Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор аппаратных средств АСУ




 

Выбор аппаратных средств зависит не только от технических характеристик, которые необходимо обеспечить для решения требуемых задач, но и от финансовых ресурсов, которые могут быть выделены на создание системы управления, поэтому возможность применения тех или иных аппаратных средств анализируется на всех этапах разработки проекта.

При построении нашего проекта не будем рассматривать вопросы оптимизации стоимости АСУ и предположим, что имеется локальная сеть, коммуникации которой проложены в зданиях 1 и 2. Выберем в качестве аппаратных средств АСУ два компьютера c ОС Windows XP, корректно настроенные для обмена по сети по протоколу TCP/IP, при этом компьютер 2 будет установлен на этаже 2 здания 2, компьютер 1 – на этаже 1 здания 1.

 

Создание и конфигурирование узлов в слое «Система»

 

Поскольку компьютер 2 по условию задачи не должен выполнять функции графической станции, для него можно создать узел без поддержки графических экранов оператора – например, MicroRTM.

Компьютер 1, напротив, должен отображать графический экран оператора, поэтому для него надо создать, например, узел RTM (соответствующие исполнительные модули TRACE MODE должны быть установлены на компьютерах (в соответствии с рисунком 5.3.27)).

Рисунок 5.3.27 – Создание узлов в слое Система

 

Группа Каналы создается в узле автоматически.

Откроем узел RTM в соответствующем редакторе (для этого надо выделить узел и выполнить команду Редактировать из контекстного меню или нажать ЛК на кнопку панели инструментов навигатора), на вкладке Основные укажем для него IP-адрес (или сетевое имя), заданный для компьютера 1, и, поскольку этот узел должен только принимать данные, в разделе Адаптеры/Системный установим флаг Прием (при конфигурировании сетевого адаптера в разделе Системный выбор адаптера для обмена предоставляется ОС (в соответствии с рисунком 5.3.28)).

Рисунок 5.3.28 – Конфигурирование узла RTM

 

В этом узле предполагается наличие канала, сообщения о котором должны заноситься в отчет тревог, поэтому на вкладке Отчет тревог/Дамп/Параметры в разделе Отчет тревог надо задать имя файла, максимум записей и разрешить его использование, выбрав в списке Состояние опцию TRUE (в соответствии с рисунком 5.3.29).

Рисунок 5.3.29 – Конфигурирование узла для записи сообщений о канале в отчет тревог

Далее откроем узел MicroRTM в редакторе, на вкладке Основные укажем для него IP-адрес (сетевое имя), заданный для компьютера 2, и, поскольку этот узел должен только передавать данные, в разделе Адаптеры/Системный установим флаг Посылка (в соответствии с рисунком 5.3.30).

Рисунок 5.3.30 – Конфигурирование узла MicroRTM

 

При создании узлов им присваивается индивидуальный и групповой номера (внутренние параметры TRACE MODE), отображаемые в разделе Номер узла в проекте. В редакторе узла эти параметры можно изменить, однако изменять индивидуальный номер узла не рекомендуется (этот параметр используется только для совместимости с версией 5). Информация о номерах всех узлов проекта имеется в каждом узле (в файле addr.ind).

В общем случае, явное указание IP-адресов (или сетевых имен) для узлов не является обязательным – исполнительный модуль TRACE MODE способен получить IP-адрес от ОС, поставить его в соответствие своему номеру в проекте и передать эту информацию по сети всем узлам проекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты