Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности бухгалтерского учета поступления и продажи импортных товаров.




Импорт – это ввоз товаров на территорию РФ ч/з ее таможенную границу.

Импортная ст-ть (внешнеторговая) = контрактная ст-ть + тамож тов и пошлины + расх связ с доставкой + затраты на страхование и др.)

Для учета импортных товаров к счету 41 открываются субсчета, они необходимы для учета товаров по местам их хранения: «импортные товары», «склад за границей», «нахождение в пути на территор РФ» и др.

А синтетический учет расчетов за товары по импорту ведется на счете 60. Если в момент нахождения товара в пути, право собственности на него переходит к импортеру, то в БУ это оформляется: Дт 41/ «Товары, импортируемые в пути за границей» Кт 60/2 «Расчеты с ин поставщиками».

Ин Валюту в рубли нужно пересчитывать по курсу ЦБРФ на дату совершения операции и в дальнейшем переоценка в связи с изменением курса не производится.

Еще в фактическую ст-ть импортного товара включаются накладные расходы (трансортир-ка, хранение, страхование и т.д). Они отражаются или на 41 счете (сразу включаются в импортную ст-ть товара) или 44 «Расходы на продажу». К нему откр субсчета: «Накладн расх в ин валюте» и «накл расх в руб». Затем эти расходы списываются на формирование импортной стоимости тов-в.

Если товар подакцизный, то на таможне уплачиваются акцизы, они тоже включаются в фактич ст-ть. В нее включаются и таможенные пошлины. Начисление и оплата тамож пошлин осущ-ся на сч 76/5 «Расчеты по тамож пошлинам». Так же уплачиваются и тамож сборы за таможенное оформление.

Основой для начисления НДС является та­моженная ст-ть имп-ых тов, к которой добавля­ется таможенная пошлина, а по подакцизным т-ам также и сумма акциза. Ставки НДС применяются в зависимости от вида ввозимого товара.

При внесении в бюджет НДС делаются следующие за­писи: Дт 68 , субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС при импорте т» Кт 51,52 субсчет "Текущий валютный счет" и др.

Суммы НДС, фактически уплаченные при ввозе товаров, подлежат вычету из бюдже­та после принятия на учет соответствующих товаров незави­симо от факта их оплаты поставщику. Основанием для совер­шения этой операции явл-ся и платежные док, подтверждающие уплату налога.

При вычете НДС производится запись: Дт 68 субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС при импорте товаров» Кт 19 субсчет "НДС по импортным товарам".

В отдельных случаях уплата налога в бюджет может производиться без последующего вычета при:

1. ввозе товаров с целью произв-ва и/или реал-ии т-ов, р/у , не облагаемых НДС либо не яв­ляющихся объектом н/обл.;

2. ввозе товаров, предназначенных для реал-ии в пределах РФ;

3. ввозе т-ов орг-ми, не являющимися пла­тельщиками НДС либо освобожденными от обязанностей налогоплательщика. В этих случаях суммы НДС, уплаченные импортером на таможне, подлежат включению в фактическую себестоимость приобретенных т-ов.

Формы расчетов. Аккредитивная форма расчетов. Представляет собой одностороннее денежное обязательство банка по поручению импортера по контракту с экспортером. (пр-ка у импортера: Дт 55 «Специальные счета в банках» / «Аккредитив за границей» Кт 52 «Вал сч» / «Тек вал сч») ИЛИ за счет кредита банка (Дт 55/сс Кт 66 «Расчеты по краткоср кред и займ» / «Ссудный счет в ин валюте»).

Вексельная форма расчетов. Если вексель выписан в ин валюте, кот-я не распространена в местах платежа, то сумма м/б уплачена в местной валюте по курсу ЦБРФ на день срока платежа. В БУ расчеты по векселям учитываются на: 60/5 «Расчеты по векселям выданным», 62/5 «Расчеты по векселям полученным».

Расчеты по открытому счету. Используются, если м/у экспортером и импортером установлены длительные, систематические отношения. В данном случае экспортер отгружает товары и передает документы импортеру минуя банк. Импортер оплачивает товар чеками, почтовыми или телеграфными переводами в сроки установленные в контракте.

Банковские переводы: Это когда один банк другому направляет платежное поручение.

Инкассовая форма – экспортер своему банку поручает получить с импортера сумму платежа по контракту и зачислить выручку на его счет.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты