Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологические схемы и описание последовательности выполнения операций при реконструкции стальных газовых сетей применением ПЭ профилированных труб (U-лайнер и др.)




Суть метода У-лайнер заключается в протягивании в восстанавливаемый трубопровод полиэтиленовой трубы имеющей временно уменьшенное поперечное сечение. В рамках метода U-liner в дальнейшем при использовании специального оборудования производится восстановление круглого сечения полиэтиленовой профилированной трубы У-Лайнер.

Рукав У-лайнер изготавливается из высокопрочного полиэтилена. Рукав экструдируется с кольцевым сечением. Во второй фазе производства, рукаву придаѐтся У образная форма в термомеханическом инструменте, таким образом, сечение рукава становится в два раза меньше. После производства, У образный рукав наматывается на барабан для транспортировки и в таком виде перевозится на место применения.

Перед началом процесса втягивания, необходимо провести дефектоскопию трубопровода с помощью камеры-робота. При этом выявляются все моменты, препятствующие втягиванию рукава. Эти преграды удаляются роботом после чистки трубопровода, потом проводится повторная чистка.

Для втягивания рукава применяется лебѐдка с моторным приводом, с возможностью регулирования усилия втягивания. Для выполнения работ необходимо проведение лишь минимальных подземных работ по разработке двух котлованов.

После втягивания рукав У-лайнер обрезается по необходимому размеру и оба конца закрываются специальными заглушками. Эти заглушки обеспечивают ввод и вывод нагретого водяного пара.

В следующем этапе рукав нагревается горячим водяным паром под давлением. Рукав под действием температуры и давления возвращается в первоначальное круглое сечение и воспринимает внутреннюю форму санируемого трубопровода. В следующей фазе работ рукав охлаждается, и проводятся заканчивающие работы (открываются ответвления, врезки).

 

 

13.Технологические схемы и описание последовательности выполнения операций при реконструкции стальных газовых сетей применением синтетических длинномерных оболочек типа «Примус лайн»

Примус Лайн® - бестраншейная технология санации напорных трубопроводов для различных сред. В основе метода лежат гибкий высоконапорный рукав и соединительная техника, разработанная специально для этой системы.

По причине своей многослойной структуры и очень незначительной толщины стенок рукав Примус Лайн предлагает гибкость и в то же время крайне высокую прочность. Внутренний слой рукава может быть выбран в соответствии со средой. Внешний слой – в независимости от среды – состоит из устойчивого к истиранию ПЭ. Между внутренним и внешним слоем находится бесшовная арамидная ткань в качестве статически несущего слоя.

Примус Лайн® не склеивается со старой трубой и является самонесущим в кольцевом пространстве.
Посредством специально разработанных высоконапорных соединителей рукав Примус Лайн на концах присоединяется к существующим трубам (из стали, литья, ПЭ или других материалов) и, тем самым, к трубопроводной сети.

1) Вывод из эксплуатации подлежащего санации трубопровода

2) Рытьё котлованов, разъединение и опорожнение линии

3) Поэтапное обследование трубы посредством передвижной ТВ-камеры с последующим анализом видеозаписей.

4) Втягивание вспомогательного троса, например при помощи ТВ-камеры

5) Грубая механическая чистка внутренней стороны трубы при помощи круглых щёток, свабов, скребков и фрезеровальных роботов

6) Позиционирование намотанного рукава Примус Лайн и тяговой лебёдки соответственно на стартовом и финишном котловане

7) Монтаж тянущей головки на рукаве Примус Лайн, а также направляющих валиков для втягивания рукава и втягивающего каната на старой трубе

8) Втягивание рукава Примус Лайн (в сложенном или несложенном виде)

9) Монтаж переходных соединителей с закреплением на старой трубе

10) Соединение отремонтированных участков линии в промежуточных котлованах и проведение испытания давлением

11) Подключение отремонтированной линии к трубопроводной сети и введение в строй.

12) Засыпка котлована

Примус лайн – гибкий рукав.

Напорный трубопровод Примус Лайн® можно изготовить с разным внутренним покрытием. В случае с газом и нефтью трубопровод изготовлен со специальным термопластичным полиуретановым покрытием. Трубопровод обладает прекрасной устойчивостью по отношению к ароматичным углеводородам и крайне низкой газопроницаемостью.

Гибкий полимерный рукав Primus Line® армирован материалом Kevlar®, что позволяет использовать его с рабочим давлением до 40 бар (давление разрыва составляет до 200 бар). Т.е. ремонтируемая труба служит в качестве только трассы прохода под землей, а несущие качества выполняет сам полимерный рукав.

Гибкость и небольшая толщина стенок обеспечивают возможность замены напорных трубопроводов на большой протяженности, даже с наличием поворотов до 300.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 278; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты