Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектное финансирование без регресса на заемщика




принято в странах с развитой экономикой в отраслях и произ­водствах высокой рентабельности. Так финансируются толь­ко проекты, обеспечивающие выпуск высококачественной кон­курентоспособной продукции. Для успеха проекта следует применять устоявшуюся, отработанную технологию, а конеч­ная продукция должна иметь достаточно емкий проверенный рынок. При этом желательно иметь соглашения с поставщи­ком и подрядчиков.

Здесь хороший результат зависит не только от динамики денежных потоков, идущих на погашение долга, но и от графи­ка погашения кредитов, системы коммерческих обязательств, контрактов, количества и качества экспертной работы, а также от системы распределения рисков, экономической и политичес­кой стабильности. В этом случае кредитор принимает на себя большую часть рисков, связанных с реализацией про­екта. Такой тип финансирования отличается большой слож­ностью, повышенным риском. Поэтому крупные проекты, принципиальные новшества и высокие технологии не мо­гут быть объектом такого подхода. Небольшие же проек­ты могут быть организованы по этому типу.

Более распространен тип проектного финансирования с ограниченным регрессом на заемщика. Его отличает умерен­ная цена финансирования, диверсификация проектных рис­ков, оптимальное их распределение между участниками про­екта. Этот тип замечателен еще и тем, что здесь расширяется возможность привлечения средств, а к тому же заемщик более свободен в распоряжении кредитами и имеет более свободный график погашения долга. В проектах этого типа возникают воз­можности структурирования таким образом, чтобы наиболее полно удовлетворять запросы и учредителя, и заемщика, и кре­дитора. Оптимальная структура функционирования проекта должна включать необходимые вложения за счет собственно­го капитала, сроки и условия кредитов, сумму и структуру амортизации долга, рекомендуемую структуру и величину при­влеченных средств.

Проекты с ограниченным регрессом на заемщика приме­няются в строительстве многих объектов тяжелой промыш­ленности, нефтепереработке, металлургии и т.д.

Еще один тип — проекты с полным регрессом на заем­щика с принятием кредитором на себя политических и форс-мажорных рисков. При этом же типе проектов заключаются контракты, где оговариваются безусловные обязательства и по­ставщика и покупателя.

Проектное финансирование с полным регрессом на за­емщика считается наиболее распространенным. Оно от­личается простотой организации финансирования, более низ­кой стоимостью по сравнению с другими типами проектного финансирования. Такое финансирование наиболее приемле­мо для инновационных проектов, ведь оно характеризуется высокой неопределенностью результатов и длительным сроком окупаемости. Если инновация приоритетна, конкурентоспособ­на и отличается низкими значениями рентабельности, то банк может предоставить средства, под такой проект с полным регрессом на заемщика. Большая часть подобных проектов по­священа разработке высоких технологий, новых поколений техники, новинок наукоемкой продукции. По рассматривае­мым инновационным проектам выданные гарантии могут быть недостаточно надежными. К тому же почти все они невелики, что делает их очень чувствительными даже к незначительному колебанию конъюнктуры и проектного портфеля.

Кредитор в таком случае не принимает на себя никаких рисков, связанных с проектом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты