Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операции по отправлению грузов




Заполнение грузоотправителем в соответствии с Правилами перевозок

грузов накладные на отправленные грузы вместе с документами,

подтверждающими право отправителя производить расчеты за перевозки централизованно предъявляют в товарную контору для проверки правильности их заполнения и визирования.

Размер провозных плат в узловой расчетной товарной конторе определяется

заблаговременно до предъявления грузов к перевозке.

Для этого грузоотправители предъявляют в товарную контору станции

заявки на предварительную таксировку для последующей пересылки в Тех.ПД.

На принятые к перевозке грузы в ЦФТО станции оформляют

перевозочные документы (накладная, дорожная ведомость, корешок

дорожной ведомости и квитанция о приеме груза) с типографским оттиском «Централизованный расчет», а перевозочные документы СМГС (оригинал

накладной, дорожная ведомость для дороги назначения), дубликат накладной,

дорожная ведомость дополнительный экземпляр, лист выдачи груза, лист

уведомления о прибытии груза) оформляются согласно разрешения Министерства

железнодорожного транспорта Туркменистана, после чего копия приказа и

корешок дорожной ведомости дополнительный экземпляр высылаются в Министерство в финансовую службу и дорожную ведомость

дополнительный экземпляр сопроводительной высылается в Тех. ПД участка.

Сумма провозных плат по предварительно протаксированным отправкам из

накладной переносят в дорожную ведомость, квитанцию в приеме груза и

корешок дорожной ведомости. Квитанцию в приеме груза вручают

грузоотправителю под роспись в корешке дорожной ведомости.

Оформленные перевозочные документы пересылаются в технологический

центр. На основании корешков дорожных ведомостей составляется отчет ф. ФО-4 о грузах, принятых к отправлению и погруженных. При оформлении перевозимых грузов, принадлежащих отдельным гражданам, а также предприятиям и организациям не предъявивших справки учреждений Госбанка на право централизованных расчетов, станция отправления составляет перевозочные документы обычным порядком, производит таксировку причитающихся платежей и начисление дополнительных сборов и штрафов. В этих случаях взыскание платежей производится товарной конторой станции на основании про таксированной накладной по квитанции разных сборов.

 

3.6 Коммерческий осмотр состава по отправлению

Коммерческий осмотр состава по отправлению производится параллельно техническому обслуживанию после ограждения состава работниками ПОТ, о чем станционный диспетчер уведомляет старших приемосдатчиков станции. Осмотр вагонов, загруженных номенклатурными грузами, производится совместно со стрелком ВОХР.

Выявленные при осмотре коммерческие неисправности оформляются актом общей формы. При обнаружении коммерческих неисправностей, требующих отцепки, старшие приемосдатчики сообщают об этом станционному диспетчеру и оператору СТЦ. Вагон возвращается на фронт погрузки грузоотправителю с нанесением соответствующей меловой разметки.

Результаты осмотра каждого поезда в коммерческом отношении оформляются записью в книге которая заверяется подписями работников, производивших осмотр.

Отправление со станции поездов и вагонов, не осмотренных в коммерческом отношении и с не устраненными коммерческими неисправностями, не допускается. Об окончании коммерческого осмотра и устранения коммерческих неисправностей старший приемосдатчик сообщает станционному диспетчеру.

 

 

 

 

3.7 Работа станционного технологического центра

Оператор СТЦ получает готовые перевозочные документы из товарной конторы станции под роспись в "Книге сдачи грузовых документов" (ф.ГУ-48) и раскладывает их по ячейкам шкафа по роду подвижного состава. По команде станционного диспетчера оператор СТД производит списывание состава с натуры, подбирает документы и оформляет натурный лист на сформированный состав. Данные о вагонах в натурном листе и подобранные перевозочные документы должны соответствовать фактическому наличию и расположению вагонов в составе.

Об окончании проверки состава, подборки документов и составления натурного листа оператор СТЦ сообщает дежурному по станции.

Натурный лист поезда (макет 02) на сформированный состав оператор СТЦ передает по компьютерной связи по команде дежурного по станции в ИВЦ Октябрьской железной дороги и производит распечатку макета N 2 в одном экземпляре.

Подобранные перевозочные документы оператор СТЦ пакетирует с приложением справки о составе, весе и длине поезда и распечатки макета 02. Перевозочные документы в запечатанном виде с приложенным контрольным бланком оператор СТЦ вручает машинисту поездного локомотива под роспись в "Книге сдачи документов машинисту".

 

 

3.8 Операции по отправлению грузов в ЦФТО

 

Для получения от станции разрешения на погрузку грузоотправитель должен завизировать в ЦФТО комплект перевозочных документов. Товарный кассир проверяет наличие доверенности, правильность заполнения клиентом перевозочного документа, в соответствии с Правилами перевозок, наличие заявки на перевозку данного груза, платежеспособность клиента, наличие необходимых приложений (качественное удостоверение, сертификат и др.), правильность оформлений документа в таможенном отношении (в случаях, когда это требуется) наличие документа, подтверждающего сдачу экзамена на знание технических условий погрузки данного груза. Также проверяет работает ли станции назначения с грузом, предъявленным к перевозке, нет ли конвенционных запретов по адресам 72; 75, а в случаях, когда получатель - коммерческая структура- поступила ли телеграмма на согласие в приеме данного груза. После полной проверки документа таксируются и визируются.

После погрузки груза в вагоны, перевозочные документы с вагонными листами доставляются приемосдатчиками в кассу отправления. Товарный кассир проверяет наличие визировки, соответствие данных вагонного листа и перевозочного документа, наличие необходимых приложений, проверяет соответствие росписи ответственного за правильность размещения и крепления груза в вагоне с образцом его подписи, имеющимся в книге произвольной формы. Документам присваивается номер отправки, либо в накладной допечатывается номерные дорожные ведомости, корешок дорожной ведомости и квитанция, в зависимости от вида перевозки. Затем номер отправки проставляется и в вагонном листе.

После проверки товарный кассир набивает макеты погрузки вагона 251 и 410, если оформляется контейнер, то макет 251. 421, а затем 4770 по отправлению. Далее накладная, дорожная ведомость и первый экземпляр вагонного листа под роспись передаются в техническую контору. Квитанция о приеме груза под роспись в корешке дорожной ведомости и выдается клиенту. Копии вагонных листов остаются в делах станции.

3.9 Организация грузовой и коммерческой работы

Порт Туркменбаши

 

Грузовая и коммерческая работа на станции организуется круглосуточно, в соответствии со Сборником основных Законов о железнодорожном транспорте, Правилами перевозок грузов и другими нормативными документами.

Непосредственное руководство грузовой и коммерческой работой на грузовых фронтах осуществляют:

- на ПНП (пути необщего пользования) и путях Порт Туркменбаши – начальник грузового района и сменный старший приемосдатчик;

- в ЦФТО (Центр фирменного транспортного обслуживания) станции – начальник товарной конторы.

Взаимоотношения между станцией и Порт Туркменбаши регламентируются Сборником основных Законов о железнодорожном транспорте, Правилами перевозок грузов, Правилами перевозок экспортно-импортных грузов и осуществляются на основе «Единого технологического процесса работы Порт Туркменбаши и станции».

В соответствии с согласованным между Портом и Управлением дороги планом суточной погрузки импорта и выгрузки экспорта, наличия вагонов под выгрузкой в Порту устанавливается объем работы на сутки и последовательность обработки судов и вагонов. За 7 часов до начала отчетных суток Порт даёт подтверждение суточной заявки с указанием количества вагонов по роду подвижного состава, рода груза, места подачи под погрузку, а также количества вагонов за сутки, которое должно подаваться под сдвоенные операции и на подачу груженых вагонов с указанием места выгрузки, на основании которой производится планирование работы станции и Порта. Подтверждение суточной заявки осуществляется в установленном порядке.

Исходными данными для составления сменно-суточного плана являются:

- информация о подходе судов и вагонов;

- наличие груженых и порожних вагонов на момент составления плана;

- наличие грузов на складах Порта;

- перерабатывающая способность мест погрузки-выгрузки

- данных сообщения 2127.

Планирование работы по обработке вагонов в отчетные и на следующие

сутки производится в 12.00 часов на совместном диспетчерском совещании, по итогам которого, не позднее 13 часов в соответствии с конкретной обстановкой. Порт и станция совместно могут произвести корректировку в суточном плане. Откорректированный план-заявка подписывается начальником станции или его заместителем и принимается за основу работы станции и Порта на следующие сутки. В отдельных случаях при наличии технических возможностей станции и Порта допускается работа по дополнительным заявкам.

План работы станции и Порта на сутки и смену включает следующие

данные:

- план погрузки Порта по роду груза с указанием экспедитора Порта;

- задание выгрузки вагонов по роду подвижного состава;

- задание по выполнению простоя вагонов под грузовыми операциями;

- использование вагонов под сдвоенные операции;

- выполнение регулировочного задания по сдаче порожних вагонов;

- план-задание погрузки, формирования и отправления маршрутов;

- приём и отправление поездов и вагонов;

- специальные задания по обеспечению выполнения плана погрузки, выгрузки,

- сокращения времени нахождения вагонов в Порту, времени стоянки судов.

Все вышеперечисленные показатели отражаются в макете, формируемом на 6-00 и 18-00.

Планирование и учёт выполненной работы за сутки производится станцией и Портом по единым показателям на 18 часов. По итогам работы даётся оценка, и намечаются меры по устранению недостатков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты