Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика расчета заработной платы в медицинских учреждениях, работающих на хозрасчетной основе.




Годовой бюджет поликлиники (ГБП) рассчитывается , исходя из расхода средств на здравоохранение на одного жителя области в год и количества обслуживаемого населения с учетом социального страхования на оплату временной нетрудоспособности в среднем на одного работающего и числа работающих. Расчет годового бюджета областной поликлиники ведется по формуле:
ГБП = (3 х Н) + (С х Р), где
3 - госбюджетные затраты на здравоохранение в расчете на одного жителя области в год (в рублях);
И - количество обслуживаемого населения (абсолютное число человек);
С - средства социального страхования на оплату временной нетрудоспособности в связи с заболеваемостью в среднем на одного работающего (в рублях);
Р - число работающих, обслуживаемых поликлиникой

Расчет заработной платы ведется на основании табеля отработанного времени.

Возможно начисление заработной платы методом отклонений по документам, фиксирующим невыходы сотрудников по болезни, отпуску и т.д.

Реализован механизм работы сотрудников по внутреннему совместительству, когда учитывается заработная плата по нескольким рабочим местам сотрудника, что характерно для медицинских учреждений. Расчет отпускных и больничных выполняется автоматически по среднедневной зарплате.

Для определения оплаты труда мед персонала, необходимы показатели:- затраты рабочего времени мед персонала на выполнение каждой мед услуги;- годовой бюджет рабочего времени по каждой категории мед персонала;- коэффициент использования рабочего времени мед персонала на осуществление лечебно-диагностической деятельности;- число плановых койко-дней за год в отделениях стационара.

Для определения расходов на оплату труда раздельно рассчитывается основная и дополнительная заработная плата основного и общеучрежденческого персонала.

Под основной заработной платой (Зт) понимается заработная плата штатных должностей по тарификационным спискам учреждения, начисленная в соответствии с приказами Минздрава России, а также заработная плата научного персонала в части выполнения работы в лечебно-диагностических подразделениях (лечебно-диагностическая, клиническая надбавка).

Под дополнительной заработной платой (Зд) понимаются выплаты компенсационного характера:- за работу в ночное время;- за работу в праздничные и выходные дни;- оплата очередных ежегодных и дополнительных отпусков (компенсаций за неиспользованный отпуск);- оплата льготных часов подростков;- доплата за работу с интернами;- оплата времени прохождения обязательных медицинских осмотров;- компенсация женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком;- оплата времени выполнения государственных обязанностей;- выходные пособия;- оплата приглашенных консультантов;- оплата отпусков молодым специалистам перед началом работы;

- оплата времени учебы с отрывом от производства в системе повышения квалификации и переподготовки кадров;- премии, выплаченные из фонда экономии заработной платы.

Дополнительная заработная плата (Зд) включается в затраты через коэффициент дополнительной заработной платы основного персонала (Кд) и исчисляется по отношению к основной заработной плате всего персонала.

Кд = Зд/Зтосн

Заработная плата общеучрежденческого персонала (Зу) учитывается при расчете затрат на медицинскую услугу через коэффициент заработной платы общеучрежденческого персонала (Ку) к основной заработной плате основного персонала - Зтосн:

Ку = Зу/Зтосн

 

 

№110. Основные положения приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

Основные цели проекта: снижение смертности, инвалидности, заболеваемости; повышение доступности для населения и качества медицинской помощи; развитие профилактической направленности здравоохранения; повышение роли участковой службы (врача общей (семейной) практики, участкового терапевта, педиатра), создание условий для увеличения объема медицинской помощи на догоспитальном этапе, повышение удовлетворенности населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи.

Приоритетный нац проект «Здоровье» вкл в себя направления: «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью».

По направлению «Развитие первичной медико-санитарной помощи» основными показателями являются:повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, в том числе:повышение уровня квалификации врачей участковой службы (увеличение количества врачей, прошедших подготовку, на 13848); снижение коэффициента совместительства в учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, до 1,1; сокращение сроков ожидания диагностических исследований в поликлиниках до одной недели; обновление парка санитарного автотранспорта службы скорой медицинской помощи на 12120 машин; снижение числа заразившихся ВИЧ-инфекцией не менее чем на 1000 человек в год; снижение заболеваемости - гепатитом В не менее чем в 3 раза, краснухой не менее чем в 10 раз, гриппом в период эпидемии и снижение выраженности его проявления у заболевших; ликвидация врожденной краснухи; раннее выявление наследственных болезней не менее чем у 250 детей; снижение материнской смертности до 29 на 100 тысяч родившихся живыми, младенческой смертности до 10,6 на 1000 родившихся живыми; снижение частоты обострений и осложнений хронических заболеваний не менее чем на 30% и снижение временной нетрудоспособности не менее чем на 20%.

 

 

111.Развитие первичной мед помощи – основной приоритет национального проекта в сфере здравоохранения.

Обеспечение качества и доступности мед помощи требует создания организационной системы, предусматривающей: Максимально быструю доставку пациента в ЛПУ, оснащение лечебно-диагностическим оборудованием, укомплектованное подготовительными мед кадрами, обеспечение необходимыми лек препаратами и изделиями мед назначения согласно соответствующим стандартам.При необходимости, поэтапное продолжение лечение в других мед. учреждениях (преемственные долечивание и реабилитация, вторичная профилактика, санаторно-курортное восстановительное лечение) или на дому, в соответствии с порядком оказания мед помощи при конкретном заболевании или состоянии, до достижения наилучшего результата (выздоровление, функциональное восстановление).

Для успешного реформирования системы первичной медико-социальной помощи необходимо решение следующих задач.
1. Реорганизация системы оказания медицинской помощи населению: формирование организационной структуры ПМСП на принципах врача общей практики (семейного врача) в рамках имеющейся амбулаторно-поликлинической сети:— реорганизация скорой медицинской помощи;— реорганизация службы интенсивной медицинской помощи и реанимации;— формирование этапной стационарной помощи при сокращении ее объемов;— совершенствование реабилитационной помощи;— внедрение системы оценки и обеспечения качества медицинской помощи;— создание мониторинга за внедрением обязательного медицинского страхования в стране;— совершенствование и упрощение системы ОМС, обеспечение необходимого уровня финансирования.
2. Разработка и совершенствование законодательной базы:— правовое обеспечение пациентов;
— правовое обеспечение функционирования системы здравоохранения и отдельных видов медицинской помощи,а также учреждений с различными формами собственности;— правовое обеспечение деятельности ЛПУ и медицинских работников;— правовое обеспечение деятельности общественных организаций;— совершенствование правового обеспечения медицинского страхования.
3. Реорганизация системы подготовки и переподготовки медицинских кадров.

Приоритет: развитие первичной медицинской помощи: Развитие амбулаторно-поликлинической помощи.

Организация подготовки и переподготовки специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, Оснащение медицинским оборудованием и автомобилями скорой медицинской помощи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты