Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Привлечение нужных участников




 

При подготовке к производству следственного эксперимента следователь должен выполнить ряд организационно-технических мероприятий. В первую очередь следователь должен очертить круг участников эксперимента, принять меры к их явке [6, c.146]. Следователь должен не забывать о принципах Конституции РФ и о том, что если при производстве следственного эксперимента необходимо проникновение в жилище, то требуется получить согласие проживающих в нем лиц [2, ст.25].

С точки зрения обязательности участия в следственном эксперименте участники могут быть факультативными и обязательными. Обязательными участниками являются следователь, лицо, производящее дознание, и понятые.

В случаях, когда опытное действие охватывает две точки на местности (например, выстрел и зону его слышимости), кроме следователя, организующего следственный эксперимент, в нем в качестве его помощника может выступать и другой следователь. Обязательными участниками следственного эксперимента являются понятые, призванные удостоверять его ход и результаты. Их роль может быть более активной, чем при осмотре: они могут предлагать изменять условия опыта и даже сами в них участвовать. Если эксперимент охватывает несколько точек на местности, число понятых может быть более двух (по два в каждой точке) [17, c.50].

В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного эксперимента, как и, например, осмотра места происшествия, может производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись [9, c.128].

Факультативными могут быть работники милиции, подозреваемый, обвиняемый, свидетель, технические (вспомогательные) участники, защитник, специалист и др.

Специалист привлекается к следственному эксперименту по усмотрению следователя, и его роль может состоять в воссоздании обстановки (например, в постановке механизма в определенное положение) и в самом проведении опыта (например, в определении длины тормозного пути автомобиля при определенной скорости движения). Эксперт участвует в следственном эксперименте по его ходатайству в случаях, когда исход действия имеет значение для ответа на вопросы, составляющие предмет заключения эксперта. За разглашение данных предварительного расследования специалист несет ответственность [4, ст.310]. Руководствуясь этой целью, он может предлагать изменение условий, темпа и вариантов опытных действий. Эти действия эксперта имеют иную природу и юридическое значение, нежели эксперименты, которые он проводит в процессе экспертизы. Последние нередко представляют собой методы экспертного исследования, т.е. являются элементом экспертизы.

С тактической точки зрения для определения круга участников значимо решение вопроса о привлечении иных лиц (дублеров, статистов), которые не имеют никакого отношения к событию преступления, но выполняют действия, заменяя других лиц. Положительное решение этого вопроса возможно в том случае, если участие лиц, чьи показания проверяются, по каким-либо причинам невозможно, а замена их другими лицами допустима, если не имеют значения для результатов эксперимента личные, индивидуальные качества того или иного человека [26, c.91].

Необходимо определиться с содержанием сведений, доводимых до участников эксперимента.

Обоснованной представляется позиция Н.И. Жуковой и A.M. Жукова, отмечающих, что следственный эксперимент является практически единственным следственным действием, при производстве которого его участники соответственно информируются об обстоятельствах проверяемого события. В связи с этим следует учитывать, что заинтересованные в исходе дела участники эксперимента могут в дальнейшем существенно повлиять на ход расследования (сообщить о результатах опытных действий лицу, которое не должно было бы об этом узнать, и т.п.) [15, c.137].

Чтобы избежать возможных негативных последствий и в дальнейшем иметь возможность достичь эффекта неожиданности при сообщении полученных в результате следственного эксперимента данных виновному лицу, следователю необходимо предпринять ряд мер: тщательно подойти к отбору сообщаемой информации (объему, характеру, форме); предупредить в соответствии со ст. 161 УПК РФ о недопустимости разглашения каких-либо данных, узнанных в результате проведения эксперимента, а в некоторых случаях и сосредоточить внимание на возможной уголовной ответственности за разглашение информации [3, ст.310].

Все участники должны четко знать, где им надо находиться и какие именно действия выполнять по сигналу следователя. Так же должны учитываться такие права человека как личная неприкосновенность, равная защита перед законом, право на такую защиту, обвиняемому и следователю нужно помнить о презумпции невиновности [1, ст.2,3,7,,12]. Объем информации обычно рекомендуется дозировать в зависимости от характера выполняемых действий. Так, если проверяемому лицу предстоит продемонстрировать способность восприятия определенных сведений, излишне сообщать ему точное время их воспроизведения. Это важно потому, что в момент восприятия расследуемого события или его отдельных эпизодов субъект делал это непроизвольно, а потому и в ходе следственного эксперимента должны быть воссозданы аналогичные условия [18, c.212].

Известно, что на человека существенно влияет его установка, внутренняя готовность к восприятию определенной информации.

Произвольное восприятие значительно продуктивнее непроизвольного, поэтому и необходима точная дозировка исходных сведений, чтобы заранее не сосредоточить внимание проверяемого субъекта на ожидаемом обстоятельстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты