Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧАСТЬ I. Особенности формирования профессиональных компетенций специалистов по социальной работе




Пантюк И.В.

Профессиональные компетенции специалиста по социальной работе:Учебное пособие/ И.В.Пантюк.- Мн., 2011.- 304 с.

Рассмотрены современные педагогические подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов. Представлены основные профессиональные компетенции, выделены профессионально-значимые качества студентов специальности «социальная работа», определены профессиональные специфические ценности социальной работы и психологические "противопоказания" к социальной работе. Описан психологический портрет личности студента, обучающегося социальной работе. Изложены базовые теоретические знания о профессиональной деятельности специалиста по социальной работе. Охарактеризована деятельность и функции специалиста по социальной работе в решении правовых вопросов, в образовании, в специализированных учреждениях здравоохранения. Представлены структуры медицинских специализированных служб, оказывающих социальные услуги в Республике Беларусь. Для самостоятельной работы студентов по формированию профессиональных умений и навыков даны задания по освоению навыков активного слушания, умений ведения деловых переговоров, совершенствования уровня эмпатических способностей студентов.

Издание предназначено для студентов гуманитарного профиля, обучающихся социальной работе, а также всем, кто интересуется исследованиями в области проблем профессионализма, психологии труда и вопросов формирования профессиональных компетенций, проблемами качества образования, совершенствования уровня профессиональной готовности будущих специалистов к практической деятельности.

УДК

ББК

ISBN

Пантюк И.В., 2011 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Проблема качества образования всегда находилась в поле зрения как педагогической теории, так и практики образования. Сегодня качество образования рассматривается как важнейший фактор стабильного развития страны. Основное конкурентное преимущество социальной сферы Республики Беларусь – наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов. Кадры, являясь главной, наиболее ценной и значимой частью ресурсов социальной сферы, в конечном счете, обеспечивают результативность и эффективность деятельности всей социальной политики Республики Беларусь. Дальнейший прогресс в отрасли в определяющей мере будет зависеть от качества трудовых ресурсов.

Работодатель заинтересован в подготовке компетентного специалиста, а общество – в личности, способной к сознательному жизнетворчеству.
В этих условиях степень подготовленности специалиста становится доминирующим фактором в системе образования, определяющим не только конкурентоспособность личности, но и социальную адаптацию. При этом компетентность специалиста является совокупностью целей – конкретных требований к уровню подготовленности специалиста, которые определяются как компетентности.

В последнее время при изучении проблем качества образования всё чаще ставится вопрос об освоении компетентностного подхода. Формирование различного рода компетенций приобретает особую значимость при подготовке специалистов по социальной работе, а также во многом способствует определению критериев оценки качества образования в данной области. Сегодня классификация компетентностей подвергается новой идентификации, предполагающей учёт изменяющихся потребностей общества и возможностей работодателей.

Возникающие в обществе конфликты и социальные перемены в немалой степени изменяют роль и место социальных работников, которые традиционно выступают посредниками между индивидом, нуждающимся в какой-либо помощи, и обществом в целом. Они соединяют в своей деятельности функции психолога, адвоката, социального терапевта и педагога. При этом, с одной стороны, многогранность профессии предполагает комплексную, системную подготовку, с другой стороны, требует дифференцированного подхода, при котором необходимо учитывать конкретную специализацию и современный контекст. Исходя из этого, поиск адекватных компетенций во многом позволит очертить профессиональное поле подготовки специалистов по социальной работе.

Социальная работа — это очень сложный процесс, который требует глубоких знаний в области теории управления, экономики, психологии, социологии, педагогики, медицины, правоведения и т.д. Эффективность социальной работы зависит не только от уровня подготовки социального работника, знаний, опыта, но и от его личностных особенностей и качеств.

Учебный курс «Профессиональные компетенции специалиста по социальной работе» входит в цикл специальных дисциплин «Теоретические основы социальной работы» для подготовки студентов по специальности «социальная работа». Программа курса разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Целью учебного курса является:

v закрепить теоретические основы социальной работы и ее нормативно-правовую базу;

v сформировать необходимый объем знаний о содержании работы в различных учреждениях и организациях;

v научить студентов применять полученные знания в научно-исследовательской и практической деятельности.

Задачи, решаемые в ходе преподавания данного курса направлены на:

ü овладение студентами содержанием и методикой, а также нормативно-правовой базой социальной работы, ее целей, объектов;

ü формирование профессиональных и духовно-нравственных качеств таких как милосердие, сострадание, ответственность;

ü использование в социальной работе социологических, социально-психологических, правовых, медицинских и других знаний;

ü применение полученных навыков и умений в производственной практике; использование различных технологий социальной работы в будущей профессиональной деятельности.

Предметом изучения курса являются

- профессиональные знания, навыки и умения будущих специалистов;

- основные показатели состояния и направления организации социально-медицинской работы в Республике и

- ее содержание в учреждениях здравоохранения и немедицинских организациях.

Изучение данного курса является необходимым условием профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и направлено на:

• овладение студентами практическими навыками социальной работы как в учреждениях социальной защиты населения, здравоохранения, так и в других немедицинских учреждениях;

• изучение и умелое применение на практике нормативно-правовой документации, регламентирующей работу специалиста по социальной работе;

• уяснение студентами своих функциональных обязанностей;

• самоопределение в будущей профессии;

• осознание персональной ответственности;

• формированию профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста;

• развитию навыков самостоятельной теоретической и практической деятельности;

• освоение предметных компетенций в процессе обучения.

Для преподавания «Профессиональные компетенции специалиста по социальной работе» выделены 30 часов лекционных, 16 часов семинарских занятий и 4 часов контролируемой самостоятельной работы на 3 курсе специальности «Социальная работа: социо-медико-психологическая деятельность». Преподавание базируется на знаниях, полученных на предыдущих теоретических дисциплинах: «Введение в специальность», «Теория социальной работы», «Педагогические основы социальной работы», и др., предусматривает преемственность с другими дисциплинами, относящимися к психологическому, педагогическому, административно-управленческому и экономическому направлению (общая психология, основы педагогики, медико-социальные основы здоровья, этика социальной работы, экономика здравоохранения и др.).

В качестве текущего контроля выступают оперативная форма контроля в начале семинарских занятий. Результаты выполнения этих работ в сочетании с контролируемой самостоятельной работой, являются основанием для выставления оценок текущего контроля. Студенты, не выполнившие в полном объеме все эти работы, не допускаются кафедрой к сдаче экзамена, как не выполнившие график учебного процесса по данной дисциплине. Для контроля усвоения дисциплины учебным планом предусмотрены экзамен в конце семестра в виде защиты научно-исследовательской работы студентов.

Формы защиты НИРС:

• Публичная защита в рамках итоговой конференции по учебному курсу с приглашением специалистов, преподавателей, консультантов, студентов разных курсов в заранее установленные учебным графиком сроки.

• Защита в рамках семинарских занятий в соответствии с темами, предусмотренными рабочей программой, если это будет целесообразно.

• Индивидуальная защита.

Выбор формы научно-исследовательских работ осуществляется преподавателем и одобряется решением кафедры. Студент допускается к экзамену, если:

• прослушал полный курс лекций;

• посетил семинарские занятия и усвоил теоретический материал;

• выполнил и представил к защите НИРС.

Данное учебное пособие состоит из предисловия и трех частей, характеризующих особенности формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов по социальной работе. В предисловии изложены основные проблемы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.

В первой части рассмотрены современные педагогические подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов. Представлены основные профессиональные компетенции, выделены профессионально-значимые качества студентов специальности «социальная работа», определены профессиональные специфические ценности социальной работы, обозначены принципы и требования профессионального поведения социального работника и психологические "противопоказания" к социальной работе.

Во второй части пособия даны базовые теоретические знания о профессиональной деятельности специалиста по социальной работе. Охарактеризована деятельность специалиста по социальной работе в решении правовых вопросов, в образовании, в специализированных учреждениях здравоохранения. Дана характеристика основным показателям здоровья населения Республики Беларусь. Представлены структуры медицинских специализированных служб, оказывающих социальные услуги. Обозначены функции специалистов по социальной работе в учреждениях здравоохранения и социально-реабилитационных организациях немедицинского профиля.

Третья часть пособия состоит из практического материала для самостоятельной работы студентов по формированию профессиональных умений и навыков. Даны задания по освоению навыков активного слушания, умений ведения деловых переговоров, совершенствования уровня эмпатических способностей студентов. Представлены: примерный тематический план лекционных и семинарских занятий, вопросы к экзамену, примерные темы курсовых проектов, требования к их оформлению и защите, список рекомендуемой литературы.

Издание предназначено для студентов гуманитарного профиля, профессионально ориентированных на подготовку специалистов по социальной работе, а также всем, кто интересуется исследованиями в области проблем профессионализма, психологии труда и вопросов формирования профессиональных компетенций, проблемами качества образования, совершенствования уровня профессиональной готовности будущих специалистов к практической деятельности.

ЧАСТЬ I. Особенности формирования профессиональных компетенций специалистов по социальной работе

ТЕМА: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты