Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документальное оформление операций по выпуску и выбытию готовой продукции, ее оценка, синтетический и аналитический учет .




Гот.пр-я-конечный продукт производственного процесса предприятия.Это изготовленные в данной организации изделия и продукты,полностью укомплектованные,сданные на склад предприятия в соответствии с утвержденным порядком их приемки и готовые к реализации. Гот.пр-ция является частью МПЗ, предназначенных для продажи. Гот.пр-ция отражается в бух.балансе по факт.или нормативной производственной себестоимости, вкл. затраты, связ-е с исп-ем в процессе произ-ва осн.ср-в, сырья, материалов, топлива и т.д. Организация учета гот.пр-ции должна обеспечить формирование инф-ии о наличии и движении гот.пр-ции по местам хранения и МОЛ. Учет гот.пр-ции осущ-ся в кол-ных и стоимостных показателях. Данные аналит.и синт.учета должны обеспечивать получение необходимых данных для сост-я бух.отч-ти.

Гот.пр-ция учит-ся по факт. затратам, связанным с ее изготовлением. При организации аналит.учета не должно допускаться ведение учета только в кол-ном выражении, без соотв-щей стоимостной оценки. Разрешается в аналит.БУ и местах хранения применять учетные цены.В кач-ве учетных цен могут применяться: факт.произ-ая себест-ть; нормативная (плановая) себест-ть; отпускные цены. Конкретный вариант учетной цены выбирает организация.

Для обобщения инф-ии о наличии гот.пр-ции предназначен сч.43 «Гот.пр-ция».

Д 43 К 20 – принята к учету готовая пр-ция.

Суммы отклонений факт.призв-ой себест-ти гот.пр-ции от ее ст-ти по учетным ценам, относящиеся к отгруженной и проданной пр-ции, в случае экономии в БУ отражаются методом «красное сторно»:

Д 90-2 «Себест-ть продаж» К 43 – красное сторно;

Д 90-2 К 43 – отражен перерасход.

Для обобщения инф-ии о выпущенной пр-ции исп-ся сч.40 «Выпуск пр-ции». Факт. произв-ая себест-ть выпущенной из произ-ва пр-ции в БУ отраж-ся:

Д 40 К 20 – отраж.факт.произ-ая себест-ть вып.пр-ции;

Д 43 К 40 – отраж.норм.себест-ть вып.пр-ции.

Продажи.

Д 62 «расч.с покуп.и заказч.» К 90-1 «Выручка» - отнесена на задолж-ть покуп-ля ст-ть отгруженной гот.пр-ции.

Одновременно с формир-м дебиторской задолж-ти за пок-м относятся в дебет сч.учета продаж:

А) Д 90/ «Произв-ая себест-ть» К 43 – списана факт.произв.себест-ть гот.пр-ции;

Б) Д 90/3 «НДС» К 68 «Расч.по нал.и сборам»/»НДС» - начислен НДС;

В) Д 90/ «Расх.на продажу» К 44 «Расх.на продажу» - списаны расх.на продажу».

Д 51 к 62 – оплачено покупателем за гот.пр-цию.

Исчисление фин.рез-та от продажи.

Кредитовое или дебитовое сальдо по сч.учета продаж относится на сч.учета фин.рез-тов. Путем сопоставления оборотов по сч. 90 определяется сальдо. Если сальдо кредитовое – организация получила прибыль, если дебетовое – организация получила убыток.. После подсчета оборотов и выведения сальдо – сальдо переносится на счет 90/9 «Прибыль/убыток от продаж». (Перенос остатков происх.след.образом: с Д 90 в Д 90/9; с К 90 в К 90/9). Данная методология предназначена для того, чтобы получать инф-ю о суммах выручки, отраженной по кредиту сч.90 по итогам за год, кот-я должна сходиться с данными, отраженными в форме № 2 «ОПУ».

Документальное оформление.

Основанием для отгрузки гот.пр.пок-лям или отпуска со склада служат приказы-накладные отдела маркетинга орг-ии,в кот.вкл. 2-а док-та: приказ складу и накладная на отпуск.

Для передачи гот.пр-ции на склад исп-ся «Накладная на передачу гот.пр-ции в места хранения».

Перемещение гот.пр-ции со склада на склад осущ-ся документом «Требование-накладная».

Продажа гот.пр-ции:

1. Выставляется сч.пок-лю.

2. Отгрузка гот.пр-ции осущ-ся с использованием документа «Накладная» (ф. ТОРГ-12).

Пок-лю выставляется «Счет-фактура» на сумму НДС

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты