Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проведения инвентаризации в организациях оптовой и розничной торговли, ее документальное оформление, и отражения в учете результатов инвентаризации.




Проверка и уточнение данных бухгалтерского учета товаров и тары производится при помощи инвентаризации. Это имеет большое значение в деле контроля за сохранностью ТМЦ, их соответствия фактического наличия с данными учета, выявления неходовых и залежавшихся товаров и ознакомления с организацией хранения товаров и тары на складах.

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно:

- при передаче имущ-ва в аренду, выкупе, продаже, а так же при преобразовании гос. или муницип. унитарного предприятия;- перед составлением годовой бух. отч-ти;- при смене МОЛ;- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущ-ва;- в случае стихийных бедствий и др. ЧП;- при реорганизации или ликвидации организации;- в др. сл-х предусмотренных законодат. РФ.

Во всех сл-х инвентаризация проводится внезапно.

Для проведения инвентаризации приказом руководителя создается постоянно действующая инвент. комиссия, возглавляемая рук-м или его замом в составе: гл. буха, начальников структ. подразделений, представителей общественности.

К началу инвент-ции бухг-я должна закончить проверку и обработку док-тов на складе, определить остатки на день инвент-ии по каждому наимен-ю товара. После ознакомления с распоряжением о инвет-ии зав.складом составляет последний отчет о движении товаров и тары и дает подписку о том, что все док. сданы им в бухг-ю и не имеет никаких не оформленных документов.

Результаты проверки продукции на складе заносятся в инвентаризационную опись ТМЦ (ф. N ИНВ-3). В описи указывается наим. продукции, изделий, их вид, сорт, номенклатурный номер или код, единица измерения, цена, наличие по факту и по данным бухгалтерского учета в натур. единицах измерения и по ст-ти. Каждую страницу и общие итоги по описи потверждаются подписями председателя, членов комиссии и мат.ответ-го лица.

Эта опись сдается в бухгалтерию для проверки цен,и общих итогов и составляется сличительная ведомость формы инв.-19. В эту ведомость вписываются те товары которые имеют расхождения (недостача, излишек). Сумма всех отклонений товаров вписывается одной строкой. Отдельными описями оформляют наличие неходовых, залежавших и неполноценных, пришедших в негодность товаров. Тара заносится в описи по видам, целевому назначению и качественному состоянию. Результаты инвен-и в 5-10-дневный срок должны быть определены в бухгалтерии организации после проверки документов, цен, а также таксировки описей по каждому наименованию товаров и тары в количественно-суммовом выражении. Для этого сопоставляют данные б/у с фактич.наличием товара и тары по описи. Результаты инвент-и отражаются в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентар-я, а по годовой инвент-и – в годовом бух.отчете. При оприход. излишков товаров относится в доход орган.: дт. 41субсч. «товары на складе» кт.91; недостача дт.94 кт 41субсч.»товары на складе». Недостача м/б списаны в пределах норм естественной убыли: дт.44 кт.94; или за счет начисленного ранее резерва: дт.96 кт.94. Убыток сверхнормы списывается за счет виновных лиц; дт.73 кт 94; при отсутствии виновных лиц убыль списывается дт.91 кт94

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты