Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Тема: Характеристика эмоциональных состояний у осужденных




ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема: Характеристика эмоциональных состояний у осужденных

с длительными сроками лишения свободы, находящихся на этапе

подготовки к освобождению

 

 

Выполнил: младший лейтенант внутренней службы Стецко Юрий Александрович

курсант 201 учебной группы

психологический факультет

 

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент

доцент кафедры ОПС в УИС,

подполковник внутренней службы

Баламут Александр Николаевич

 

 

«Допустить к защите»

Начальник кафедры ОПС в УИС

_____________ Черкасова М.А.

 

 

Дата защиты: «___»_______________2015 г.

Оценка______________________

 

Подписи членов ГАК:

__________________/__________________/

(подпись) (инициалы, фамилия)

__________________/__________________/

(подпись) (инициалы, фамилия)

__________________/__________________/

(подпись) (инициалы, фамилия)

 

 

Вологда 2015 г

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………2

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ОСУЖДЕННЫХ..……………………………….5

1.1. Характеристика эмоциональных состояний личности в зарубежной и

отечественной психологии……………………..…………………………………5

1.2. Эмоциональные состояния осужденных как предмет исследования в пенитенциарной психологии ……………………………………............................14

1.3. Психологическая характеристика осужденных с длительными сроками лишения свободы………………………………………………………………..…21

2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ У ОСУЖДЕННЫХ С ДЛИТЕЛЬНЫМИ СРОКАМИ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ НА ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ К ОСВОБОЖДЕНИЮ………………………………………………………………..30

2.1. Организация и методы исследования…………………………………30

2.2. Результаты исследования и их интерпретация………………………35

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ…………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………..

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………….


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Эмоции и чувства человека обусловлены социальными условиями существования и имеют личностный характер. Эмоции представляют собой субъективные переживания, сигнализирующие о благополучном или неблагополучном состоянии организма и психики.

Качество переживаний, заключенных в эмоциях, зависит от того личностного смысла и значения, которое имеет для человека предмет или ситуация. Отсюда чувства связаны не только с внешними, непосредственно воспринимаемыми свойствами объекта, но и с теми знаниями и понятиями, которые имеет человек о нем[1].

Эмоциональные состояния – это психические состояния, которые возникают в процессе жизнедеятельности субъекта и определяют не только уровень информационно-энергетического обмена, но и направленность поведения[2].

Сам факт лишения свободы негативно влияет на психологическое благополучие лиц, находящихся в условиях социальной изоляции, в результате это способно привести к ухудшению их психического и физического здоровья. В этой связи знание и учет эмоциональных состояний, возникающих у осужденных в различные периоды жизни, позволят более эффективно и квалифицированно оказать им необходимую психологическую помощь и поддержку в преодолении кризисной ситуации.

В настоящее время в условиях поэтапного реформирования уголовно-исполнительной системы отмечается увеличение численности лиц за тяжкие и особо тяжкие преступления. Более четверти осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы, почти половина – отбывает наказание второй раз и более, что приводит к увеличению удельного веса социально деградировавших граждан[3]. В этой связи одной из приоритетных задач выступает развитие социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в направлении обеспечения ресоциализации осужденных, освоения ими основных социальных функций как необходимого условия исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения.

С целью обеспечения постпенитенциарной адаптации осужденных, предотвращения рецидива преступлений предполагается разработка системы следующих мер по подготовке осужденного к освобождению из мест лишения свободы, а именно: предоставление лицам, заканчивающим отбывание длительных сроков лишения свободы, возможности прохождения специального тренинга, включающего широкую информацию об изменениях в обществе, новых формах социальной жизни, оказание адресной социальной, психологической и педагогической помощи каждому осужденному с учетом психологических и иных характеристик личности[4].

Изучением эмоциональных состояний личности занимались, как зарубежные психологи К.Э. Изард, К.Г. Ланге, В.Б. Кэннон, П. Бард, С. Шехтер, Д. Майерс, так и отечественные психологи Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, В.К. Вилюнас, Л.В. Куликов, А.О. Прохоров, Е.П. Ильин и др. В пенитенциарной психологии изучением эмоциональных состояний изолированной личности на различных этапах отбывания наказания занимались М.Н. Гернет, А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, Е.А. Елеонский, А.И. Ушатиков, М.Г. Дебольский, С.Д. Хачатурян и др.

В условиях лишения свободы человек постоянно находится в состоянии ожидания: ожидание прибытия в исправительное учреждение, ожидание условного досрочного освобождения, ожидание освобождения в связи с отбытием срока наказания и т.д. Все это вызывает изменения в эмоциональной сфере осужденных, и как следствие приводит к изменению эмоционального состояния личности. Наиболее типичным эмоциональным состоянием свойственным подавляющему большинству осужденных, это, прежде всего, испытываемый страх перед ожидаемым наказанием. Именно в этом проявляется один из элементов механизма психологического воздействия уголовного наказания. Например, впервые осужденного страшит будущее отправление в колонию, где он должен отбывать срок уголовного наказания. Эмоциональное состояние влияет на личность, деятельность, а как следствие на отношение осужденного к отбыванию наказания, персоналу и к процессу исправления и ресоциализации в целом. Именно этим обусловлена актуальность данного исследования.

Целью нашего исследованияявляется изучение эмоциональных состояний у осужденных с длительными сроками лишения свободы, находящихся на этапе подготовки к освобождению.

Объект исследования – эмоциональные состояния осужденных с длительными сроками лишения свободы, находящихся на этапе подготовки к освобождению.

Предметом исследованиявыступила содержательная характеристика эмоциональных состояний осужденных с длительными сроками лишения свободы, находящихся на этапе подготовки к освобождению.

Задачи исследования:

1) Рассмотреть основные подходы к изучению эмоциональных состояний в зарубежной и отечественной психологии.

2) Раскрыть особенности эмоциональных состояний осужденных в пенитенциарной психологии.

3) Проанализировать личностные характеристики осужденных с длительными сроками лишения свободы.

4) Сформировать выборку и подобрать психологический инструментарий в соответствии с целью, объектом и предметом исследования.

5) Провести сравнительный анализ полученных данных эмпирического исследования в группах респондентов с учетом степени выраженности доминирующих эмоциональных состояний.

6) Предложить рекомендации сотрудникам психологической лаборатории и иным заинтересованным отделам и службам, направленные на оптимизацию эмоциональных состояний у осужденных с длительными сроками лишения свободы, находящихся на этапе подготовки к освобождению.

Гипотезы исследования:

1) Можно предположить, что осужденные с длительными сроками лишения свободы, находящиеся на этапе подготовки к освобождению будут иметь более высокое показатели эмоциональных состояний (осознание чувства вины, высокий уровень тревоги, беспокойства и т.д.), чем осужденные с длительными сроками отбывания наказания, не находящиеся на этапе подготовки к освобождению.

2) Можно предположить, что осужденные с длительными сроками лишения свободы, находящиеся на этапе подготовки к освобождению будут характеризоваться нестабильным эмоциональным фоном, сопровождающимся перепадами настроения, что возможно обусловлено ожиданием предстоящего освобождения.

Методы психологического исследования:

1. Теоретический анализ литературы;

2. Метод психодиагностики:

- Личностный опросник эмоционального отношения (ОЭО). Автор:
А.Т. Джерсайлд; автор адаптации и компьютеризации: А.А. Васищев.

- Анкета для оценки степени осознания вины осужденным (ОВО) Автор: А.В. Кононов.

- Прогностическая карта адаптации осужденного на свободе (ПКО). Автор: А.Е. Красничков; УФСИН России по Липецкой области).

3. Метод математико-статистического анализа. Данные обрабатывались с использованием компьютерной программы «Psychometric Expert 8.4».



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты