Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод оценки кариесогенности зубного налета




В основе метода лежит определение кислотности зубного налета колориметрическим способом. В качестве индикатора используется метиленовый красный, который в зависимости от значения рН налета изменяет окраску от желтой (рН более 6,0) до красной (рН=4,4-6,0). Таким образом выявляется налет с активными кариесогенными свойствами и прогнозируется возникновение кариеса.
Оценку кариесогенности зубного налета проводят следующим образом. Поверхности зубов обрабатываются ватным тампоном, обильно смоченным 0,1% раствором метиленового красного, затем обследуемому предлагается в течение 2 минут полоскать рот 1% раствором глюкозы, являющейся субстратом, ускоряющим процессы гликолиза в зубном налете. После этого поверхности зубов вновь обрабатываются 0,1% раствором метиленового красного. Зубной налет, окрасившийся в желтый или слаборозовый цвет, считается некариесогенным, в этих местах не ожидается развитие кариеса. Возникновение кариеса прогнозируется на тех поверхностях, где цвет индикатора стал красным или оранжевым. Не рекомендуется делать прогноз возникновения кариеса на прорезавшихся зубах, если они не вошли в функциональную окклюзию с антогонистом. Индикатор на этих зубах всегда красного цвета.
За 1 час до проведения метода обследуемый не должен принимать пищу, т.к. это может повлиять на достоверность получаемых результатов.

 

Скорость секреции слюны
Из клинических наблюдений известно, что при гипосаливации или ксеростомии активность кариеса повышается. На этом основании преложена методика диагностики восприимчивости к кариесу по скорости слюноотделения.
Пациенту предлагают жевать парафин в течение одной минуты и затем собирают смешанную слюну в пробирку в течение 10 минут. В норме в одну минуту выделяется 1 мл стимулированной слюны. Если количество слюны у исследуемого меньше 1 мл, то чувствительность (восприимчивость) его к кариесу повышена.

Вязкость слюны обследуемых по поводу кариеса определяется вискозиметром Освальда трехкратно через 2-3 часа после последнего приема пищи или натощак. Для исследования динамики вязкости ротовой жидкости можно проводить повторные измерения через 30 минут в течение двух-трех часов инкубации слюны в термостате при t 370С.
По показателям вязкости ротовой жидкости можно прогнозировать кариесвосприимчивость. Средние величины вязкости у кариесвосприимчивых людей – 9,58 ед.
pH слюны определяется с помощью бумажных полосок после стимуляции слюны воском. В норме рН стимулированной слюны 7,0 или выше.

 

 

рН 6,5 - 6,9 умеренный риск к кариесу
рН 6,0 - 6,5 высокий риск к кариесу
рН < 6,0 очень высокий риск к кариесу


Лактобациллярный тест
Пациент сплевывает слюну в пробирку с питательной средой для лактобацилл. Пробирки помещают в термостат на 48 часов, а затем оценивают реакцию по цвету индикатора кислотообразующей функции бактерий или подсчитывают количество колоний лактобацилл:

 

 

Число колоний Кариесвосприимчивость
1 000 000 100 000 10 000 1 000 0 очень высокая высокая средняя низкая очень низкая

 

 

Для выявления ранних кариозных поражений разработаны и используются следующие диагностические методы:


Клинические:
• Тщательный визуальный осмотр
• Витальное окрашивание зубов с использованием крупномолекулярных красителей
• Избирательная сепарация зубов


Аппаратурные:
• Метод лазерной флюоресценции с применением диагностического прибора DIAGNOdent (KaVo, Германия)
• Метод количественной световой флюоресценции (QLF-метод)
• Метод фиброоптической трансиллюминации (FOTI)
• Метод электрометрической диагностики кариеса (ЕСМ)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты