Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИНТ И АНАЛИТ УЧ.




ОС принимаются к БУ по сч 01 «ОС» по первонач ст-ти. Затраты по формированию первоначальной ст-ти учитывается на сч 08 «Вложен во внеоб акт».

• Д08 К 60 (75 «расч с учредит»,76 «Расч с разн деб и кред» и т.д.) – оприходован объек ОС.

• Д 01 К 08 – введен в эксплуатацию объект ОС.

Ст-ть объекта ОС, который выбывает или не используется подлежит списанию.

Выбытие ОС имеет место в случаях продажи, безвозмездной передачи, списания и в случаях морального и физического износа, ликвидации, передачи в счет вклада в УК другой организации.

Если списание объекта ОС производится в результате его продажи, выручка от продажи принимается к БУ в сумме, согласованной сторонами в договоре. Доходы и расходы от списания с БУ объектов ОС отражается в отчетном периоде, к которому они относятся подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов.

Выбытие ОС в БУ отражается:

Д 01/«Выб-е ОС» К 01/«ОС в эксплуат» - отражено выбытие ОС;

Д 02 К 01 – списана начисленная амортизация.

Д 91-2 «Проч расх» К 01 – списана остаточн ст-ть;

Аналитический учет по сч 01 ведется по отдельным инвентарным объектам. Построение аналит учета должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении ОС, необходимых для составления БО (по видам, местам нахождения).

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.

ОС принимаются к учету на основании след унифицир документов: «акт о приеме-передаче объекта ОС (кроме зданий, сооружений)», ф № ОС-1. Он применяется для отдельного объекта. Акт о приеме-передаче здания (сооружения), ф. №ОС-1а и Акт о приеме-передаче групп объектов ОС (кроме зданий, сооружений), ф № ОС-1б. Все акты составляются комиссией в количестве не менее 2х экземпляров, утверждаются руководителем организации-получателя и организации – сдатчика и заверяются печатями указанных организаций.

Далее на каждый инвентарный объект должна открываться инвентарная карточка установленной формы: на группу объектов - по форме N ОС-6а, для объектов основных средств малых предприятий - по форме N ОС-6б. Записи в инвентарных карточках производятся на основании актов о приеме-передачи объектов ОС. Инв. карточки составляются в одном экземпляре бухгалтером на основании документов на зачисление объекта ОС и находятся в бухгалтерии. Выбытие ОС в результате продажи или передачи сторонним организациям оформляется актом ( по ф №ОС-1, № ОС-1а или ОС-1б), на основании которого в бухгалтерии организации делается соответствующая запись в инвентарной карточке. А при списании объектов ОС из-за их непригодности к дальнейшему использованию требуется оформление: акта о списании объекта ОС (кр автотранспортных средств) по ф. ОС-4; акт о списании автотранспортных средств по ф. № ОС-4а; акт о списании групп объектов ОС (кр автотр) по ф № ОС-4б.

Все операции, связанные с движением объектов ОС, отражаются непосредственно в учетных регистрах (главной книге, журналах учета хозяйственных операций и др.).

ОСОБЕННОСТИ учета ОС неинвентарного характера. К инвентарным относят объек­ты, имеющие вещественное выражение и поддающиеся провер­ке, обмеру и подсчету в натуре, к неинвентарным - капиталь­ные вложения в земельные лесные и водные угодья (кроме сооружений). Они отражаются в БУ на счете 03 «Доходные вложения в МЦ».

•Д 03 К 08 – имущество, предназначенное для передачи во временное пользование, введено в эксплуатацию. При списании с баланса МЦ, учтенных на сч 03, сначала списывается сумма начисленной амортизации: Д 02 К 03, и затм списываем остаточную стоимость этого имущества: Д 91-2 К03.

АВТОМАТИЗАЦИЯ. Системы автоматизации ОС существенно упрощают и облегчают работу. Сущ множество программ: 1) Программа "1С:Автоматизация. Учет основных средств в банке 7.7. ред. 3.0". 2) БухСовт и др.

1) Документы => учет ОС => поступления ОС (печатной формы не имеет). При проведении проводки: Д 08/4 К 60/1; Д 19/1 Кт 60/1. Если предварительно поставщик перечислил аванс, то дополнительно будет проводка: Д 60/1 К 60/2.

2) Затем осущ-ся «ввод в эксплуатацию», печатная форма акта ОС-1 и формир пр-ку Д 01/1 К 08/4.

Документы => учет ОС => перемещение ОС (печатная форма ОС-2)

3) Документы => учет ОС => списание ОС (имеет форму акта ОС-4: Д 91/2 К01/2

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты