Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебно-медицинское исследование трупа при транспортной травме




При судебно-медицинском исследовании трупа в случаях транспортной травмы первоначально изучаются обстоятельства происшествия. Необходимо уточнить у следственных работников следующее.

1.Вид транспортного средства и характер происшествия (наезд, переезд, падение и т.д.).

2.Кто пострадал: пешеход, водитель, пассажиры; сколько человек травмировано, какое место в транспортном средстве занимал каждый из них (по следственным данным).

3.Обнаружены ли на транспорте повреждения, кровь, волосы, кусочки тканей и т.д., если да, то, на каком уровне от уровня дорожного покрытия.

4.Взаимное расположение пострадавшего и транспортного средства на дороге, либо расположение тел внутри салона (из протокола осмотра места происшествия).

 

Следующим обязательным этапом при проведении судебно- медицинской экспертизы трупа является егообязательное фотографирование, которое включает: обзорные снимки, масштабные снимки повреждений на одежде и теле, а при необходимости – специальные виды фотографии (в ультрафиолетовых лучах – для выявления неявных следов смазочных материалов).

Приисследовании одежды необходимо обратить внимание на наличие повреждений и загрязнений в виде отпечатков протектора, наложений краски, смазочных материалов и осколков стекла. На обуви осматривается подошва с целью обнаружения следов скольжения. Данные следы отображают динамический контакт дорожного покрытия в виде царапин, истертостей на подошве и являются одним из значимых признаков нахождения человека в момент травмы в вертикальном положении. При наличии повреждений на одежде необходимо указывать их взаимное расположение и расстояние от подошвенной поверхности стопы. Отдельно измеряется высота каблука обуви. Данные измерения необходимы в дальнейшем для сопоставления повреждений не теле, одежде и транспортном средстве с целью установления конкретного транспорта, причинившего травму.

Необходимость выявления повреждений, характерных для транспортной травмы, диктует ряд особенностей данного вида экспертизы. По показаниям производятся разрезы мягких тканей спины, ягодиц, голеней; вскрытие суставов, позвоночника (для выявления повреждений). Обнаруженные повреждения описываются согласно общим принципам с обязательным указанием расстояния от подошвенной поверхности стопы. Устанавливается наличие или отсутствие признаков общего сотрясения тела. Кости исследуются после извлечения и освобождения от мягких тканей. В обязательном порядке производится забор крови и мочи с последующим судебно- химическим исследованием для установления наличия и концентрации этанола. Изъятие материалов для судебно- биологического исследования (установления групповой и индивидуальной принадлежности) проводится в обязательном порядке. По показаниям производится забор материалов с дальнейшим их исследованием на наличие наркотических, снотворных и других ядовитых веществ. Необходимо также изъятие материалов для медико-криминалистического, трасологического и других видов исследований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты