Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание выборки




В исследовании приняли участие 60 впервые осужденных мужчин, отбывающих наказание в колонии строгого режима. В экспериментальную группу вошли 30 осужденных, находящихся на этапе подготовки к освобождению. В контрольную группу вошли 30 осужденных, отбывающих наказание и не находящихся на этапе подготовки. Обе группы были уравновешены по возрасту, полу, образованию, статусу.

Для решения поставленных в исследовании задач мы использовали следующие методы:

1) теоретический анализ литературы по теме исследования;

2) методики стандартизированного самоотчета:

– прогностическая карта адаптации осужденных на свободе (автор разработчик УИН МЮ по Липецкой области, автор компьютеризации А.А. Васищев);

– анкета для оценки степени осознания вины осужденных (автор разработчик и автор компьютеризации А.В. Кононов);

– личностный опросник эмоционального отношения (автор разработчик А.Т. Джерсайлд, автор компьютеризации: А.А. Васищев).

3) математические методы обработки данных:

– критерия U – Манна Уитни, критерий Стьюдента.

Для изучения эмоционального состояния у осужденных, готовящихся к освобождению, использовался комплекс психодиагностических методик.

1. Прогностическая карта адаптации осужденных на свободе предназначена для изучения, осуждённого при решении вопроса об условно-досрочном освобождении или помиловании, а так же для прогноза успешности адаптации к жизни на свободе и возможного рецидива.

Методика состоит из 34 суждений, на которые предусмотрены 3 варианта ответа. Методика включает в себя 1 шкалу. Методика создана применительно к учреждениям системы исполнения наказаний (УИН МЮ по Липецкой области). Помимо психологического тестирования, каждому из обследованных методом экспертных оценок выставлялась начальниками отрядов общая оценка поведения за период наблюдения 6 месяцев, с учетом степени адаптации осужденного к условиям содержания, взаимоотношений с администрацией, наличия или отсутствия агрессивных действий, а также участия в создании различных конфликтных ситуаций.

2. Анкета для оценки степени осознания вины осужденных (Автор – А.В. Кононов).

Анкета предназначена для изучения личности осуждённых, в частности, изучения характера отношения к совершённому преступлению, жертве, изучения степени осознания вины за совершённое преступление. Анкета включает в себя 19 стимулов, на которые предусмотрены 5 вариантов ответов. Анкета включает в себя 2 шкалы «Осознание вины» и «Ложь».

3. Личностный опросник эмоционального отношения. Автор – А.Т. Джерсайлд.

Методика предназначена для оценки отдельных стойких эмоциональных состояний, влияющих на отношение к окружающим людям и к своей работе.

Методика состоит из 36 вопросов, на которые предусмотрены 4 варианта ответов и включает в себя следующие шкалы. Максимальная оценка степени выраженности того или иного качества или состояния личности по данной методике равна 8, а минимальная – 0 баллов. Эти оценки, соответственно, получаются таким образом. Если испытуемый, реагируя на то или иное суждение опросника, выбирает первый ответ, то он получает 2 балла; если он выбирает второй ответ – 1 балл; если третий – 0 баллов. Выбор четвертого варианта ответа – «я не знаю» – никак не оценивается в баллах. В заключение для каждого из девяти состояний личности определяется сумма баллов, полученных испытуемым по четырем суждениям, связанным с данным состоянием личности. Она и представляет собой оценку данного состояния.

- Од (Одиночество)

- ОБС (Ощущение бессмысленности существования)

- СВб (Свобода выбора (отношение к авторитету))

- ПК (Половой конфликт)

- ВН (Враждебный настрой)

- РРИ (Расхождение между реальным и идеальным «Я»)

-СВл (Свобода воли)

- Бн (Безнадёжность)

- ЧН (Чувство неприкаянности («бездомность»)

Методы математической обработки:

- критерий Манна-Уитни;

При сравнении групп между собой использовался критерий Манна-Уитни. Критерий Манна-Уитни предназначался для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, количественно измеренного.

- критерий Стьюдента;

Для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего эффекта. Критерий оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которой зарегистрирован эффект.

Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием компьютерной программы Psychometric Expert.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты