Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы учета затрат на производство и способы калькулирования себестоимости продукции.




С/c прод- это выраженные в ден.форме затраты на ее производство и реализацию.

Классификация затрат:

• По экономическому содержанию: 1)По экономическим элементам (Мат. затраты, Затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды, Амортизация, Прочие(команд-,на рекламу))-суммы сметных и факт. Затрат на произ-во по орг-и в целом.; 2) по статьям калькуляции(исч-е с/с отд видов прод-и): сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, оплата труда производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, расходы на подготовку и освоение произ-ва,общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы- произв- С/с + расходы на продажу= полная(коммерч-я) С/с.

• По составу (однородности): 1) Одноэлементные, 2) Комплексные.

• В зависимости от объема производства: 1)переменные (Величина переменных затрат изменяется пропорционально объему производства) и 2)условно-постоянные(отопление).

• По способу включения в себестоимость: 1)Прямые 2) Косвенные

• По периодичности возн-я: 1) Текущие, 2) Единовременные.

• По отношению к произ-му процессу:1)основные;2)накладные(общепроиз-е и общехоз-е).

СИСТЕМА СЧЕТОВ

Для учета затрат на производство Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета:

20, 23,25,26,28,29,97,96.

Для обеспечения учета затрат производства по элементам и статьям калькуляции все затраты основного производства группируют по видам изготавливаемой продукции на счете 20.

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат большое значение имеет выбор синтетических и аналитических счетов.

Вновь введенная методика группировки и списания затрат на производство предусматривает разделение затрат на переменные, условно - переменные и постоянные и исчисление неполной (сокращенной, частичной) производственной себестоимости продукции. Прямые переменные расходы учитывают на калькуляционных счетах 20, 23, 29. Косвенные переменные расходы предварительно учитывают на счете 25, а затем списывают с этого счета на счета 20, 23, 29. Постоянные расходы учитывают на счете 26. В конце отчетного периода они списываются со счета 26 в дебет счета 90 "Продажи".

Объекты учета затрат и калькуляции. Объект учета затрат - это совокупность сгруппированных расходов. Основными группировками затрат являются:

- по видам производства - основное и вспомогательные;

- по местам возникновения затрат - производства, цехи, участки, бригады;

- по видам продукции (работ, услуг) - группы однородных изделий, изделия, полуфабрикаты, работы и услуги и др.

Аналитический учет затрат на производство ведется, как правило, по объектам учета. Разрешается открывать аналитические счета не на каждый объект, а на их группу.

СПОСОБЫ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ.

Калькулирование себестоимости единицы продукции осуществляется посредством способов калькулирования:

Способ прямого расчета. Все учтенные по калькуляционным статьям издержки производства делятся на количество единиц выпущенной продукции.

Способ пропорционального распределения. Издержки производства распределяются на отдельные виды продукции пропорционально экономически обоснованной базе.

Способ исключения стоимости побочной продукции. Получаемые в основном производстве продукты делятся на основные и побочные. На себестоимость побочных продуктов калькуляция не составляется, а из общей суммы издержек основного производства исключается стоимость побочной продукции по заранее установленным ценам.

Способ суммирования издержек производства. Себестоимость единицы продукции определяется путем суммирования издержек производства по отдельным частям изделия или процессам его изготовления.

Нормативный способ. Составная часть нормативного метода учета себестоимости. Основан на применении калькуляции нормативной себестоимости единицы продукции и учете отклонений от норм и нормативов.

Комбинированный способ. Применяется, когда одни из вышеперечисленных способов применить невозможно. Представляет собой сочетание нескольких способов

МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ. Попеределиный, позаказный, попроцессный, нормативный.

Попередельный метод примен-ся в произ-вах, кот-е хар-ся непрерывным процессом изготовления пр-ции с ограниченной номенклатурой. Калькулир-е себест-ти осущ-ся или в целом по произ-ву, или по отдельным стадиям произ-го процесса.после каждого передела получает Пф собст-го произв. А не ГП.

Учет затрат по переделам ведется на сч.учета затрат по основному произ-ву, отраж-ся в БУ:

Д 20 «Осн произ-во» К 10 «Мат-лы»

Д 20 К 70 «Расч по опл труда»

Д 20 К 69 «Расч по соц стах» - учтены затраты на произ-во;

Д 90/2 «Себест-ть продаж» К 20 –списана ст-ть при реализации.

Позаказный метод учета затрат на произ-во и калькулир-е себест-ти примен-ся в индивид и мелкосерийном произ-ве. Объектом учета и калькулир-я явл-ся отдельный произ-й заказ.Все затрарты считаются НЗП до оканчания заказа.

Д 20 «Осн произ-во» К 10 «Мат-лы»

Д 20 К 70 «Расч по опл труда»

Д 20 К 69 «Расч по соц стах» - учтены затраты на произ-во;

Д 90/2 «Себест-ть продаж» К 20 –списана факт себест-ть заказа.

Попроцессным метод учета затрат примен-ся в орг-х с небольшой номенклатурой пр-ции., где нет НЗП. В данном сл-е учет затрат ведется не по видам пр-ции, а по местам возникнове6ния затрат в разрезе каждого отчетного месяца.

При получ-ии из осн.произ-ва мат-лов для дальнейш исп-я в произ-ве:

Д 10 К 20 – списана факт себест-ть мат-в для собств нужд;

При получ-ии из произ-ва пр-ции не прошедшей всех стадий обработки:

Д 21 «Полуфабр собст произ-ва» К 20 – списана факт себест-ть полуфабр собст произ-ва.

ПРИ ПОЛУЧ ИЗ ПРОИЗ-ВА ПР-ЦИИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШ РЕАЛИЗАЦИИ:

Д 43 «Гот пр-ция» К 20 – списана факт себест-ть гот пр-ции.

При реализации:

Д 90 К 20 – списана факт. Себест-ть.

Нормативный. В массовом произ-ве.Отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями; обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм.

Виды отклонений: отклонение затрат основных материалов; отклонение прямых трудовых затрат; отклонение общепроизводственных расходов

Каждое из отклонений может быть вызвано лишь двумя причинами: изменение запланированной цены ресурса и изменение запланированного объема расхода ресурса.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты