Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прохождение гос. службы




Прохождение гос. службы– это повседневная работа служащего, которая заключается в практической реализации должностных полномочий, а так же изменения, которые происходят в правовом статусе сотрудника в процессе прохождения им службы.

Должность– это учрежденная в установленном порядке гос. органом категория отражающая содержание и объем полномочий занимающего ее лица.

Гос. должность подразделяется на политические, административные и вспомогательные.

Гражданину, впервые принятому на административную гос. должность по результатам конкурсного отбора может быть установлено испытание на срок до трех месяцев.

Права и обязанности классифицируются на 3 категории: общие, специальные и процессуальные.

Общие:

1. Признание его правосубъектности и защита прав и свобод всеми не противоречащими закону способами

2. Иметь равные правовые возможности и защиту своего достоинства, неприкосновенность частной жизни

3. Иметь право на свободу выбора рода деятельности и иметь в частной собственности любое законно приобретаемое имущество

4. Получать в установленном порядке необходимую информацию для исполнения своих обязанностей.

К специальным правам и обязанностям относятся те, которые характеризуются: 1) наличием специального статуса и властной воли, которая реализуется в установленном порядке; 2) возможностью представления интересов государства, обладая соответствующими ресурсами власти.

1. Участие в подготовке и решении вопросов управления

2. Посещение подведомственных или контролируемых организаций с целью установления надлежащего исполнения законов

3. Организацию исполнения законов, указов, постановлений и др. нормативно-правовых актов

4. Внесение вышестоящим гос. органом и должностным лицом предложений по совершенствованию гос. службы.

Процессуальные права и обязанности связаны с возможностью подтвердить чье-то право разрешить деятельность, рассмотреть обращения ит.д.

Аттестация – это установленная процедура по определению уровня их профессиональной подготовки, правовой культуры и способности работать с гражданами (каждые три года).

В процедурные правила аттестации включают:

1. Подготовка к проведению аттестации

2. Тестирование служащего

3. Тестирование служащего, подлежащего аттестации

4. Собеседование со служащим, проводимое аттестационной комиссией

5. Внесение решений аттестационной комиссии

Комиссия проводит аттестацию в присутствии аттестуемого служащего и принимает одно из следующих решений:

1. Соответствует занимаемой должности и рекомендуется для зачисления в кадровый резерв для занятия должности вышестоящей категории

2. Соответствует занимаемой должности

3. Подлежит повторной аттестации

4. Не соответствует занимаемой должности.

 

 

[gl] Тема № 6. Общественные объединения, организации. [:]

Политические партии, профсоюзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей. Деятельность общественных объединений основывается на Конституции и законе РК от 31.05.1996 . Распространяется на все общественные объединения, за исключением религиозных объединений, органов МСУ и общественной деятельности..

Закон об общественных объединениях также распространяется на деятельность действующих на территории РК иностранных, международных некоммерческих и неправительственных объединений, за исключением религиозных объединений.

Правовое положение общественных объединений

Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений.

Не допускается:

- слияние общественных и государственных институтов;

- Незаконное вмешательство в дела государства и наоборот.

- Возложение на общественные объединения функций государственных органов и государственного финансирования.

Общественные объединения могут сотрудничать и взаимодействовать с государственными органами, заключая с ними соглашения и могут по договорам с государственными органами выполнять для них определенные работы.

Правовые основы

Цели общественных объединений:

1. Реализация и защита политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод, развитие активности и самодеятельности граждан

2. удовлетворение профессиональных и любительских интересов

3. развитие научного, технического и художественного творчества

4. охрана жизни и здоровья людей

5. охрана окружающей природной среды

6. участие в благотворительной деятельности

7. проведение культурно-просветительной и спортивно-оздоровительной работы

8. охрана памятников культуры и истории.

Ограничения:

- Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которого направлены на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности, подрыв государства, разжигание расовой, социальной, национальной, религиозной розни и создание военизированных формирований.

Статус общественных объединений.

В РК могут создаваться республиканские объединения- это объединения, имеющие в своих структурных подразделений филиалы(представительства) на территории более половины областей РК(изменение в каждой области)-политические партии

Создание общественных объединений.

Создаются по инициативе не менее 10 совершеннолетних граждан, которые созывают собрание (конференцию, съезд). На нем принимается устав, формируются руководящие органы и выполняются другие, необходимые для регистрации действия. Заявление о регистрации рассматривается министерством юстиции или в его территориальных органах в течение двух месяцев для общественных объединений или месяца для религиозных объединений.

Общими для всех общественных объединений являются обязанности соблюдать Конституцию и другие законодательные акты, не причинять ущерба интересам граждан и других организаций, предоставление отчетов в различные государственные органы; регистрация изменений и дополнений, вносимых в устав, используемых памятников истории и культуры; получение разрешения на проведение митинга или богослужения за пределами территории, принадлежащей религиозному объединению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты