Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязанности руководства предприятием.




Необходимо включить постоянное повышение качества и производительности в состав основных задач руководства предприятием.

Цепная реакция Деминга показывает как улучшение качества влияет на все стороны производства продукции :

1) Улучшение качества.

2) Повышение производительности.

3) Уменьшение расходов.

4) Понижение цены.

5) Увеличение доли рынка.

6) Упрочение собственной позиции.

7) Обеспечение рабочих мест.

8) Возврат инвестированных средств.

Основные положения концепции качества Джурана :

q Ответственность за качество 1-го руководителя.

q Отношение «изготовитель-заказчик» по всей технологической цепочке.

q Жесткая ориентация на заказчика.

q Идентификация исполнителя с предприятием.

q Все должны говорить на одном языке - языке прибыли.

q Стратегия предприятия в затратах затраты на качество.

q Статистические методы.

q Внедрение качественных улучшений.

Основные положения концепции качества Файгенбаума :

Ø Центральный пункт - ответственность менеджмента.

Ø Стратегия менеджмента - ответственность за качество.

Ø Концентрация внимания на сотруднике.

Ø Оценка сотрудника через качество его труда.

Ø Качество измеряется затратами.

Ø Статистические методы.

Ø Интеграция по горизонтали.

Принципы управления на основе модели совершенства ЕФУК (единой функции управления качеством)

Вопросы конкурентоспособности организации, стабильность ее работы в настоящем и будущем имеют большое значение не только для ее работников и акционеров. В этом заинтересованы также государство и общество. Конкурентоспособность организации в основном зависит от качества предлагаемой продукции, цены и возможности поставлять ее в нужном объеме и в срок, а также последующего обслуживания. Но качество определяет потребитель, который или покупает продукцию, или отвергает ее. В условиях насыщения рынков продукцией требования к ней у потребителя растут, и поэтому показатели, определяющие уровень качества и другие характеристики конкурентоспособности, должны постоянно улучшаться. Перед любой организацией встает вопрос о выборе таких методов управления, которые позволили бы ей приспосабливаться к быстро меняющимся окружающим условиям, а также противостоять конкурентам. Первая группа критериев (рис.1) обеспечивает организации конкурентоспособность и прибыли в настоящем и будущем. Критерии второй группы (результаты) позволяют оценить эффективность управления процессами и одновременно дают информацию для их улучшения. В этом как раз и заключается полный цикл управления организацией.

Модель ЕФУК 1991 года насчитывает девять критериев, которые объединены в две группы. Первая группа характеризует возможности организации, а вторая — результаты деятельности. Причем первую группу можно представить тремя подгруппами:

 

Критерии Европейской премии качества (модели совершенного бизнеса)

1. управленческие процессы (руководство, политика и стратегия);

2. поддерживающие процессы (персонал, партнерство и ресурсы);

3. процессы, которые непосредственно связаны с потребителем, — бизнес-процессы.

Результаты деятельности определяются четырьмя критериями:

Ø удовлетворенность сотрудников,

Ø удовлетворенность заказчиков,

Ø влияние на общество,

Ø результаты бизнеса.

Модель совершенного бизнеса — это не просто перечень критериев для определения победителей. Это прежде всего стройный процесс управления организацией, который уже нашел практическое применение во многих корпорациях и фирмах Западной Европы и других стран и подтвердил свою эффективность.

В основу модели совершенства положен подход "Radar Logic", в соответствии с которым работы, выполняемые по каждому из критериев и их подкритериев, должны постоянно совершенствоваться на основе применения цикла управления PDCA : планируй - реализуй - контролируй и совершенствуй.


[1] Результативность – степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов (3.2.14 ГОСТ Р ИСО 9000-2001).

[2] Эффективность – связь между достигнутыми результатами и использованными ресурсами (3.2.15 ГОСТ Р ИСО 9000-2001).

[3] Обобщенно для системы менеджмента качества необходимы процессы: управленческой деятельности руководства, обеспечения ресурсами, процессы жизненного цикла продукции и процессы измерения, анализа и улучшения (см. рисунок 1). Требования к этим процессам установлены в разделах 5 – 8 ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Здесь имеется в виду конкретизация (декомпозиция) этих процессов применительно к деятельности организации


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты