксированы в Конституции РФ?

4. Какой подход в понимании социально-трудовой сферы сегодня является наиболее реальным и перспективным для эффективного ее регулирования?

5. Какие основные проблемы возникают в процессе регулирования социально-трудовой сферы на сегодняшний день?

6. В чем заключается сущность современных подходов мирового сообщества к проблемам безработицы и занятости?

7. В чем состоят основные недостатки реализации в России подходов мирового сообщества к проблемам безработицы и занятости?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты