Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение групп источников (приемников)




 

В слое Источники/Приемники могут быть созданы следующие предопределенные корневые группы:

1 PC-based контроллеры.

2 Распределенные УСО (DCS).

3 Платы ввода-вывода.

4 Терминалы.

5 PLC.

6 OPC-группа.

7 DDE-группа.

8 MODBUS-группа.

9 Пользовательские драйверы.

10 Диагностика и сервис.

11 Генераторы.

12 Модели.

Первые 9 групп предназначены для создания шаблонов каналов обмена с различными устройствами и программными приложениями, обмен с которыми поддерживается мониторами TRACE MODE 6. Источники/приемники устройств называются аппаратными каналами или тегами.

При создании описаний конкретных плат/модулей шаблоны каналов обмена с ними создаются в навигаторе автоматически как компоненты проекта. Набор автоматически созданных источников/приемников может быть отредактирован вручную (например, с помощью команд контекстного меню).

При автоматическом создании для источников/приемников по умолчанию задается ряд параметров, которые могут быть отредактированы в соответствующих редакторах. Группы, непосредственно включающие источники/приемники, также имеют редакторы, с помощью которых возможно групповое редактирование параметров источников/приемников.

В навигаторе проекта поддерживается автопостроение каналов, связанных с источниками/приемниками, при копировании/вставке этих источников/приемников в группу каналов. Каналы, созданные таким способом, в ряде случаев требуют дополнительной конфигурации.

Если источники/приемники связаны с другими компонентами проекта через аргументы, то каналы, настроенные на эти источники/приемники, создаются мониторами в реальном времени.

 

Группа «PC-based контроллеры»

В этой группе описываются контроллеры, предназначенные для функционирования в АСУ ТП под управлением исполнительных модулей TRACE MODE. На рисунке 5.4.1 показан диалог выбора контроллера, который открывается по команде Создать группу из контекстного меню группы PC-based контроллеры.

Рисунок 5.4.1 – Диалог выбора контроллера

 

В ИС имеется информация о конструктивном исполнении контроллеров, поэтому при создании контроллера как группы в навигаторе проекта его топология (этажи, слоты и т.п.) создается автоматически в виде соответствующих дочерних групп. На рисунке 5.4.2 показан результат создания контроллера OEM Круиз в группе PC-based контроллеры (все дочерние группы группы OEM КРУИЗ созданы автоматически):

Рисунок 5.4.2 – Создание контроллера OEM Круиз в группе PC-based контроллеры

В ИС имеется информация о платах расширения, которые могут быть вставлены в крейт того или иного контроллера, а также о внешних модулях, которые могут быть подключены к тому или иному контроллеру. Процесс «вставки» платы в слот 1 уровня 1 контроллера OEM КРУИЗ выполняется в соответствии с рисунком 5.4.3:

 

Рисунок 5.4.3 – Процесс «вставки» платы в слот 1 уровня 1 контроллера OEM КРУИЗ

 

При выборе платы (например, ABn0n) ее источники/приемники создаются автоматически как компоненты проекта (в соответствии с рисунком 5.4.4). Для PC-based контроллеров необходимо создать соответствующие узлы в слое Система.

Рисунок 5.4.4 – Источники/приемники платы, созданные автоматически как компоненты проекта

 

Группа «Распределенные УСО»

В этой группе описываются внешние устройства, для обмена с которыми мониторы TRACE MODE используют протоколы контроллеров/серий устройств LAGOON, ROBO, NuDAM-6000, I-7000, ADAM-4000, ADAM-5000/485, RIO-2000 и т.п. Эти протоколы называются в TRACE MODE протоколами DCS. Кроме того, в этой группе описываются устройства с известным набором переменных, поддерживающие обмен по некоторым модификациям протокола MODBUS. Подобные устройства (контроллеры или модули ввода-вывода) называются в TRACE MODE распределенными модулями. Поддержка указанных протоколов встроена в мониторы TRACE MODE.

При создании группы в группе Распределенные УСО (DCS) на экране появляется диалог выбора контроллера/серии модулей (в соответствии с рисунком 5.4.5).

 

Рисунок 5.4.5 – Диалог выбора модулей контроллера

Модуль или плата расширения создается как дочерняя группа (соответственно в группе серии модулей или в группе контроллера). При выборе устройства его источники/приемники создаются автоматически как компоненты проекта (в соответствии с рисунком 5.4.6).

Группа DCS в группе РаспределенныеУСО (DCS) предназначена для описания переменных произвольного DCS-устройства. Переменные такого устройства описываются вручную путем выбора в диалоге (в соответствии с рисунком 5.4.7).

Рисунок 5.4.6 – Источники/приемники устройства, созданные автоматически как компоненты проекта

 

Рисунок 5.4.7 – Описание переменных произвольного DCS-устройства

Группа «Платы ввода-вывода»

В этой группе описываются источники/приемники плат ввода-вывода, устанавливаемых непосредственно на системные шины компьютеров и контроллеров, работающих под управлением мониторов TRACE MODE.

Описание платы создается как группа в группе Платыввода-вывода (при создании группы плата выбирается в диалоге (в соответствии с рисунком 5.4.8)).

Рисунок 5.4.8 – Диалог выбора платы при создании группы

Платыввода-вывода

При выборе платы ее источники/приемники создаются автоматически как компоненты проекта (в соответствии с рисунком 5.4.9).

Рисунок 5.4.9 – Источники/приемники платы ввода-вывода, созданные автоматически как компоненты проекта

 

 

Рисунок 5.4.10 – Создание источников/приемников для группы ANALOG Group

Кроме плат с известными наборами аппаратных тегов, в группе Платыввода-вывода можно создать описание произвольных аналоговых или дискретных плат ввода-вывода – соответственно как группы ANALOG Group (Аналоговые группы) и DIGITAL Group (Дискретные группы). Для таких плат источники/приемники создаются вручную путем выбора из диалогов (в соответствии с рисунками 5.4.10 и 5.4.11).

Рисунок 5.4.11 – Создание источников/приемников для группы DIGITAL Group

 

С помощью некоторых источников/приемников данных групп конфигурируется обмен с УСО через драйвер.

С помощью источников/приемников группы RWHDriver конфигурируется обмен с контроллерами через драйвер.

В группе VirtualIO описываются источники/приемники, которые используются при операциях взаимодействия с технологической базой данных.

 

Группа «Терминалы»

В подгруппе Terminal данной группы создаются шаблоны каналов обмена с терминалами и клавиатурами (в соответствии с рисунком 5.4.12).

 

Рисунок 5.4.12 – Создание компонентов в подгруппе


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты