Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности бухгалтерского учета экспортных операций.




Экспорт товаров – это такой таможенный режим, когда товары вывозятся за пределы таможенной территории РФ без обязательства об их ввозе на эту территорию.БУ операций по экспорту происходит в 2 этапа (условно): 1) учет движения экспортного товара от поставщика к покупателю и связанных с этим процессом накладных расходов; Н-р: Дт 62/ссудныйСчет Кт90/сс –предъявлен счет к оплате за отпущенный товар; Дт 44 «расх на продажу»/ в у.е Кт 52 /Тр в сч – уплачены тамож пошлины за тамож оформление; Дт 90/сс Кт 44/ в у.е – списываются за отч период накладные расходы в ин валюте.2) учет продажи и расчетов с ин покупателями. На 1м этапе БУ ведется по одной и той же схеме, а на 2м этапе БУ зависит от форм расчетов с ин покупателями (аккредитивная, банковские переводы и др), от форм выхода поставщика на внешний рынок (самостоятельно, ч/з посредника).

Аккредитивная форма расчетов. Представляет собой одностороннее денежное обязательство банка по поручению импортера по контракту с экспортером. Аккред-в может выставляться за собственный счет (пр-ка у импортера: Дт 55 «Специальные счета в банках» / «Аккредитив за границей» Кт 52 «Вал сч» / «Тек вал сч») ИЛИ за счет кредита банка (Дт 55/сс Кт 66 «Расчеты по краткоср кред и займ» / «Ссудный счет в ин валюте»).

Вексельная форма расчетов. Если вексель выписан в ин валюте, кот-я не распространена в местах платежа, то сумма м/б уплачена в местной валюте по курсу ЦБРФ на день срока платежа. В БУ расчеты по векселям учитываются на: 60/5 «Расчеты по векселям выданным», 62/5 «Расчеты по векселям полученным».

Расчеты по открытому счету. Используются, если м/у экспортером и импортером установлены длительные, систематические отношения. В данном случае экспортер отгружает товары и передает документы импортеру минуя банк. Импортер оплачивает товар чеками, почтовыми или телеграфными переводами в сроки установленные в контракте.

Банковские переводы: Это когда один банк другому направляет платежное поручение. Если используются расчеты по коммерческому кредиту, то импортеру нужно оплачивать товар в рассрочку. В БУ используют субсчет: 60/4 «Расчеты по коммерч кредиту».

Инкассовая форма – экспортер своему банку поручает получить с импортера сумму платежа по контракту и зачислить выручку на его счет.

Таможенная стоимость формируется исходя из условий контракта. В таможенную ст-ть могут включаться расходы связанные с транспортировкой, перевозкой, хранением, таможенное оформление. (При экспорте НДС 0%. Все суммы НДС уплаченные экспортером своим поставщикам подлежат возмещению из бюджета).Экспортные операции требуют следующего документального оформления: контракт, грузовая таможенная декларация, транспортные и товаросопроводительные документы, счета-фактуры, спецификации, кредитные справки, банковские переводы, страховые полисы.Если предприятие экспортирует товар ч/з посредника, то оно выступает в качестве комитента, посредник – это комиссионер. Комитент и комиссионер расчеты между собой производят через счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», но комитент использует субсчет – «Расчеты с комиссионером», а комиссионер – «Расчеты с комитентом».

Посредник отражает полученный товар от поставщика на забалансовом счете по Дт 004/1 «Товары, принятые на комиссию» / «экспортные товары, принятые на комиссию».

Если предприятие экспортирует товар без посреднических организаций:

Д 62-1 К 90-1 – предъявлен счет к оплате ин.фирме; Д 44-1 К 51 – уплачена таможенная пошлина; Д 52-1 К 91-1 – поступил платеж от ин.покупателя

По экспортной сделке, предполагающей продажу товаров, делаются следующие бухгалтерские записи:

Д 43 К 20 — экспортный товар изготовлен, поступил на склад организации-экспортера и оприходован по производственной себестоимости;

Д 45 К43 (41) — списаны экспортные товары, переданные перевозчику и отгруженные (по производственной себестоимости);

Д 44 К 51 (52) — оплачены расходы по продаже, в т.ч. таможенные платежи;

Д 62 К 90 — предъявлен счет иностранному покупателю за товар;

Д 52 К 62 — поступила оплата за товар от иностранного покупателя;

Д 90 К 45 — экспортный товар списан на реализацию (по его производственной себестоимости);

Д 90 К 44 — списаны расходы на реализацию;

Д 90 К 99 Д 99 К 90 — на конец отчетного периода определен финансовый результат от сделки.

В бухгалтерском учете продажа товаров (работ, услуг) на экспорт отражается на дату их отгрузки продавцом иностранному покупателю, которая подтверждается соответствующими первичными документами — накладными либо иными аналогичными документами.Поставки экспорт.тов-ов произв.в соотв. с условиями инкотермс. Право собственности переходит в момент передачи товарно-распорядительных документов (квитанции внутреннего грузового сообщения, товарные документы, акт приемки склада, доковая расписка).

Осн.формы валютных расчетов по эксп.операциям:

Предоплата – оплачивается стоимость товаров до их поставки (банк дает гарантию).

Инкассо – экспортер отгрузив товар импортеру, направляет через банк документы на товар (товарно-распорядительные банк пока оставляет у себя).Импортер проверяет документы и дает указания банку сделать валют.перевод, после чего получает товарно-распорядител.документы.(не выгодно экспортеру)

Аккредитивы – импортер открывает аккредитив в банке экспортера.После этого экспортер отгружает товар, предъявляет документы в банк,где открыт аккредитив и получает деньги.

Открытый счет – после отгрузки товаров документы на него передаются импортеру минуя банк.После проверки документов импортер оплачивает товар.(не выгоден экспортеру,т.к.надолго изымаются из оборота ден.сред.)

После заключ-я контракта экспортер оформляет паспорт сделки (ПС)в 2-х экз.Они оба передаются в банк, где они подписываются и один экз.возвращается экспортеру.Экспортер направляет таможне копии ГосТамДек и ПС.На таможне согласно ГТД взимается пошлина, акциз, тамож.сбор в руб.и ин.валюте (от таможен.стоим. Она =контрактная стоим.+расх по доставке до таможни РФ).Таможня на копиях ГТД и ПС ставит печать и копию ГТД (с печатью) передает экспортеру.Экспортер учитывает товар по производ.себестоим.Полная себест.= произв.себестоим+ наклад.расходы по экспорту.Особенностью учета эксп.операц.явл.спец.учетная единица – товар.партия (товар по одному контракту и с одним транспортным докум-ом),которая не подлежит дроблению.Учет ведется в руб. и ин.валюте(пересчитываетя в рубли по курсу ЦБ).Экспор.товары облагаются ставкой НДС 0%, т.е. уплаченный НДС может быть предъявлен к возмещению из бюджета. Документы подтверждающие экспорт должны быть представлены не позднее 180 дней с даты оформления таможней ГТД. Для расчета НДС по ставке 0% существует отдел. декларация,сдается ежемесячно. Если документы не были представлены, то операции облагаются по ставке 10 и 18%.

 

 

14. Отчет о прибылях и убытках форма № 2: его строение и содержание,порядок формирования данных о Д и Р по обычным видам деят-ти и прочих Д и Р.

"БО ОРГАНИЗАЦИИ" (ПБУ 4/99),утв Минфином 06.07.99г №43н(в ред 18.09.2006г №115н).

Значение: В отличие от баланса, представляющем собой свод моментных данных об имущественном и финансовом положении предприятия, Отчет о прибылях и убытках предназначен для характеристики финансовых результатов его деятельности за отчетный период. При этом данные в отчете приводятся нарастающим итогом. Например, форма, составляемая по итогам второго квартала, включает данные о выручке, доходах и расходах за первые два квартала.

ОПУ содержит информацию о доходности и позволяет анализировать составляющие финансового результата. Т.ж. он показывает соотношение доходов и расходов организации.

Структура: ОПУ состоит из 2х таблиц:

ê В первой таблице на основании своих доходов и расходов организация рассчитывает чистую прибыль, полученную за отчетный период.

ê Во 2й таблице приводится расшифровка отдельных прибылей и убытков.

Определение понятий, содержание, источники информации:

Раздел «Доходы и расходы по обычным видам деятельности».Основными источниками информации для заполнения гр 4 «За аналогичный период предыдущ года» использ этот же отчет ф№2, но только за предыд год (период). Для заполнения гр 3 «За отч пер» использ данные учтенные на след счетах:

010 Выручка (нетто) от продажи товаров, прод, раб, усл (за минусомНДС, акцизов и аналогич платежей)- по данной статье отражают поступления от обычных видов деятельности (выручка от продажи продукции и товаров; поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг; поступления, связанные с отдельными фактами хозяйственной деятельности). (ПБУ 9/99 «Доходы организации»). = Кт об 90/1 Продажи/Выр – 90/3 НДС – 90/4 Акцизы – 90/5 экспортные пошлины.

020 Себестоимость проданных тов, прод, раб, усл- по этой статье отражаются учетные затраты на производство продукции, раб, усл в доле, относящейся к проданным в отч периоде продукции, раб, усл. Торговые организации отражают здесь покупную стоимость тов и т.д.

= 90/2 Продажи/Себ-ть продаж. ПБУ 10/99 «Расх орг»

029 Валовая прибыль = строка 010 – строка 020

030 Коммерческие расходы Производственные предприятия здесь указывают расходы, которые связаны со сбытом продукции, а торговые организации – издержки обращения. = Дт 90 «Себест. продаж» Кт 44«Расходы на продажу». К коммерч расх относятся расходы: на рекламу, на погрузочно-разгруз работы, на оплату вознаграждения посреднической организации за оказание услуг по сбыту продукции, на содержание помещений для хранения продукции в местах ее реализации.

040 Управленческие расходы = Кт об 26. Производственные предприятия учитывают управленческие расходы на сч 26 «Общехоз расходы» (напр-р: з/пл адм-упр аппарата, оплата инф, аудиторских и консульт-х услуг, сумма начисленной амортизации и расх на ремонт ОС и т.д). А у торговых орг-ий управленч расх включают в состав ИО и учитывают на сч 44 «Расх на продажу», поэтому по этой строке у них всегда ставится прочерк.

050 Прибыль (убыток) от продаж = стр 029 – 030 - 040

Раздел «Прочие доходы и расходы»

060 «Проценты к получению» = Кт 91/1 «Проч дох и расх/ проч доходы». Это % например за: пользование ден средствами, кот-е организация передала другой орг-ии или физ.л., по облигациям, депозитам, гос ЦБ, акциям и др.

070 «Проценты к уплате» = Дт 91/2 «Проч дох и расх/ проч расх». Это сумма процентов, кот-е уплачиваются в отч периоде за полученные кредиты и займы.

080 «Доходы от участия в др организациях» = Кт 91/1. в ней отражаются Σ полученные и/или причитающийся доход по вкладам в уставный капитал других организаций, в т.ч.по акциям

Следует отметить, что такие группы как доходы и расходы - «внереализационные», «операционные» и «чрезвычайные» - с 2006 г. в Отчете о прибылях и убытках объединены в комплексную статью «прочие».

090 «Прочие доходы»: = Кт 91/1 «Проч дох и расх/ проч доходы». Сюда относятся: (бывшие операционные)прибыль, которую организация получила в результате совместной деятельности, доходы от продажи и прочего списания ОС, НМА, ЦБ и др. (Бывшие внереализационные): Это штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора другими организациями; прибыль прошлых лет выявленная в отч году; положительные курсовые разницы при переоценки ин валюты и т.д. (Бывшие чрезвыч дох): суммы возмещений полученных от страховых организаций, стоимость имущества уничтоженного или почти уничтоженного и реализованного по цене возможной реализации

100 «Прочие расходы»: = Дт 91/2 «Проч дох и расх/ проч расх». Сюда относят: (бывшие операц) расходы по операциям с тарой; оплата услуг кредитных организаций, Налог на имущество, рекламу; расходы, связ с продажей, выбытием ОС и т.д. (бывшие внереализ): Это штрафы,пени,неустойки уплаченные; убыток прошлых лет выявленная в отчетном периоде; отрицательные курсовые разницы; судебные расходы и т.д. (бывшие чрезвычайн): остаточная стоимость амортизации имущества, фактическая себестоимость уничтоженных или поврежденных материалов, покупная стоимость(учетная) уничтоженного или поврежденного материала, др.расходы связанные с предотвращением чрезвычайных обстоятельств или хотя бы со снижением потерь от них

140 «Прибыль(убыток) до налогообложения»: по ней отражают сумму бухгалтерской прибыли (убытка).S=050+060-070+080+090-100

141 «Отложенные налоговые активы». отражают разницу между Дт и Кт оборотами сч 09 «ОНА». Если +, то увелич тек НП; если -, то уменьш тек НП.

Σ ОНА=вычитаемые временные разницы (расходы в б/у больше, для налогообложения принимаются меньше)*0,24.

142 «Отложенные налоговые обязательства». В ней отражают разницу между Кт и Дт оборотами сч 77«ОНО». Если +, то уменьш тек НП, Если -, то увелич тек НП.

150 «Текущий налог на прибыль». = УРНП(УДНП)+ПНО-ПНА+ОНА-ОНО, где УРНП(УДНП)=бухгалтерск.прибыль*0,24(бухгалтерск.убыток*0,24), ПНО=постоянные разницы по расходам*0,24, ПНА=постоянные разницы в виде доходов*0,24, ОНА=временные вычитаемые разницы*0,24,ОНО=временные налогооблагаемые разницы*0,24

показывают причитающийся к уплате в бюджет налог на прибыль, который рассчитывают в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Отчет о прибылях и убытках входит в состав промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности, и является одной из наиважнейших форм раскрытия информации о финансовом положении предприятия.В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 назначение Отчета о прибылях и убытках следующее:-Отчет о прибылях и убытках должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Данные о доходах, расходах и финансовых результатах представляются в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

Пользователь бухгалтерской отчетности (инвестор, собственник бизнеса), имеющий на руках только основные формы бухгалтерской отчетности: Отчет о прибылях и убытках и Бухгалтерский баланс, может сделать следующее сопоставление.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты