Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 2. Рынок труда в системе рыночного хозяйства экономики




Основные понятия рынка труда

Труд – это процесс, совершающийся между человеком и природой, т. е. целесообразная деятельность человека, в процессе которой он опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой, создает необходимые потребительные стоимости – средства существования. Труд как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой представляет собой вечное и естественное условие человеческой жизни. В этом смысле процесс труда не зависит от какой бы то ни было определенной общественной формы жизни, он, как отношение человека к природе, одинаков для всех способов производства и любого общественного строя.

Труд не тождественен работе.Работа– понятие физическое, она может выполняться и человеком, и животным, и машиной. Труд же – явление общественное, он присущ только человеку. Как невозможна жизнь человека вне социума, так не может быть труда без человека и вне общества. Труд измеряется рабочим временем, работа – килограммометрами.

Обязательными элементами труда служат рабочая сила и средства производства.

Рабочая сила – совокупность физических и духовных способностей человека, которые используются им в процессе труда; основная производительная сила общества.

Средства производства – состоят из предметов труда и средств труда. Предметы труда – это продукты природы, которые в процессе труда подвергаются тем или иным изменениям и превращаются в потребительные стоимости. Средства труда – это орудия производства, при помощи которых человек воздействует на предметы труда и видоизменяет их.

Процесс труда есть процесс соединения и потребления рабочей силы и средств производства в целях создания новых потребительных стоимостей. Чем лучше организован труд, т. е. чем экономичнее расходуется (потребляется) рабочая сила и средства производства, тем больше при прочих равных условиях может быть создано продукции и тем выше будет производительность общественного труда.

Рынок труда – это сфера жизнедеятельности общества, в которой стоимость рабочей силы получает оценку, определяются условия найма и условия труда, величина заработной платы, гарантии занятости, возможность профессионального роста и получения образования. Также рынок труда – это совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы и место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций.

С позиции предприятий рынок труда – это сфера взаимоотношений его сотрудников, т. е. потенциальных работников или фактических работников, которые думают о переходе на новое место работы в пределах фирмы.

Таким образом, рынок труда, как важная сфера социально-эко­номической жизни, отражает следующие моменты:

а) тенденции в динамике занятости и общественном разделении труда;

б) мобильность рабочей силы;

в) динамику и масштабы безработицы.

Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники.

Работодатель – это наниматель, который может быть представлен различными «фигурами» в зависимости от узаконенной струк­туры отношений собственности. Им могут быть государственные предприятия, акционерные общества, общественные организации, колхозы, частные предприятия, хозяйственные ассоциации, коопе­ративы, совместные предприятия, индивидуальные наниматели и т. п.

Наемные работники– это свободные трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства. Для ра­ботодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса и ряда ка­честв (ответственности, исполнительности, дисциплинированности, предприимчивости и др.).

Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение, охватывающее всю наемную силу, и совокупный спрос как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Вместе они составляют совокупный рынок труда (рис. 1).

 

Рис. 1. Совокупный рынок труда


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты