Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суперигра.




Задание.

Жила-была давным-давно в Японии бедная цветочница Кейко. Она без устали трудилась, делая бумажные цветы. Они стоили очень дёшево, и девочка едва зарабатывала себе на еду. Однажды в комнату к девочке залетел старый мудрый попугай. Он открыл ей тайну, как оживить цветы: для этого надо капнуть на них своей кровью. Но попугай просил девочку никогда не отдавать последней капли крови. Кейко стала делать чудесные живые цветы, и у неё появились деньги. Вскоре девушка встретила юношу, которого полюбила. Но он оказался жадным и заставлял Кейко работать всё больше и больше. Ради денег Кейко вынуждена была отдать последнюю каплю крови и умереть.

Как был назван цветок, который Кейко оживила последней каплей своей крови?

М а г н о л и я

Подведение итогов.

 

На итоговых уроках дети пишут сочинения о своём отношении к урокуэкологии и прочитанным рассказам. В помощь детям предлагаются незаконченныепредложения типа: На уроках экологии мы читали рассказы о… Экология – это… Больше всего мне понравились рассказы о… В них говорится… В природе всё связанно и, если… Я думаю, что когда я вырасту… Очень интересны и показательны эти маленькие письма-сочинения. Вот примеры нескольких из них: «Мы читали рассказы о природе. Мне больше всего понравились рассказы о воде и воздухе. Их загрязняют нефть, отходы, кислотные дожди. Человеку приносит пользу природа. Я думаю, что когда вырасту, то буду охранять природу» (Юля С.). «Экология – это наука о связи живых существ со средой обитания. Мычитали рассказы о воздухе. Яд с неба падает потому, что дым фабрик изаводов загрязняет воздух. Я думаю, что, для того, чтобы воздух был чистым, надо придумать специальные фильтры» (Серёжа К.). Таким образом, младший школьник высказывает и своё отношение кэкологическим изменениям в окружающей среде. описываемых в рассказах и наблюдаемых в жизни. Изучение природоведения способствует формированию у младших школьников убеждения в необходимости в охране природы как в своём крае, так и в стране, на всей планете. Учащиеся приобретают также определённые умения, позволяющие им участвовать в практической деятельности по охране природы.

 

При отборе материала для данной программы мною не ставилась задача полного и глубокого рассмотрения затронутых вопросов. Главное назначение излагаемой на каждом занятии информации состоит в том, чтобы вызвать интерес учащихся, заставить их задуматься о своём образе жизни, пробудить желание активно защищать окружающую среду. Наряду с теоретическими знаниями младшие школьники получали практические умения и навыки, а приобретались они в процессе трудовой деятельности ребят. Практические действия каждого в защиту природы необходимы ещё и потому, что дорогим и любимым становится то, во что вложен личный труд.

Таким образом, формирование у детей экологических представлений сочеталось с эмоциональным воздействием на них природных объектов, а педагогическая организация практической деятельности стимулировала их познавательную, природоохранительную активность в условиях специальных «экологических пространств»: цветников, «птичьего столба», экологической тропинки, «уголка нетронутой природы»; совместно с ребятами были составлены правила поведения в природе, что позволило развить познавательный интерес к миру природы; включение в креативную, познавательную деятельность, способствовало активному самостоятельному познанию объектов природы и общества в их взаимодействии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты