Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Работу выполнила слушатель курсов




Дипломная работа

ПОТЕНЦИАЛ ПЕДАГОГИКИ

ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ТВОРЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ШКОЛЬНИКОВ

Работу выполнила слушатель курсов

профессиональной переподготовки

по программе «Педагогика

дополнительного образования детей»

Конюшенко Екатерина Витальевна

Научный руководитель:

Алексеев Сергей Владимирович,

док. пед. наук, профессор

 

 

Санкт-Петербург

Содержание

Введение…………………………………….……………………..…………..
Глава 1. Педагогика театральной деятельности: состояние, проблемы, перспективы……………………………....................................
1.1. Отечественный опыт использования театральной деятельности в образовании……………………………………..
1.2. Ключевые положения, идеи, принципы педагогики театральной деятельности……………………………………….
Глава 2. Инновационные формы использования театральной деятельности в творческом развитии школьников………...
2.1. Творчество подростка как педагогический феномен и объект театральной деятельности……………………………….………
2.2. Разнообразие и многообразие форм – условие эффективности процесса творческого развития подростка……………………...
Глава 3. Эффективность разработанной методики использования театральной деятельности в творческом развитии школьников………………………………………………………..
3.1. Методика использования театральной деятельности в творческом развитии школьников на примере общеобразова- тельной программы ГБОУ СОШ №9 «Театральная студия Эксперимент»………………………………………………….….
3.2. Анализ эффективности использования разработанной методики в образовательной практике………………………….
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы………..………………………………………………...
Приложения…………………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время развитие школьной театральной педагогики, являющейся традиционной для отечественной системы образования, становится актуальным направлением для современной школы России. Школьная театральная педагогика обладает мощным потенциалом целостного воздействия на ребенка, поскольку способствует развитию созидательно-творческих способностей, становлению личности динамичного типа, идентифицирующей себя с родной культурой, принимающей общечеловеческие гуманистические ценности.

Актуальность данной дипломной работы определяется особен-ностями социокультурной ситуации в современном мире: становлением глобального информационного пространства и динамизмом изменений мировых и национальных образовательных систем. Сегодня Россия переживает процесс реформации всех сфер общественной жизни, происходит радикальная смена ценностных установок. Эта ситуация порождает потребность в личности, способной к деятельному освоению мирового и отечественного опыта культуры, способной адекватно ориентироваться в современной социокультурной ситуации, свободно и сознательно выбирать сферу деятельности в соответствии с собственными способностями и целями.

Одной из современных тенденций в деятельности общеобразовательных учреждений разных типов является значительное расширение и усовершенствование системы дополнительного образования. Сегодня к этому есть целый ряд объективных и субъективных оснований:

– на развитие воспитания в целом и дополнительного образования как одной из его составляющих нацеливают организаторов общего образования нормативные документы;

– все больше педагогической наукой и практикой осознаются образовательные, социально-педагогические и воспитательные возможности дополнительного образования;

– активно развивается сама сфера дополнительного образования, все больше становясь полноценной составляющей процесса непрерывного образования человека.

В статье 75 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» отмечается: «Дополнительное образование детей и взрослых должно быть направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых… Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности» [1, с.129].

Именно дополнительное образование зачастую является определяющим фактором в выборе профессии, образа мыслей и жизни подрастающего человека. Оно наиболее полно отражает склонности ребенка к той или иной деятельности, позволяет проявить его индивидуальность и раскрыть способности. Кроме того, дополнительное образование всегда подразумевает коллектив для ребенка необычный, нестандартный, это не только дополнительная и интересная для ребенка сфера деятельности, но также новые друзья, педагоги, а следовательно дополнительная адаптация в обществе. Правильно организованная система дополнительного образования представляет собой ту благоприятную сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, что позволит в конечном итоге сделать более результативным и эффективным не только весь процесс школьного образования, но и развития личности ребенка в целом.

Школьная театральная педагогика предлагает богатый спектр возможностей развития творческих способностей подростка не только в восприятии и понимании искусства, но и в собственном творчестве. Она развивает активность внимания, наблюдательность, умение фантазировать и, что особенно важно, формирует чувство личностного присутствия в культуре. Кроме того, и это сегодня особенно важно, методы и приемы школьной театральной педагогики способствуют междисциплинарной интеграции, становлению целостного образа мира и человека в нем, то есть существенно повышают интенсивность и качество освоения школьной учебной программы.

Школьная театральная педагогика, выступая как инструмент междисциплинарной интеграции, предполагает освоение культурного опыта поколений на пути непосредственного включения ребенка в культуротворческую деятельность.

Исходя из выше сказанного, в данной дипломной работе предстоит рассмотреть вопросы воспитания школьников средствами театральной педагогики, а, следовательно, социализацию личности ребенка в детском театральном коллективе, потому что детское театральное творчество обладает большими резервами воспитательно-образовательного воздействия, во многом способствует наиболее всесторонней социализации ребенка, развитию творческой личности, ее самостоятельности и инициативы.

Целью данной дипломной работы является исследование потенциала школьной театральной педагогики как социально-культурного феномена, активно ориентированного на становление культурной личности.

Объект исследования - театральное художественно-эстетическое творчество как средство развития личности.

Предметом исследования является потенциал педагогики театральной деятельности в творческом развитии школьников.

Задачи дипломной работы:

- проанализировать отечественный опыт использования театральной деятельности в образовании;

- раскрыть ключевые положения, идеи, принципы педагогики театральной деятельности;

- рассмотреть творчество подростка как педагогический феномен и объект театральной деятельности на примере театральной студии «Эксперимент» ГБОУ СОШ №9 г. Санкт-Петербурга.

- проанализировать эффективность использования разработанной методики обучения по ведению театрализованной деятельности в образовательной практике школы.

Методологическая основа исследования. Данная работа носит междисциплинарный характер, поскольку требует рассмотрения школьной театральной педагогики в качестве элемента художественной культуры (историко-культурологический аспект), как вида художественно-эстетической деятельности (искусствоведческий аспект), а так же как комплекса психолого-педагогических и методических проблем.

Источники исследования: научно-теоретические и исторические труды по философии, педагогике, театроведению, культурологи, психологии, литературе, методологии научных и историко-педагогических исследований.

Структура работы.Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются проблема, предмет, объект, цель и задачи исследования, описываются методы исследования.

В первой главе «Педагогика театральной деятельности: состояние, проблемы, перспективы» рассматриваются отечественный опыт использования театральной деятельности в образовании, ключевые положения, идеи, принципы педагогики театральной деятельности.

Во второй главе «Инновационные формы использования театральной деятельности в творческом развитии школьников» рассматривается творчество подростка как педагогический феномен и объект театральной деятельности, а также условия эффективности процесса творческого развития подростка.

В третьей главе «Эффективность разработанной методики использования театральной деятельности в творческом развитии школьников» рассматривается методика использования театральной деятельности в творческом развитии школьников на примере общеобразовательной программы ГБОУ СОШ №9 «Театральная студия Эксперимент», дается анализ эффективности использования разработанной методики в образовательной практике.

В заключении подводятся общие итоги дипломного исследования, излагаются основные выводы, определяются проблемы, требующие дальнейшего изучения, даются рекомендации.

В приложениях представлены: общеобразовательная программа, примеры психофизических тренингов и этюдов, используемые в работе театральной студии «Эксперимент», фото-отчеты спектаклей и мероприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты