Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика эталонных стратегий ведения бизнеса




Базисные или эталонные стратегии бизнеса.

Эти стратегии связаны с изменением состояния одного или нескольких элементов:

1. продукт;

2. рынок;

3. отрасль;

4. положение фирмы внутри отрасли;5. технология;

Первую группу эталонных стратегий составляют стратегии концентрированного роста.

Сюда попадают те стратегии, которые связаны с изменением продукта и (или) рынка и не затрагивают три других элемента.

В случае следования этим стратегиям фирма пытается улучшить свой продукт или начать производить новые, не меняя при этом отрасли. Что касается рынка, то фирма ведет поиск возможностей улучшения своего положения на существующем рынке, либо же перехода на новый рынок.

Конкретными типами стратегии первой группы являются следующие:

1. Стратегическое усиление позиций на рынке, при которой фирма делает все, чтобы с данным продуктом на данном рынке завоевать лучшие позиции. Этот тип стратегии требует для реализации больших маркетинговых усилий. Возможны также попытки осуществления так называемой горизонтальной интеграции, при которой фирма пытается усилить контроль над своими конкурентами»

2. Стратегия развития рынка, заключающаяся в политике новых рынков для уже производимого (старого) продукта.(патерсон, метро)

3. Стратегия развития продукта. Предполагает решение задачи роста за счет производства нового продукта, который будет реализовываться на уже освоенном фирмой (старом) рынке.(ральфрингер)

Ковторой группе эталонных стратегий относятся также стратегии бизнеса, которые связаны с расширением фирмы, путем добавления новых стратегий. Эти стратегии называются «стратегии интегрированного роста». Выделяются три основных типа таких стратегий:

1. Стратегия обратной вертикальной интеграции, направлена на рост фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над поставщиками. Реализация этой стратегии может дать фирме очень благоприятные результаты, связанные с тем, что уменьшиться зависимость то колебания цен на комплектующие и запросов поставщиков. Более того, поставки как центр расходов могут превратиться в центр доходов.

2.Стратегия вперед идущей вертикальной интеграции. Выражается в росте фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над структурами, находящимися между фирмой и конечными потребителями, а именно «высокими» переделами, системами распределения и продажи. Данный тип интеграции очень выгоден, когда: конечная продукция значительно дороже первичной; посреднические услуги очень расширяются; когда фирма не может найти посредников с качественным уровнем работы,

3.Стратегия горизонтальной интеграции – установление контроля над конкурентами( ТАЛОСТО- мороженое)

Третья группа стратегий – стратегии диверсифицированного роста . Эти стратегии реализуются в том случае, когда фирма не может дальше развиваться на данном рынке с данным продуктом в рамках данной отрасли. Можно выделить следующие основные факторы, обуславливающие выбор стратегии диверсифицированного роста:

1. Рынки для осуществляемого бизнеса оказываются в состоянии насыщения, либо же сокращения спроса на продукт вследствие того, что продукт находится на стадии умирания –

2. Текущий бизнес дает превышающие потребности в поступлении денег, которые могут быть прибыльно вложены в другие сферы бизнеса.

3. Новый бизнес может вызвать синергический эффект, например, за счет лучшего использования оборудования, комплект изделий, сырья и т. Д.

4. Антимонопольное регулирование не разрешает дальнейшее расширение бизнеса в рамках данной отрасли,

5. Могут быть сокращены потери от налогов.

6. Может быть облегчен выход на мировые рынки.

Основными стратегиями диверсификации роста являются следующие:

1. Стратегия центральной диверсификации базируется на поиски и использовании дополнительных возможностей производства, нового продукта, которые заключены в существующем бизнесе, т. Е. существующее производство остается в центре бизнеса («Хилти»).

2. Стратегия горизонтальной диверсификации предполагает поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, требующее новой технологии, отличной от используемой. Т. К. новый продукт должен быть ориентирован на потребителя основного продукта, то по своим качествам он должен быть сопутствующим уже производимому продукту («Инморсат»)

3. Стратегия конгломератной диверсификации. Состоит в том, что фирма расширяется за счет производства технологически не связанных с уже производимыми новых продуктов, которые реализуются на новых рынках.

Четвертая группа – стратегии сокращения.

Данные стратегии реализуются тогда, когда фирма нуждается в перегруппировке сил после длительного периода роста или в связи с необходимостью повышения эффективности, когда наблюдаются спады и кардинальные изменения в экономике. В этих случаях фирмы прибегают к использованию стратегии целенаправленного и спланированного сокращения производства. Реализация данных стратегий зачастую проходит не безболезненно для фирмы, однако порой они необходимы, более того, порой это единственно возможные стратегии обновления бизнеса/ так как в подавляющем большинстве случаев обновление и рост, взаимоисключающие процессы развития бизнеса.

Выделяют четыре типа стратегий целенаправленного сокращения бизнеса:

1. Стратегия ликвидации. Представляет собой предельный случай стратегии сокращения и применятся тогда, когда фирма не может вести дальнейший бизнес,

2. Стратегия сбора урожая. Предполагает отказ от долгосрочного взгляда на бизнес в пользу максимального получения доходов в краткосрочной перспективе. Эта стратегия применяется по отношению к бесперспетивному бизнесу, который нельзя выгодно продать. Данная стратегия предполагает сокращение затрат на закупки сырья, сна рабочую силу и максимальное получение дохода от продажи имеющегося производства. Стратегия сборов урожая рассчитана на то, чтобы при постепенном сокращении данного бизнеса до нуля добиться за период сокращения получения максимального совокупного дохода.

3. Стратегия сокращения, заключается в том, что фирма закрывает или продает одно из своих подразделений или бизнесов, чтобы осуществить долгосрочное изменение границ ведения бизнеса.

4. Стратегия сокращения расходов. Достаточно близка к стратегии сокращения, так как ее основной идеей является поиск возможностей уменьшения издержек и проведения соответствующих мероприятий по сокращению затрат. Однако, она больше ориентирована на устранение достаточно небольших источников затрат и ее реализация носит характер временных, краткосрочных мер. Реализация данной стратегии связана со снижением производственных затрат, с превышением производительности, сокращением найма и увольнением персонала, прекращением производства неприбыльных товаров и закрытием нерентабельных мощностей.

В реальной практике фирма может реализовать одновременно несколько стратегий или проводить определенную последовательность в реализации стратегий, т. Е., осуществлять комбинированную стратегию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты