Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности управления социально-трудовой сферой в РФ




Вопросы регулирования социально-трудовой сферы многообразны и затрагивают каждого человека. На современном этапе в РФ наиболее актуальными и острыми являются следующие проблемы: массовая бедность, нищета, «социальное дно», законный и незаконный рынок труда, открытая и скрытая безработица, а также конкуренция между работниками.

Эти проблемы, так же как и особенности управления социально-трудовой сферой в Российской Федерации, во многом обусловлены переходным характером российской экономики.

При выходе общества из тоталитарного состояния меняется характер управления им, и меняется тем глубже и радикальнее, чем ближе общество к демократии. Даже буржуазная демократия (в т. ч. и деформированная бюрократизмом, коррупцией и примесью диктаторства) способна дать благотворные перемены в управлении по сравнению с тоталитаризмом.

При выходе из тоталитаризма меняется сам характер управления: происходит упразднение командно-карательных форм и методов и становление реальной многосубъектности. Это касается всех сфер общественной и хозяйственной жизни, включая социально-тру­довую сферу.

В тоталитарном обществе (типичный пример – общество в СССР) круг самостоятельно действующих субъектов, принимающих принципиально важные управленческие решения, сводится к управляющему центру (в Советском Союзе это был ЦК КПСС). Другие субъекты могут быть обозначены и даже иметь уставы и положения с описанием их функций, но реально они не более чем декорация, исполнители детальных регламентирующих предписаний центра. Уход от тоталитаризма начинается с отмены командных и карательных функций центральной власти. Постепенно начинают формироваться субъекты, принимающие и исполняющие собственные решения или решения, принятые на основе закона, а не помимо него. Это и есть продвижение к гражданскому (многосубъектному) обществу и к правовому государству, но это продвижение – процесс сложный и длительный.

Россия стоит в начале этого пути, и вызревание полноценных субъектов гражданского общества задерживается в силу ряда причин. По тем же причинам и государство все еще не стало правовым. Сейчас продолжает сохраняться ситуация, когда государство все еще сосредоточивает у себя (зачастую по необходимости) слишком широкий круг управленческих функций. В социально-трудовой сфе­ре это особенно заметно, т. к. в ней очень мало участников, которые желают включится в процессы управления.

В Конституции РФ, действующей с 12 декабря 1993 г., зафиксирован ряд положений, имеющих ключевое значение для формирования круга субъектов, которые управляют социальной сферой, для их разделения, определения их функций и установления порядка взаимодействия.

Статья 1.1. «Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

Статья 5.3. «Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.

Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны».

Статья 7. п. 1. «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Статья 7. п. 2. «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Статья 12. «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Статья 71. «В ведении Российской Федерации находятся <…> установление основ федеральной политики и федеральные програм­мы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской Фе­дерации».

Статья 72. «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся <…> е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта; ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение <…> к) трудовое законодательство».

Статья 73. «Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти».

Российское законодательство, предназначенное для регулирова­ния социально-трудовой сферы, достаточно обширно и разветвлено. В него входят Кодекс законов о труде, федеральные законы «Об образовании», «О ветеранах» и др.

Сейчас стало обычным делом жаловаться на отсутствие или недостаточность правовой базы. Однако чем больше принимается законов, тем громче звучат такие жалобы. Как это объяснить? Не получается ли, что мы говорим: «Нет правовой базы», а подразумеваем: «Нет порядка»? Если так, то вопрос должен стоять иначе.

Закон развития любого общества – обеспечение, устойчивое воспроизведение необходимого продукта. Если этого не происходит, страна утрачивает достигнутый уровень цивилизованности, ее население частично или в массовом масштабе деградирует.

В России с самого начала реформ закон необходимого продукта был резко нарушен. Более половины населения страны не имеет даже третьей части тех жизненных средств, которыми располагало до реформы. В этом и состоит смысл шоковой модели перехода к рынку.

Шоковая модель «прыжка в рынок» (выражение Е. Гайдара) поначалу оправдывалась тем, что резкое понижение уровня жизни продлится с января по август 1992 г., а далее экономику ждут оживление и подъем. Но вышло не так. Режим выживания из кратковременного превратился в стартовый для послереформенной жиз­ни, ведь сейчас реформы практически завершены, и все задачи рефор­мистского прорыва выполнены.

Сейчас везде – рассмотрим ли мы зарплату или ассигнования на социальные нужды из бюджета – отмечается значительное понижение уровня выплат. Закон воспроизведения необходимого продукта продолжает нарушаться.

Часто можно слышать такое объяснение причин недостаточного материально-финансового обеспечения социально-трудовой сферы: государству и предпринимателям неоткуда взять средства. Однако такое объяснение совершенно неверно и неубедительно. Российские предприниматели теперь продают свою продукцию по мировым ценам и на внешнем, и на внутреннем рынке. Работникам же платят всего лишь от 5 до 10 % западноевропейской зарплаты (при сопоставимой квалификации и выработке). Куда идут недоплаченные работникам средства?

Ответ становится понятен, если обратить внимание на бурный рост крупных частных состояний в условиях резкого спада производства. Уровень эвакуированных из России капиталов превысил 100 млрд долларов.

ВЫВОД?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты