Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документальное оформление расчетов с поставщиками, подрядчиками синтетический и аналитический их учет, в том числе в условиях его автоматизации.




К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг и выполняющие разные работы.

В настоящее время организации сами выбирают форму расчётов за поставленную продукцию или оказанные услуги:

-расчёты платёжными поручениями; -расчёты по инкассо; -расчеты чеками;-расчеты по аккредитиву.

Учёт расчетов с поставщиками и подрядчиками осуществляется на основании счетов, товарно-транспортных накладных поставщиков, актов приема-сдачи работ (услуг), выписок банка, кассовых ордеров и регламентируется договорами с ними.

Для учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками применяется активно-пассивный счёт 60.

На предъявленные на оплату счета поставщиков кредитуют счёт 60 и дебетуют соответственно материальные счета (10, 11, 15,41 и др.) или счета по учету соответственных расходов (20, 26, 97и др.).

1.На основании приходного ордера на склад приняты сырьё и материалы от поставщиков:

Дт 10 Кт 60

Дт 19 Кт 60 НДС 18%

2. Дт 11 Кт 60 На основании товарно-транспортной накладной оприходованы животные, приобретенные по договорам купли-продажи, для выращивания и откорма.

3. Дт 41 Кт 60 Поступили товары, приобретенные по договорам купли-продажи и мены.

4. Дт 20 Кт 60 Акцептованы счета поставщиков и подрядчиков за выполненные ими работы в основном производстве.

5. Дт 26 Кт 60 В общехозяйственные расходы включены коммунальные платежи, стоимость услуг АТС и т. п.

6. Дт 97 Кт 60 Отражены расходы по ремонту зданий и сооружений, проведенному подрядными организациями.

На счёте 60 задолженность отражается в пределах сумм акцепта. При обнаружении недостач по поступившим товарно-материальным ценностям, несоответствие цен, обусловленных договором, и арифметических ошибок счёт 60 кредитуют на соответствующую сумму в корреспонденции со счётом 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами», субсчёт 2 «Расчёты по претензиям».

Сумма НДС включается поставщиками и подрядчиками в счета на оплату и отражается у покупателя по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и кредиту счёта 60. Затраты на оплату процентов по кредитам поставщиков и подрядчиков за приобретенные ценности, выполненные работы и оказанные услуги отражаются по дебету счетов учёта приобретенного имущества или затрат на производство (поскольку они включаются в себестоимость продукции ) и кредиту счёта 60.

Погашение задолженности перед поставщиком отражается по Дт 60 и Кт 51, 52,55 или кредитов банка Кт 66, 67.

Порядок бухгалтерских записей при погашении задолженности перед поставщиками зависит от применяемых форм расчётов.

Помимо указанных расчётов на счёте 60 отражают выданные авансы под закупаемое имущество, суммовые и курсовые разницы, а также прекращение обязательств.

Выданные авансы учитывают Дт 60 Кт 51, 52 и др.

Суммовые разницы по приобретенному имуществу после его приходования или выполненным работам (услугам) учитывают на счёте 60 и 91 «Прочие доходы и расходы» в качестве операционных доходов или расходов в зависимости от значения суммовых разниц.

Курсовые разницы по приобретенному имуществу (работам, услугам) также отражают на счетах 60 и 91 в качестве операционных доходов и расходов в зависимости от значения курсовых разниц.

Прекращение обязательств (помимо надлежащего исполнения) может осуществляться по следующим основаниям: при зачёте взаимных требований, новации, прощении долга, ликвидации юридического лица (ст. 410, 414,415, 419 ГК РФ)

Прекращение обязательств при зачёте взаимных требований отражают:

Дт 60 Кт 62 или Дт 60 Кт 76

Прощение долга, по существу является одним из видов дарения. Прощенная сумма долга является внереализованным доходом и отражается по: Дт 60 Кт 91

При прекращении обязательств новацией происходит замена одного обязательства другим.

Эта замена на синтетических счетах не отражается; осуществляются отметки в аналитическом учёте.

Прекращение обязательств, вследствие ликвидации юридического лица и при списании кредиторской задолженности, по которой истёк срок исковой давности, учитывают по Дт 60 Кт 91.

Списание кредиторской задолженности, по которой истёк срок исковой давности, осуществляется по результатам проведенной инвентаризации, письменному обоснованию и приказу руководителя организации.

При журнально-ордерной форме учета учёт расчётов с поставщиками ведут в журнале-ордере №6. В данном журнале-ордере синтетический учёт расчётов с поставщиками сочетается с аналитическим учётом.

Аналитический учёт расчётов с поставщиками при расчётах и порядке плановых платежей ведут в ведомости №5, данные которой в конце месяца включают общими итогами по корреспондирующим счетам в журнал-ордер№6.

При автоматизации учёта на основании выписок банка составляются машинограммы синтетического и аналитического учёта по каждому счету, применяемому для учёта расчётов с поставщиками и покупателями («Расчёты с поставщиками и подрядчиками», «Расчеты с покупателями и заказчиками», «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами», субсчёт 2 «Расчёты по претензиям».)

Эти машинограммы служат основанием для разработки машинограмм-оборотных ведомостей по счетам, по итоговым данных которых, делаются записи в Главную книгу.

Аналитический учёт по счёту 60 ведется по каждому предъявленному счёту, а расчётов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику.

Построение аналитического учёта должно обеспечивать получение данных о задолженности поставщикам: по расчётным документам, срок оплаты которых не наступил; по не оплаченным в срок расчётным документам; по неотфактурованным поставкам; авансам выданным; по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; по просроченным векселям; по полученному коммерческому кредиту и др.

 

 

9. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): причины, условия возникновения и их состав;.Особенности сотавления отчетности по МСФО на базе российской учетной информации.

МСФО представляют собой учетную систему, функционирую­щую на международном уровне.

Международные стандарты учета позволяют не только сократить расходы компаний по подготовке своей отчетности, но и снизить затраты по привлечению капитала.

Разработкой и совершенствованием международных стандартов учета занимается специальная организация - Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета, созданный 29 июня 1973 года в соответствии с соглашением бухгалтерских органов Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Объединенного королевства и Ирландии, а также США. Деятельность Комитета направляется Советом, состоящим из представителей 13 стран и 4 организаций.

Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета определяет свои задачи следующим образом:

формулировать и публиковать в интересах общественности стандарты бухгалтерского учета, которые необходимо соблюдать при составлении финансовых отчетов, и способствовать их всемирному внедрению и соблюдению;

проводить общую работу по улучшению и гармонизации правил, стандартов бухгалтерского учета и методик составления и подачи финансовых отчетов.

В настоящее время КМСФО разработал и опубликовал 41 международный стандарт финансовой отчетности. Эта система охватывает все основные вопросы, связанные с составлением финансовой отчетности предприятиями и организациями.

Каждый стандарт содержит следующую информацию:

объект учета - дается определение объекта учета и основных понятий, связанных с этим объектом;

признание объекта учета - дается описание критериев отнесения объектов учета к различным элементам отчетности;

оценка объекта учета - приводятся рекомендации по использованию методов оценки и требований к оценке различных элементов отчетности;

отражение в финансовой отчетности - раскрытие информации об объекте учета в различных формах финансовой отчетности.

Все стандарты носят рекомендательный характер и используются в разных странах по-разному. Чаще всего конкретная страна применяет традиционный национальный бухгалтерский учет, адаптированный к нескольким или большинству международных стандартов.

Финансовая отчетность призвана удовлетворить общие потребности большинства пользователей, но вместе с тем от нее не требуется обеспечения всей информацией, которая может понадобиться пользователям для принятия экономических решений, поскольку в финансовой отчетности в основном отражаются финансовые результаты прошлых событий, и может отсутствовать нефинансовая информация.

Основными направлениями совершенствования МСФО на ближайшие годы будут:

- интенсификация разработки стандартов учета и аудита;

- укрепление контактов с национальными регуляторами финансовых рынков;

- усиление значимости Кодекса профессиональной этики бухгалтеров;

- внедрение системы международных стандартов подготовки профессиональных бухгалтеров

Методы перехода на МСФО:

- метод конверсии – первичные документы участвуют в подготовке отчетности по ПБУ И МСФО, т.е. ведется параллельный учет. «-» трудоемкость;

- метод трансформации – данные российского учета корректируются до показателей по МСФО. «-» отсутствие нормативной базы.

Трансформация российской отчетности в отчетность, составленную в соответствии с МСФО, – это процесс составления отчетности по МСФО на основе данных отчетности, составленной по РПБУ, посредством изменения признания (классификации и оценки) и раскрытия информации об объектах бухгалтерского учета в соотношении с требованиями МСФО.

Процесс трансформации отчетности может быть реализован собственными силами организации и посредством привлечения сторонних специалистов аудиторских фирм.Многим российским компаниям предстоит осуществить трансформацию своей отчетности в отчетность, составленную в соответствии с МСФО.Такое мнение основано на том, что:

-в coответствии с МСФО необходимо представление сравнительных данных как минимум за один период (вести параллельный учет «задним числом» дорого и нецелесообразно);

-период постановки и ведения карательного учета по МСФО значительно превосходит период подготовки отчетности по МСФО путем трансформации.

Этапы трансформации:

1. Подготовительный этап – определение цели и способа осуществления трансформации, стоимости и сроков работ, рекомендаций но составлению отчетности и др.

2. Рабочий этап: Цель состоит в выявлении основных отличий между учетом по РПБУ и учетом по МСФО. Это самый трудоемкий и продолжительный этап трансформации.

а) анализ финансово-хозяйственной деятельности компании и системы бухгалтерского учета по РПБУ, в том числе анализ учетной политики, рабочего плана счетов, анализ операций;

б) формирование учетной политики по МСФО на основе российских аналогов;

в) сбор информации (заполнение рабочих документов) для формирования трансформационных записей, построенный на отличиях в учете но РПБУ и учете по МСФО, а также достаточный для формирования информации, подлежащей раскрытию в соответствии с МСФО;

г) заполнение трансформационных таблиц (свод статей баланса и отчета о прибылях и убытках);

д) сбор информации для составления отчета о движении капитала и отчета о движении денежных средств;

е) формирование текстового файла по описанию трансформационных записей, оценочных суждений и упрощений, принятых при осуществлении трансформации.

3. Учет влияния гиперинфляции: если функциональной валютой является российский рубль, то для периодов по 2002 г. применяется МСФО-29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции».

4. Пересчет в иностранную валюту – применение требований МСФО-21 «Влияние изменений валютных курсов».

5. Формирование финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО.

Процедуры рабочего этапа осуществляются параллельно.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 649; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты