Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль социальной работы в специализированных школах-интернатах




Направление детей в такие школы осуществляется комисионно специалистами психолого-медико-педагогических центров. Существует девять видов специализированных школ:

• I вид – школы для глухих детей;

• II вид – школы для слабослышащих детей;

• III вид – школы для слепых детей;

• IV вид – школы для слабовидящих детей;

• V вид – школы для детей с речевыми расстройствами;

• VI вид – школы для детей с отклонениями в опорно-двигательном аппарате;

• VII вид – школы для детей с задержкой психического развития;

• VIII вид – школы для умственно-отсталых детей (олигофренов);

• IХ вид – школы для обучения детей с тяжелой умственной отсталостью.

К сожалению, с каждым годом увеличивается число умственно отсталых детей.

Коллективы специализированных школ работают по пяти направлениям:

диагностико-прогностическому– изучение медико-психологических возрастных личностных особенностей, способностей, интересов, отношения к школе, учебе, поведения, круга общения и выявление позитивных и негативных влияний в структуре личности ребенка;

коррекционно-образовательному и социокультурному– обеспечение помощью в тех случаях, когда социальные, национальные, культурные и другие барьеры мешают учащемуся реализовать свои потенциальные возможности;

функционально-организационному– помощь в овладении знаниями о жизни, определение (трудовое, на инвалидность, на дальнейшую учебу в лицеи) после окончания школы;

профилактическому– это умение предотвращать и улаживать конфликтные ситуации и социальную изолированность;

правовому– правовое просвещение и представление интересов учащихся в судебных инстанциях.

Состояние здоровья детей и подрост­ков

Состояние здоровья детей и подрост­ков - индикатор состояния общества в целом. Ежегодный рост детской заболеваемости на­чался с середины 90-х годов прошлого века. С 2004 по 2008 год регистрировалась стабилизация показателя общей заболеваемости детского насе­ления. В последние годы изменилась структура об­щей детской заболеваемости. Причем причины произошедшей динамики социально обоснованы. На второе место после болезней органов дыхания вышли болезни глаза. На третьем месте - болезни органов пищеварения, на четвертое место подня­лись внешние причины (травмы и отравления).

Травмы и отравления, составляя третью часть в структуре, лидируют в детской смертности 0-17 лет. Они составляют 50% в структуре смерт­ности детей в возрасте 1-4 года, находятся на чет­вертом месте среди причин смерти детей первого года жизни.

Признание детского травматизма обществен­ной проблемой и обоснованное ее решение путем определенных межведомственных мер имеет свои результаты: в 2008 г. остановлен рост травматиз­ма, в 2009 г. зарегистрировано снижение на 3% травм и отравлений у детей.

В 2009 г. охват диспансеризацией детского на­селения составил 99,9%. По итогам профилакти­ческих осмотров, в 2009 г. распределение детско­го населения 0-17 лет по группам здоровья сохра­нилось на уровне 2008 г: I группу здоровья имеют 15,2% детей; II группу здоровья - 58,1%; Ш груп­пу здоровья - 13,8%; IV группу здоровья - 1,4%.

По итогам 2009 года, в республике 25495 де­тей-инвалидов, их число сократилось за год на 599 человек. Детская инвалидность 0-17 лет в 2009 г. снизилась на 2,1% и составила 140 на 10 тыс. детского населения (в 2008 г. - 143). Пока­затель первичной инвалидности детского населе­ния до 18 лет практически не изменился - 15,89 на 10 тыс. детского населения в 2008 г. и 15,92 в 2009 г.

Однако удельный вес детей школьного возра­ста с хроническими заболеваниями и инвалидов относительно выше: III группу здоровья имеют 16,7% школьников, IV группу здоровья - 1,7%. В возрастной группе 15-17 лет доля детей с III группой здоровья еще выше - 19,9%, IV группу здоровья имели 1,7%.

Здоровье детей школьного возраста продол­жило ухудшаться: среди детей-под­ростков (возрастная группа 15-17 лет) зарегист­рирован ежегодный рост заболеваемости на 3-5%, доля подростков с хроническими заболе­ваниями ежегодно возрастала на 0,5-1%.

Сегодня появились специфические проблемы подросткового возраста как последствия риско­ванного поведения. Стабильными сохраняются уровень психических расстройств, употребления алкоголя, табако- и наркозависимость, нарушения репродуктивного здоровья, инфекции, передаю­щиеся половым путем.

Наметилась некоторая положительная динами­ка: на диспансерном учете у наркологов с хрони­ческим алкоголизмом, наркоманией, токсикома­нией состоят 145 детей, что на 8,8% меньше, чем в 2008 г.

Важным социальным фактором является то, что среди подростков остается слабой мотивация к ве­дению здорового образа жизни, созданию здоро­вой семьи. Актуальна проблема насилия над деть­ми - в семье, в среде сверстников, в обществе.

Очевидно, что наиболее острые проблемы, которые непосредственно отражаются на состоя­нии здоровья детской популяции, являются в боль­шей мере социальными, чем медицинскими, и требуют повышенного внимания государства. Охрана здоровья детей и подростков - приоритет­ное направление здравосозидательной политики государства.

Не теряет своей остроты актуальность профи­лактической работы педиатрической службы. На базе организаций здравоохранения работают шко­лы здоровья для беременных женщин, клубы мо­лодой семьи для молодоженов с видеолектория­ми, видеолектории для старшеклассников, уча­щихся средних и высших учебных заведений, те­лефон доверия с индивидуальным консультиро­ванием специалистами.

Развивается служба раннего вмешательства, целью которой являются раннее выявление и кор­рекция нарушений в состоянии здоровья ребен­ка. В республике функционируют 38 центров ран­него вмешательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты