Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Священная римская империя германсокй нации.




В 12в.оформились феодальные отношения, это связанно с системой вассалитета. Самым крупным собственником земли был король, но его домен постоянно менялся, короли раздавали свои земли церковным, светским феодалам, но в то же время присоединяет к своему домену чужие территории.

Большая часть земли принадлежала светским феодалам наиболее крупными были герцоги, марк-графы, служилая знать, графы, фогты. затем шли рыцари и зависимое население.

На ряду со светскими феодальной знатью была церковная знать это архиепископы, епископы, аббаты. Взаимоотношения между феодалам строились на лентных связях.

С 9 по 10в.происходит усиление королевской власти.предпосылки для усиления корол.власти были использованы оттоном 1,генрихом 1.

962 оттон 1,был корован папой на престол как император.

Реформы оттона 11опирались на церков в своей борьбе и предоставили им оттонские привилегии. Церковные земли были выведены из под юрисдикции феодалов.

Духовенство получило право высшей уголовной юрисдикции. Судебные функции были переданы фогтам.

Германия с 10-12в. представляет собой раннефеодальную монархию, управления строились на принципе дворцово-вотчиной системы.

Высшие слуги канцлер, маршал исполняли важные гос. функции их должности со временем стали наследоваться и возлагались на духовную и светскую знать.

В политической жизни огромную роль играли советы феодалов, советы определенную компетенцию императора, издавали законодательные акты, вступали в переговоры с королем, на советах назначались высокие государственные должности.

Саксонское зерцало: 1земское право (регулирует отношения гражд. уг. Процесса между свободным населением).2ленное право, регулирует отношения вассалитета между феодалами.

 

43. Германия в период феодальной раздробленности XIV - XVI вв. «Золотая булла» 1356 г. императора Карла IV (Люксембурга).

Верхушку общества составляет родовая и служилая аристократия, которая занимает должности в округах и фогты. Среднее и мелкое рыцарство оформилось из мелких поместных дворян и свободного крестьянства. Еще к 13в.сохран.деление на благородных и на-благородных. Иерархический принцип был закреплен в саксонском деление населения на ранги и щиты.. Духовные, светские князья были вассалами императора. Вассалы князей (бароны) свободные господа их вассалы и однощитовые рыцари.

В ранги включают и неблагородное сословия.-шеффены из них подбирались сыдьи в общинных судах, позднее првератились в низшую категорию крестьянство: зависисмое, и свободное: чиншевики и орендаторы.

Начиная с 13в.центальный аппарта императора во главе в император лишь номинально являлся носителем номинальной власти.

Фактически власть находилась в руках курфюрстов.

С конца 13в. Утверждается принцип избрания императора, который производится узкой коллегией князя, без учреждения правнаследников умерших императора. след.см вопрос 51.

Золотая булла 1356г.

Окончательная феодальная раздробленность была закреплена золотой буллой 1356г.при императоре карле 4,согласно этому документу император германии избирался коллегией курфюрстов.

Избираемый император считался главой государства но не имел номинальной власти, исполнял функции внешнеполитические.

Курфюрсты получили право собственности на недра, право чеканить свои монеты, право взымать налоги.

Вссалм запрещено вести войны, против курфюрстов. В стране существуют два обще имперских института рейхстаг(съезд) и имперский суд..

Рейхстаг был обще имперским съездом, и сост из 3 курий. Курии курфюрстов были представлены своей курей 7 чел. Кирии князя, и курии имперских городов.

Рейхстаг выступал не как орган сословно престав., а как орган отдельных политических единиц.

Все курии заседали и работали отдельно.

В компетенцию рейхстага входило:

Установление войны и мира ,отношений с др. государствами,

Изменение территориальных единиц, обложение имперскими повинностями.

1495г.вармсский рейхстаг: был учреждён высший имперский суд.

В его состав входили 14 судей назначали курфюрсты и князья и 2 судей назанчали города.

Председатель суда назначал императора, территория империи делилась на 10 округов во главе с особым блюстителям порядка князя.

В отдельных княжествах существовали андталии-духовенство, дворянство, горжане первоначально вандталии обладали гос. Функциями а затем право установления налогов.

К 17в.их роль падает, и в отдельных гос. склад. абсолютная монархия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты