Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Надо отметить, что сразу же после 48 торжественно украшенных официальных кораблей, которые следовали в установленном порядке, был организован и туристский маршрут Томасом Куком.




Бюро Т.Кука предлагало туристу полный комплекс туристских услуг. Для туристов бронировались гостиницы, действовали различные скидки, разрабатывались новые маршруты, в том числе и паломнические – в Палестину, и экзотические, например, в Крым и на Кавказ.

Даже сам проезд по железной дороге вскоре был превращен в туристское путешествие. В 1883 г. от парижского вокзала отошел необычный поезд, направлявшийся в «далекую» Румынию. Он имел два роскошных спальных вагона, вагон-ресторан и курительный салон. По прибытии в пункт назначения пассажиров принял король Румынии Кароль. Так завершился первый рейс «Восточного экспресса». В наши дни этот поезд, роскошный, как и прежде, курсирует между Лондоном и Венецией с остановками в Париже, Цюрихе, Инсбруке и Зальцбурге. Он состоит из 11 спальных вагонов и трех вагонов-ресторанов. Пассажиры могут слушать в баре музыку не в записи. В каждом купе имеется горячая вода, кровать, мыло и писчая бумага.

Эстафету Англии в деле развития массового туризма перенимает Швейцария. Деятельность ее многочисленных агентств по распространению специальных афиш, плакатов, листовок о предлагаемых туристских услугах с 80-х гг. XIX в. приобретает паневропейский характер. В конце же XIX в. во всех европейских странах создаются многочисленные общества, специализирующиеся на туристских услугах и их рекламе. Во всех сколько-нибудь солидных газетах появляются рубрики, дающие информацию о путешествиях и их маршрутах.

Необыкновенной популярностью начинают пользоваться путеводители. Выпуск путеводителей в начале XIX в. «поставил на поток» английский издатель Дж. Марри. Но вполне заслуженная слава в этом вопросе пришла немецкому издателю Карлу Бедекеру, чье имя стало нарицательным(*27).

К. Бедекер основал издательскую фирму в 1827 г., где начал выпускать путеводители по английскому образцу. А в 1846 г. его путеводители стали издаваться на основных европейских языках. Качество их было высоким, так как для их составления привлекали различных специалистов: историков, искусствоведов, географов, а также литературоведов.

К началу XX в. туризм становится частью жизни европейцев. В швейцарском справочнике по народному хозяйству за 1905 г. отмечено следующее: «Туризм – феномен новейшего времени, возникший вследствие усиления потребности в восстановлении сил и перемене климата, пробуждении эстетического интереса к произведениям искусства и природным ландшафтам, стремление к общению с природой» [49]. Туризм был явлением строго социальным. Только горожане, но никак не сельские жители принимали участие в туристских мероприятиях. Урбанизация шла слишком активными темпами, и, чтобы избежать излишних экологических и психических нагрузок, городские жители «изобретают» различные виды туризма.

Так появляется дачный туризм. Социал-демократами Австрии, первоначально в Вене в 1895 г., а затем и в Германии и Швейцарии, для рабочих создается специальная организация – «Друзья природы». Она организовывала для рабочих коллективов заводов и фабрик «поездки выходного дня». Этот выезд за город с членами семьи, сопровождавшийся экскурсией по памятным местам, был ярким туристским мероприятием. Молодежь Германии в начале XX в. создает союз «Перелетные птицы». Члены этого союза путешествовали не только по Германии, но маршруты их походов, как правило, пролагались по сельским местностям, так как Wandervogel, как они себя называли, хотели быть как можно ближе к природе. В походах они нередко вели краеведческие исследования, с удовольствием по вечерам у костров исполняя народные песни. С ростом популярности спорта стали появляться, с середины XIX в. в Англии, а с конца века в других европейских странах, разнообразные спортивные клубы и общества: циклистов (велосипедистов), горные (альпинистов) и др.

В европейских странах, в частности в Германии, стал развиваться познавательно-пешеходный туризм. Во время выходных дней жители прирейнских городов стремились не только на природу, но старались по мере возможности посетить старинные замки, узнать исторические подробности, связанные с их прошлым, возможно, что и воскресить какие-нибудь традиции(*28).

В XIX в. научные программы по исследованию различных регионов нашей планеты принимают все более организованный и планомерный характер.

Выдающийся немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник, кто более других понимал связь между географией и другими естественными науками, Александр Гумбольдт (1769 – 1859) родился в Берлине. Уже в детстве за любовь к изучению растений в фамильном парке замка Тегель его прозвали «аптекарь», что было в то время синонимом слова «ученый». Получив отличное образование в лучших немецких университетах, он в двадцать лет совершает свое первое путешествие – по Западной Германии. Итогом этого путешествия была научная работа о рейнских базальтах.

Познакомившись во время своей поездки по Европе с участником кругосветного плавания Дж. Кука натуралистом Георгом Фостером, он все больше укрепляется в желании заниматься научными исследованиями в дальних странах. После проведения орографических работ на Пиренейском полуострове А. Гумбольдт был представлен королю, который милостиво разрешил ученому провести исследовательские работы в испанских владениях в Америке и Тихом океане.

В 1799 г. молодой ученый отправляется в свое первое заморское путешествие. Прибыв на Канарские острова, А. Гумбольдт побывал на острове Тенерифе и не смог отказать себе в удовольствии подняться на пик Тейде. «Почти все естествоиспытатели, – сообщал в письме ученый, – направляющиеся (как и я) в Вест-Индию, имели время только на то, чтобы добраться до подножия этого колоссального вулкана и полюбоваться восхитительными садами бухты Пуэрто-Оротава. На мое счастье, наш фрегат «Писсаро» простоял шесть дней. Я подробно изучил горные породы, слагающие пик Тейде... В два часа ночи, при свете луны, мы двинулись в путь к вершине; несмотря на сильный ветер, на раскаленную почву, жар которой ощущался сквозь ботинки, и, несмотря на пронизывающий холод, мы достигли ее к восьми часам утра. Не стану описывать вам открывающееся величественное зрелище вулканических островов Лансароте, Гран-Канария, Гомера, расстилавшихся под нами; пустыню площадью в двадцать квадратных лье, покрытую пемзой и лавами, где не увидишь ни одного насекомого, ни одной птицы; пустыню, отделяющую нас от густых лавровых лесов и зарослей вереска, от виноградников под сенью стройных пальм, от банановых рощ и куп драцены с корнями, купающимися в волнах» [48]. Именно здесь А.Гумбольдт впервые задумался о связи растительности с климатом. В июле корабль прибыл в Венесуэлу.

Путешествие А. Гумбольдта по Венесуэле стали называть вторым – научным – открытием Америки. Ученый изучал флору и фауну, климат и орографию, геологию и минералогию этого края, вел астрономические наблюдения за звездами в южном полушарии. «Моя главная цель – физика мира, строение земного шара, анализ воздуха, физиология растений и животных, наконец – общие отношения органических существ в неодушевленной природе, – эти занятия заставляют меня охватывать много предметов сразу», – констатировал ученый.

Первое путешествие А. Гумбольдта закончилось исследованием южных районов Сан-Доминго (Гаити) и Ямайки. Затем он прожил некоторое время на Кубе, составив карту берегов острова, занимаясь астрономическими наблюдениями и проводя различные опыты по усовершенствованию сахароварения. Удалось исследователю посетить и Бразилию, где их с почетом встречали знатнейшие лица городов.

А. Гумбольдт предпринимает поход вглубь страны. Исследует Центральные Анды, что было трудным и опасным предприятием, как явствует из его письма брату. «Мы поднялись, двигаясь вдоль ужасных пропастей, на гребень Кордильер, и таким путем добрались в Пасто, расположенный у подножия грандиозного вулкана», который надо было осмотреть. «Первое путешествие (к кратеру вулкана. – М.С.) я совершил вдвоем с индейцем... Мы чуть не погибли. Индеец провалился по грудь в трещину, и мы с ужасом увидели, что шли по мосту смерзшегося снега; в нескольких шагах от нас зияли сквозные отверстия. Сами того не зная, мы очутились на своде, нависшем над кратером... Чтобы лучше рассмотреть дно кратера, мы легли на живот. Вряд ли можно себе представить что-либо печальнее, мрачнее и страшнее увиденного нами зрелища... Внутри совершенно черно: но бездна так огромна, что можно различить вершины нескольких расположенных в ней гор, находящихся, вероятно, в трехстах саженях ниже нас; судите же, на какой глубине находятся их основания!» Когда они совершили восхождение на вулкан Антизана до высоты более 3 000 м, то из глаз, губ и десен, участвовавших в этой экспедиции, стала выступать кровь, и им пришлось прекратить восхождение.

Казалось, никакие трудности не могут остановить ученого, желавшего все увидеть своими глазами, самому провести необходимые измерения и опыты. А. Гумбольдт отправляется в опаснейший поход в верховья Амазонки. Спускаясь по склонам Анд, путешественники имели возможность любоваться полуразрушенной дорогой Инки, ведущей из Куско в Асуан. А.Гумбольдт обратил внимание на поразительное сходство этой дороги с теми, которые строили древние римляне. По пути был осмотрен и дворец одного из наиболее выдающихся Сапа-инков Тупак Юпанки,

Прожив месяц в столице Перу и обработав коллекции, путешественник отправляется в Мексику. О своем годичном пребывании в этой стране А. Гумбольдт написал в «Очерке о Новой Испании». Здесь ученый активно занялся археологическими раскопками, заинтересовавшись историей древних цивилизаций, существовавших здесь до прихода европейцев. История, лингвистика и этнография добавляются к его естественнонаучным изысканиям. Подобная универсальность вызывает удивление и восхищение.

В общей сложности первое путешествие по Америке длилось около пяти лет. Его результаты были таковы, что А.Гумбольдта можно по праву назвать пионером в деле изучения тропических областей Америки. Им было сделано более 700 измерений высот, собраны сведения о климате этого региона, составлены геологические атласы. Гербарий состоял из 6 000 растений, из которых половина была ранее неизвестна. Картографические наблюдения помогли скорректировать уже нанесенные ранее на карты течения рек Ориноко и Амазонки. А. Гумбольдт был и одним из первых вулканологов. Описывая страны, в которых побывал, он давал образцы научного страноведения.

По возвращении в Европу в 1804 г. он был восторженно встречен научной общественностью. Более двадцати лет ученый обрабатывал в Париже собранные им материалы. Итогом стал его незавершенный труд, состоящий из 30 томов, «Путешествие в равноденственные области Нового Света».

А.Гумбольдт путешествовал и по Европе: Швейцария, Австрия, Пруссия, Англия. В Италии ему даже удалось наблюдать извержение Везувия. Но почти на двадцать лет его домом становится Франция.

В 1829 г. по приглашению правительства Николая I исследователь прибыл в Россию. Ему не только выделили крупную сумму денег – более 20 000 рублей, дали переводчика, но и постоянно отслеживали, чтобы во время передвижения у ученого не было никаких проблем, ни с экипажами, ни с квартирами (на 658 почтовых станциях ему было подготовлено во время путешествия 12 244 лошади). На это путешественник не без сарказма заметил: «Нельзя сделать шагу, чтобы не подхватили под руки, как больного». Российское правительство даже выступило с заявлением, что цели путешествия и выбор направления предоставляются на усмотрение самого А. Гумбольдта, а оно, со своей стороны, лишь желает «оказать содействие науке и, насколько возможно, промышленности России».

Маршрут путешественника был следующий: Петербург – Москва – Нижний Новгород – Казань – Пермь – Екатеринбург. А. Гумбольдту удалось заняться исследованиями на Южном и Среднем Урале. Он осматривал разработки драгоценных металлов, железа и малахита, посетил ряд заводов. Объехал он и некоторые города Западной Сибири. А на обратном пути заехал в Астрахань, так как, по его выражению, «не хотел умирать, не повидав Каспийского моря». Две научные монографии и ряд статей были итогом его восьмимесячного путешествия по России. За это время он прошел и проехал более 20 000 км по дорогам и рекам Российской империи.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты