Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы профилактической работы с подростками




Новые формы профилактической работы с подростками имеют в своей основе оказание дей­ственной психологической и медицинской помо­щи, в том числе в кризисных ситуациях. В Республике Беларусь функционируют Центры дружественных подросткам, результатом работы которых явилось снижение заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, и числа абортов у подростков. Органами управления здравоохранения Рес­публики Беларусь совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и ЮНФПА проведена большая работа по развитию принципиально новых услуг для подростков и молодежи в области репродук­тивного, сексуального и психического здоровья, созданию и организации работы центров, друже­ственных подросткам, и центров здоровья подро­стков (молодежи).

Девять центров были открыты при поддержке ЮНИСЕФ:

8-я детская поликлиника "Центр, дружествен­ный подросткам, "Доверие";

6-я поликлиника "Центр, дружественный под­росткам, "Юникс";

23-я детская поликлиника "Центр, дружествен­ный подросткам, "Успех";

13-я детская поликлиника "Центр, дружествен­ный подросткам,"Галс";

11-я детская поликлиника "Центр, дружествен­ный подросткам, "Весте";

центр, дружественный подросткам, г. Светло­горск;

17-я детская поликлиника "Центр, дружествен­ный подросткам, "Ювентус";

детская поликлиника г. Пинск "Центр, друже­ственный подросткам, "Надежда";

4-я детская поликлиника "Центр, дружествен­ный подросткам, "Синяя птица".

Пять центров здоровья подростков (молоде­жи) (далее - ЦЗМ) были открыты при поддержке ЮНФПА:

ЦЗМ "Контакт" - Гродненская городская дет­ская поликлиника №3;

ЦЗМ "Диалог" - УЗ "Могилёвский областной диагностический центр";

ГУ "Солигорское районное территориальное медицинское объединение";

филиал №3 детской центральной поликлини­ки г. Гомеля;

детская поликлиника №2, ГУЗ "ВГЦКБ".

Центры интегрированы в состав государствен­ных организаций здравоохранения, работают в соответствии с утвержденными положениями, приказами и должностными инструкциями.

Во всех Центрах имеются информационные материалы (брошюры, буклеты и др.), научно-популярная и методическая литература по акту­альным вопросам соматического и репродуктив­ного здоровья подростков, психологии подрост­кового возраста. В каждом Центре работает ви­деолекторий.

Сотрудники Центров имеют хорошую профессиональную подготовку по основной спе­циальности, кроме того, работники хорошо осоз­нают необходимость строгого соблюдения меж­дународных принципов работы центров, друже­ственных подросткам.

Персонал Центров был обучен консультиро­ванию подростков на семинарах "Навыки кон­сультирования подростков по актуальным воп­росам здоровья", на международных учебных семинарах и конференциях по проблемам со­хранения репродуктивного и сексуального здо­ровья. Полученные навыки интегрированы в учебные занятия и официальные учебные про­граммы государственного учреждения "Белорусская медицинская академия последипломного образования".

Среди несомненных положительных аспек­тов следует отметить территориальную и финан­совую доступность помощи, соблюдение спе­циалистами центров принципов конфиденциаль­ности, приватности, широкий спектр предостав­ляемых информационных, консультативных и просветительских услуг для подростков и мо­лодых людей, достаточно высокий уровень удов­летворенности подростков посещением моло­дежных центров.

По данным Центров, консультации подростков распределились по блокам проблем следующим образом: соматическое здоровье, профессиональная ориентация, репродуктивное здоровье (физиология, патология, психосоциальные проблемы (психологические, социальные), здоровый образ жизни, зависимости. Удельный вес повторных консультаций составил 21,2%, что является хорошим показателем, свидетельствующим о востребованности Центров и доверии со стороны подростков.

В Центрах активно работают образовательные лектории, развивается волонтерское движение. Важнейшее направление деятельности - проведе­ние анкетирования подростков с целью изучения потребности молодежи в информационных услу­гах, уровня знаний подростков собственной фи­зиологии и вопросов полового воспитания, име­ющихся и используемых молодежью навыков здо­рового образа жизни и правильного репродуктив­ного поведения.

Таким образом, функционирующие Центры востребованы подростками и являются в умелых руках своеобразным рычагом для направления подростковой энергии на формирование потреб­ности в здоровом образе жизни.

Социальная работа в системе профессиональногообразования

Социальная работа в системе начального и среднего профессионального образования должна учитывать следующие особенности: возраст (как правило, это молодые люди в возрасте 15–19 лет); интересы и ценности; стремление к самостоятельности. Оказание адресной социальной помощи учащимся спецшкол, ПТУ, техникумов, колледжей осуществляется по следующим параметрам: составление социального паспорта на каждого учащегося, изучение житейских проблем подростков, ориентация в ситуации на рынке труда, налаженная система профессионального взаимодействия со специалистами ряда социальных сфер. Работа специалиста по социальной работе тесно связана с деятельностью социально-психологических центров, основанных в вузах. Центр поддерживает связи с другими учебными заведениями, предприятиями и социальными организациями, оказывает помощь студентам в поиске работы.

Студентам (особенно первокурсникам), проживающим в общежитиях, предполагается поддержка со стороны сформированной социальным работником группы студентов старшекурстников. В вузах обучаются также молодые люди с ограниченными физическими возможностями, дети-сироты, дети из многодетных семей, студенты, имеющие детей, и многие другие категории социально не защищенной молодежи. Здесь специалист может оказать помощь студенту, информируя его о том, куда, к кому, как можно обратиться, чтобы улучшить свое положение.

Еще одна группа студентов, заслуживающих внимание специалиста по социальной работе, — это студенты, имеющие успехи в учебе, но не имеющие средств для ее продолжения и в связи с этим перешедшие на заочное обучение. Они нуждаются в поддержке социального работника и в той помощи, которую он может оказать в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Функции социальной работы в образовании:

а) воспитательная (предполагает включение ребенка (подростка) в окружающую среду, процесс его социализации, его адаптацию в процессе обучения и воспитания);

б) социально-правовая (забота государства о детях, их правовая защита);

в) социально-реабилитационная (воспитательная и образовательная работа с детьми-инвалидами, физически и психически неполноценными, где основные социальные функции выполняет педагог, которому необходимы знания возрастных особенностей своих воспитанников).

Надо научиться разрешать конфликты между людьми, личностью и обществом, опираясь на нравственные и правовые нормы общественных отношений, окружающей среды ребенка. Специалист по социальной работе осуществляет психолого-педагогическую деятельностью в социальной сфере с теми, у кого возникли проблемы. Они связаны с внешней стороной жизни индивида (бродяжничество, алкоголизм, инвалидность), и с внутренней (например, комплекс неполноценности, либо завышенная самооценка, лень, жестокость, агрессивность и т.п.). Методы воспитания, применяемые специалистами в образовании: убеждение - формирование сознания личности способствует выработке гуманистических взглядов и личных убеждений, которыми руководствуется личность в своем поведении; формирование необходимых жизненных навыков, стимулирование деятельности и поведения индивида; поощрение и организация познавательной, практической деятельности и поведения.

Этапы профессионального функционирования специалиста по социальной работе:

• изучение условий жизни учащихся, составление социальных паспортов: – школы (состав учителей, уровень их образования и квалификации, материальная база школы и др.);

– семей обучающихся (состав родителей, сфера их занятости, образовательный и социальный уровень и т.д.);

• формирование системы адресной социальной помощи нуждающимся в ней школьникам и координация усилий специалистов социальной сферы, причастных к решению проблем детей «группы риска»;

• выявление существующих форм взаимодействия школы и родителей, семьи и учреждений дополнительного образования, родителей и детей;

• разработка программы оптимизации взаимодействия школы и родителей по совершенствованию социальной поддержки учащихся.

ТЕМА: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты