Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лизинговые технологии финансирования инвестиции




В Российской Федерации лизинговые операции стали осуще­ствляться с 1990 г., его возникновение обусловлено по­требностью в инвестициях в условиях НТП и невозможностью их полного удовлетворения за счет традиционных методов фи­нансирования.

Под лизингом обычно понимаютдолгосрочную аренду машин и оборудования на срок от 3 до 20 и более лет, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора.

В зависимости от срока, на который заключ-ся договор аренды, различают 3 вида арендных операций:

краткосрочная аренда на срок до года - рентинг; среднесрочная аренда на срок от одного года до трех лет -хайринг; долгосрочная аренда от трех до двадцати и более лет -лизинг.

Лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования в основные фонды, осуществляемую специаль­ными (лизинговыми) компаниями, которые, приобретая для ин­вестора машины и оборудование, как бы кредитуют арендатора. В рамках долгосрочной аренды различают два основных вида лизинговых операций - финансовый и оперативный.

Финансовый лизинг- соглашение, предусматривающее вып­лату в течение периода своего действия сумм, покрывающих пол­ную стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, а также прибыль арендодателя. По истечении срока действия та­кого соглашения арендатор может: вернуть объект аренды арендодателю, заключить новое соглашение на аренду данного оборудо­вания, купить объект лизинга по остаточной стоимости.

Оперативный лизинг- соглашение, срок которого короче амортизационного периода изделия. После завершения срока действия соглашения предмет договора может быть возвращен владельцу или вновь сдан в аренду.

Участники лизинга: лизингодатель, лизингополучатель и продавец ли­зингового имущества.

С экономической точки зрения лизинг как кре­дит на покупку оборудования. В состав лизингового платежа входят следующие основные элементы: амортизация; плата за ресурсы, привлекаемые лизингодателем для осу­ществления сделки; лизинговая маржа, включая доход лизингодателя за оказы­ваемые им услуги (1 - 3%); • рисковая премия, величина, зависящая от уровня различ­ных рисков, которые несет лизингодатель.

Плата за ресурсы, лизинговая мар­жа и рисковая премия составляют лизинговый процент.

Необходимость развития лизинга обусловлена след. причинами:

• лизинг позволяет пред-ям обнов­ить основные производственные фонды.

• лизинговые операции выгодны, ког­да пред-ию требуются машины или обор-ие на небольшой срок;

• лизинговые операции дают возможность получить и исполь­зовать основные фонды задолго до момента их полной оплаты. Кроме уже функционирующих предприятий лизинг также может быть очень полезен предприятиям, только начинающим свою деятель­ность и не имеющим достаточных средств для оснащения своего производства всем комплексом необходимого оборудования;

• когда пред-я берут оборудование и машины в лизинг, оно не берется на баланс, а след-но, не надо платить налог.

Лизинг оживляет инвестиционную деятельность и способ­ствует росту производства, позволяет обеспечивать производст­во передовой и современной техникой. Развитию лизинга способствует и политика государства. Так, лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции. Разрешается применять к находящему­ся в лизинге имуществу механизм ускоренной амортизации с коэффициентом не выше 3, что позволяет существенно удешев­лять сделки, удается избегать пе­редачи недоамортизированного оборудования, которая рассмат­ривается как реализация и облагается НДС.

 

74.Основные документы публичной финансовой отчетности используемые при построении модели денежных потоков (?)

Отчет о движении денежных средств, отчет о прибылях и убытках.

 

75.Составление проекта и его расчет в постоянных и переменных ценах (???)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты