Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка эффективности служб занятости




Сегодня становятся актуальными вопросы эффективности всей системы государственной службы занятости и необходимости оцен­ки деятельности Федеральной службы занятости (ФСЗ) и ее территориальных органов. Всесторонняя оценка эффективности функционирования государственной службы занятости может быть дана на основе использования системы взаимосвязанных показателей, характеризующих конечные результаты ее работы (ежеквартально, нарастающим итогом). Соответствующая методика должна основываться на следующих принципиальных положениях:

1)охват всех направлений деятельности службы занятости, по которым достигнутые результаты отражаются в конкретных показателях;

2)ограниченность количества принятых для оценки показателей, исключающих их дублирование;

3)«сквозной» характер оценочных показателей, обеспечивающих возможность сравнительного анализа и оценки деятельности местных (городских, районных), региональных (на уровне субъекта РФ) центров занятости и Федеральной службы занятости России;

4)единый подход к расчету показателей, однозначность их толкования;

5)полная объективность оценочных показателей;

6)использование действующих форм учета и отчетности.

Критериями эффективности работы органов службы занятости следует считать повышение их роли в организации рынков труда – общероссийского, регионального, местного и степень удовлетворения спроса со стороны как не занятых трудовой деятельностью граждан, так и работодателей.

В Институте экономики РАН разработана методика, предусматривающая не только анализ и оценку деятельности органов службы занятости населения, но и механизм состязательности между ними на основе принципов материального стимулирования.

Система оценки деятельности службы занятости, предложенная в упомянутой методике, включает следующие относительные показатели:

- удельный вес численности незанятых граждан, трудоустроенных по направлению центра занятости, в общей численности принятых на работу в городе или районе и в общей численности не занятых трудовой деятельностью граждан, обратившихся в центр по вопросу трудоустройства;

- удельный вес безработных, трудоустроенных по направлению центра занятости и оформленных на досрочную пенсию, в общей численности снятых с учета безработных;

- удельный вес безработных, не работающих в течение более чем восьми месяцев;

- уровень предотвращенной безработицы, рассчитываемый как отношение количества сохраненных и созданных рабочих мест к экономически активному населению.

Кроме основных показателей, предлагаются и дополнительные: полнота сборов страховых взносов, своевременность представления в вышестоящий орган отчетов и других материалов информационного характера, отсутствие обоснованных жалоб.

Специалистами разработана система показателей, с помощью ко­торых возможна оценка эффективности деятельности службы занятости:

1.Показатель уровня сдерживания безработицы:

где Y0 – уровень общей безработицы,

Yср – уровень регистрируемой безработицы.

2.Показатель сравнения затрат на трудоустройство с потенциальными налоговыми поступлениями:

где Qз – окупаемость затрат в отчетном периоде,

Спн – сумма подоходного налога,

Ср – сумма страхового сбора,

Рсз – расходы службы занятости на реализацию актуальных программ.

3.Показатель напряженности работы службы занятости:

Гтр

где Гтр – число трудоустроенных,

Чр – численность работников служб занятости, занятых трудоустройством.

Оценка деятельности региональных служб занятости по показателю «уровень безработицы» и ряду других применяемых на практике частных показателей (содействие в трудоустройстве граждан, в т. ч. временном трудоустройстве, помощь в организации самозанятости и др.) может создать ложное представление об эффективности механизмов регулирования рынка труда.

Важнейшим элементом формирующейся рыночной экономики должно стать управление занятостью, которое состоит в органичном сочетании механизмов саморегуляции и государственного регулирования, обеспечивающем условия для развития трудовых ресурсов и экономической активности. Целесообразно, чтобы в разработке и внедрении системы регулирования занятости, кроме Федеральной службы занятости, министерств труда, экономики, образования и Федеральной миграционной службы взаимодействовали на всех уровнях управления и другие «причастные» органы исполнительной власти (Миннауки, Минсоцзащиты, Минобороны, МВД, Госкомитет по поддержке и развитию малого предпринимательства), а также Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе РФ. Подобное взаимодействие может быть обеспечено путем образования Межведомственной комиссии при Правительстве РФ по вопросам разработки и реализации государственной политики занятости. Аналогичные межведомственные комиссии целесообразно создать и на региональном уровне при органах исполнительной власти.

В свою очередь федеральная и региональные службы занятости должны быть представлены в соответствующих комиссиях и советах, создаваемых федеральными органами и их региональными струк­турами, в Государственном комитете по поддержке и развитию предпринимательства и в Федеральном управлении по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе РФ. Такое представительство позволит координировать усилия разных ведомств по решению социально-экономических задач, объединяя их ограниченные финансовые ресурсы.

Формирование и эффективное функционирование системы регулирования занятости и безработицы объективно требует наличия адекватной информационной базы. Для мониторинга движения рабочей силы и рабочих мест необходимы статистические группировки предприятий с различной формой собственности. Заказчиком таких разработок могла бы выступить Федеральная служба занятости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 336; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты