Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмоциональные состояния осужденных как предмет исследования в пенитенциарной психологии




 

Процесс отбывания уголовного наказания сопровождается возникновением у осужденных различных психических состояний, занимающих промежуточное положение между кратковременными психическими процессами и устойчивыми свойствами личности. Они в значительной мере определяют своеобразие и успешность деятельности личности, а также отношение осужденного к наказанию, условиям труда, быта и отдыха, общению[21].

Другие состояния имеют ситуативный характер, поскольку возникают под воздействием окружающих, неполадок в быту и на производстве, проблем в межличностных отношениях. Наконец, некоторые состояния возникают у осужденных периодически в процессе отбывания наказания. Все они могут проявляться как изолированно, так и в комплексе. В зависимости от доминирующего психического процесса выделяют интеллектуальные (гностические), эмоциональные и волевые психические состояния[22].

Интеллектуальные психические состояния (удивление, недоумение, изумление, сомнение, внимательность, рассеянность) возникают на основе познавательных процессов. Необходимо поддерживать у осужденных оптимальные интеллектуальные состояния в процессе трудовой деятельности, образовательного обучения и профессиональной подготовки[23].

Эмоциональные состояния (удовлетворенность и неудовлетворенность, радость и грусть, бодрость и подавленность, возмущение и озлобленность) возникают на основе эмоциональных процессов. Чаще всего они проявляются в форме доминирующего у личности настроения.

Волевые психические состояния (активность и пассивность, решительность и нерешительность, уверенность и неуверенность) возникают на основе волевых процессов и входят в волевую форму психического отражения.

В разные периоды отбывания наказания те или иные психические состояния могут проявляться с большей или меньшей силой. Они обостряются в начальном периоде отбывания наказания, когда коренным образом изменяются условия жизни и деятельности осужденных, а также перед освобождением.

Психические состояния осужденных внешне проявляются в позе, мимике, движениях, сердцебиении, ритме дыхания, покраснении (побледнении) лица, тембре голоса. Им свойственна заразительность, когда психическое состояние одного человека легко передается другим.

Тревожное ожидание освобождения свойственно всем осужденным. Человек в состоянии ожидания характеризуется повышенной, иногда неравномерной напряженностью, обострением психических и физиологических функций. Особое нетерпение появляется у осужденных накануне или незадолго до освобождения, формы его могут быть разными: от бурной радости до аффективно-тормозных реакций.[24]

Предстоящее освобождение одновременно радует и пугает своей новизной и неизвестностью. Возникает масса вопросов: как и где, устроиться на работу, как встретит семья или любимая девушка, коллектив, друзья, товарищи, как сложится жизнь?

Противоположным надежде является состояние обреченности, когда человек теряет перспективу и смысл жизни. Особенно это присуще осужденным, которым высшая мера наказания в порядке помилования заменена пожизненным заключением, а также осужденным, страдающим тяжелыми заболеваниями. В таком состоянии нередко совершают преступления. Безнадежность и обреченность особенно остро проявляются у осужденных на длительные сроки и у неоднократно судимых. При этом у них подавляются воля, мышление, память.[25]

В критические моменты, когда трудности кажутся непреодолимыми, возникает состояние фрустрации. Ф.Е. Василюк выделяет следующие виды фрустрационного поведения:

а) двигательное возбуждение – бесцельные и неупорядоченные реакции;

б) апатия;

в) агрессия и деструкция;

г) стереотипия – тенденция к слепому повторению фиксированного поведения;

д) регрессия, которая понимается либо как обращение к поведенческим моделям, доминировавшим в более ранние периоды жизни индивида, либо как примитивизация поведения, проявляющаяся в снижении конструктивности поведения.[26]

Осужденным свойственна эмоциональная напряженность (стресс) – эмоциональное состояние человека, чувствующего себя неуверенно в новых для него условиях мест лишения свободы и грозящих ему какой-либо опасностью. Напряженность проявляется во временном снижении психических и особенно двигательных функций. Последние тем сильнее выражены, чем более свойственна осужденному эмоционально-моторная неустойчивость. О ее наличии можно судить по пантомимике и мимике (угловатая поза, «скованное» лицо, чрезмерно замедленные или резкие несоразмерные движения), снижению внимания, ослаблению памяти и слуха. У одних осужденных состояние напряженности выражено ярко и долго не исчезает, у других – менее заметно и продолжается сравнительно короткое время.[27]

И.П. Павлов подчеркивал, что физиологическим механизмом напряженности является пассивно-оборонительный рефлекс, обусловленный не столько силой взаимодействующих раздражителей, сколько их новизной.

Разнообразные факторы, обусловливающие возникновение выраженной напряженности у осужденных, могут быть объединены в четыре группы:

1) несоответствие знаний и навыков, имеющихся у осужденного, предъявляемым к нему требованиям;

2) неблагоприятные для данной ситуации индивидуально-психологические особенности личности;

3) отклонения в нервно-психическом здоровье;

4) неправильный психологический подход без учета индивидуальных психических особенностей личности.

Каждый из этих факторов в конкретном случае может выступать в качестве условия либо причины возникновения напряженности. Полное исчезновение напряженности возможно только при устранении ее причины.[28]

Близким к напряженности (стрессу) является состояние растерянности. Однако их происхождение различно. Если при напряженности нарушения во внимании и мышлении производны от эмоционального состояния, то при растерянности они первичны, а эмоции - производны.

Особенно опасны осужденные, находящиеся в состоянии фрустрации. Определенная часть осужденных - психопатические личности. Самую большую группу составляют психопаты возбудимого круга, характеризующиеся вспыльчивостью, раздражительностью, легким возникновением приступов гнева, ярости, аффективными вспышками по любому, даже незначительному поводу, периодически возникающими расстройствами настроения.[29]

Изучение эмоциональной сферы осужденного предполагает анализ: ситуации, вызвавшей то или иное переживание осужденного; его целей, мотивов и форм проявления; мыслей (понятийный компонент чувств), сопутствующих эмоциональному переживанию; степени его интенсивности, активности осужденного во время переживания, влияния переживания на поведение и деятельность.

Положительные эмоциональные состояния и чувства осужденных неотделимы от ресоциализации их личности, поскольку все виды эмоций и чувств основываются на убеждениях и взглядах. В связи с этим формирование нравственных, познавательных и эстетических чувств у осужденных необходимо начинать с их переубеждения, преодоления у них ошибочных взглядов.

От успешности переубеждения зависит перестройка эмоций у осужденных. В то же время на результат процесса переубеждения влияет сила эмоционального воздействия на личность. При недооценке эмоционального аспекта в воспитательном воздействии на осужденного самые убедительные доводы, опирающиеся на очевидные факты, могут оказаться недейственными.[30]

Труд и учеба являются источниками формирования эмоций и чувств у осужденных и способны порождать эмоциональный подъем, который закрепляет у них чувство ответственности. Удовлетворение, испытываемое от такой деятельности, превращает созерцательные чувства в действенные.[31]

Необходимо вытеснять у осужденных отрицательные эмоции и чувства, учитывая при этом, что чем примитивнее эмоция, тем труднее ее устранить с помощью словесного воздействия. Однако эмоции легко вытесняются друг другом, например, для снятия напряженности человека достаточно рассердить.

Чувство моральной опасности возникает у осужденного в случае, когда он сознательно нарушает требования режима, а также когда считает, что не нарушает их, но не знает, как его поведение будет расценено. Осознание опасности человеком может вызвать у него различные эмоции и чувства, например, страх.

Решающую роль в развитии и укреплении положительных эмоциональных состояний у осужденных играют заботливое и внимательное отношение персонала к их нуждам, своевременное обеспечение положенным питанием, вещевым имуществом, предъявление к ним законных и справедливых требований, четкая организация режима, быта, учебы, отдыха, внимание к их жалобам и заявлениям.[32]

Управление психическими состояниями осужденных включает в себя: нравственно-психологическую подготовку; профилактику конфликтных взаимоотношений; установление в среде осужденных психологического контакта; углубление и закрепление положительных состояний в процессе индивидуальной и групповой работы с осужденными.

Для снятия отрицательных психических состояний у осужденных важно установить правильные взаимоотношения как в среде осужденных, так и между осужденными и администрацией пенитенциарного учреждения.[33]

Если взаимоотношения осужденных определяются субкультурой, тюремными законами, то процесс исправления и ресоциализации осужденных значительно затрудняется и возникают поводы для конфликтов с администрацией.

Преодолению и снятию отрицательных психических состояний у осужденных помогает правильно проводимая психологической службой учреждения индивидуальная и групповая психологическая работа, обращение к положительным чертам осужденных, формирование уверенности в том, что они способны позитивно адаптироваться после освобождения.

В ходе анализа данного параграфа мы можем сделать вывод о том, что эмоциональные состояния осужденных, в большей степени, связанны непосредственно с условиями исправительного учреждения (стресогенный фактор), а именно условиями изоляции. Изоляция способствует возникновению таких эмоциональных состояний как, напряжение, озлобленность, недоверие. Продолжительное нахождение осужденного в одном и том же состоянии может нести негативные последствия здоровью. [34]



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты