Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специализированная медицинская помощь детям




Одно из ведущих направлений - это высокотехнологичная специализированная помощь. Совершенствование медицинских технологий неразрывно связано с предотвращением детской инвалидности. Развитие офтальмологической помощи, в том числе внедрение ранней диагностики и оператив­ного лечения ретинопатии недоношенных ново­рожденных методом лазеркоагуляции, способ­ствовало снижению инвалидизации детей - пока­затель первичной инвалидности детей 0-5 лет от болезней глаза за 3 года снизился на 61,3%.

В республике с целью раннего выявления сни­жения слуха у детей внедрены в практическую деятельность инструментальные методы исследо­вания слуха у новорожденных (отоакустическая эмиссия и коротковолновые слуховые вызванные потенциалы), а также современные методы лече­ния, протезирования и реабилитации детей с тя­желой потерей слуха.

Достижением отечественной детской кардио­хирургии является ранняя успешная коррекция врожденных пороков сердца. В Центре детской кардиохирургии ежегодно выполняется около 1000 хирургических вмешательств, до 50% из них - в условиях искусственного кровообращения. В 2009 г. 310 операций проведено детям первого года жизни, в том числе 139 операций у ново­рожденных. Внедрен метод ранней коррекции врожденных пороков сердца в первые дни после рождения ребенка с выездом кардиохирургиче-ской бригады на место. В 2009 году кардиохи-рургической бригадой выполнены 11 операций в других стационарах Республики Беларусь.

В республиканском центре детской нефроло­гии и гемодиализа, функционирующем на базе УЗ "2-я городская детская больница", за 3 года коли­чество проведенных сеансов гемодиализа возрос­ло на 19%. Расширяется лечение методом хрони­ческого перитонеального диализа. С острой по­чечной недостаточностью пролечено 33 ребенка, при этом летальность в центре отсутствует. В 2009 г. в республике выполнено 8 транспланта­ций почек детям.

В Республиканском научно-практическом цен­тре детской онкологии и гематологии в 2009 г. выполнено 78 высокотехнологичных операций, из них 51 по трансплантации гемопоэтических ство­ловых клеток (21 аллогенных и 30 аутологичных) и 4 трансплантации мезенхимальных стволовых клеток.

Все дорогостоящие высокотехнологичные виды диагностики и лечения детям республики производятся бесплатно.

Все медицинские услуги, предоставляемые населению, должны учитывать и быть ориенти­рованы, в первую очередь, на нужды молодежи. В Европейской стратегии ВОЗ "Здоровье и раз­витие детей и подростков" межсекторальный стра­тегический подход с основным упором на дос­тижение конкретных результатов в отношении здоровья занимает центральное место. В Прези­дентскую программу "Дети Беларуси" на 2011­-2015 годы по инициативе Министерства здраво­охранения включена подпрограмма "Здоровое детство".

Улучшение показателей детского здоровья должно рассматриваться как проблема всего об­щества. Развитие межведомственного взаимодей­ствия является непременным условием эффектив­ности работы по улучшению качества жизни и охране здоровья детей.

Особенности социальной работы с «трудными подростками»

Для работы специалиста социальной работы с детьми делинквентного поведения, а тем более с детьми криминального поведения, необходимо знать основные нормы Уголовного кодекса Республики Беларусь, для того чтобы предупредить, а в некоторых случаях защитить несовершеннолетних от случайных проступков и правонарушений. Основным разделом, содержащим нормы, связанные с несовершеннолетними, является раздел V «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

Особо важным в Трудовом Кодексе Республики Беларусь для социального работника является глава XII «Труд молодежи», но не только, в других статьях кодекса тоже есть ограничения использования детского труда, а также основные гарантии несовершеннолетним работникам.

В Территориальных центрах социального обслуживания населения работают отделения социальной реабилитации детей и подростков, обеспечивающие: организацию поэтапного выполнения индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в неблагоприятных семейных условиях, склонных к асоциальным поступкам и противоправному поведению;

социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

восстановление нарушенных связей со школой и развитие навыков общения со взрослыми и сверстниками на основе норм нравственности;

профилактику отклонений в поведении;

восстановление утраченных контактов с семьей, внутри семьи;

оказание содействия подросткам в получении работы, соответствующей их возможностям, интересам, потребностям, а также в профессиональной ориентации и получении профессии;

вовлечение детей в разнообразные виды деятельности в центре и за его пределами;

социальный патронаж семей, в которых проживают опекаемые дети, до достижения ими совершеннолетия.

Большие и трудные задачи возникают при проведении систематической работы с детьми и подростками по борьбе с вредными привычками. В задачу специалиста по социальной работе входят и медико-валеологические и экологические аспекты работы. Его обязанность – разъяснить экологическую ситуацию, вести просветительскую работу с населением, помочь родителям наметить профилактические меры, способствующие сохранению здоровья детей. Эту работа проводится совместно с медицинскими работниками. Эти группы молодежи – основные «поставщики» лиц, склонных к психической дезадаптации, неспособных достичь успеха в основной (учебной или трудовой) деятельности и само утверждающихся в других сферах, потенциально склонных к алкоголизации, употреблению психотропных и наркотических веществ. Однако тактика педагогов, психологов и медиков должна быть активной и наступательной. Необходимо искать новые пути достижения оптимального уровня нерво-психических функций, развития способностей психической само регуляции. В настоящее время уже существуют методики, направленные на развитие устойчивости внимания, умения переключать внимание, совершенствование точности и скорости реакций, стимулирование фантазии и воображения, а также различные упражнения для тренировки памяти, развития волевых качеств и др. заслуживают самого широкого распространения методы аутогенной тренировки и социально- психологического тренинга. Учитывая, что значительную часть своей жизни молодой человек вовлечен в учебный процесс, курсы психогигиены целесообразно вести в образовательных учреждениях всех уровней. Каждый выпускник должен свободно владеть основными психогигиеническими навыками. Психическое здоровье – необходимое условие здорового образа жизни и естественная преграда для возникновения вредных привычек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты