Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Протокол как основной способ фиксации результатов следственного эксперимента




 

 

На заключительном этапе завершается составление протокола следственного эксперимента, плана местности (помещения), где он производился, схем движения во время его производства.

Для процессуальной фиксации следователь составляет протокол, проводит необходимые измерения, вычерчивает планы и схемы, применяет (лучше с помощью специалиста) фотографирование, аудио- и видеозапись.

Протокол - основной процессуальный документ, в котором подробно излагаются условия и обстановка эксперимента, степень их соответствия исходным обстоятельствам, ход и результаты следственного действия. В связи с отменой ст. 476 УПК РФ и главы 57, содержавшей бланки процессуальных документов, общие требования предъявляются к содержанию процессуальных документов. Что касается формы, представляется уместным ориентироваться на форму, имевшуюся в Приложении 107 к УПК РФ до отмены указанных разделов УПК[1]

Вводная часть протокола содержит следующие реквизиты: наименование документа; дата и место проведения следственного эксперимента; время начала и окончания следственного эксперимента; должность, звание или классный чин, фамилия и инициалы следователя; фамилии, имена и отчества, а также место жительства понятых; сведения об участниках следственного эксперимента с указанием их процессуального положения, фамилии и инициалов; указание на статью уголовно-процессуального закона, в соответствии с которой произведен следственный эксперимент; номер уголовного дела; сведения о разъяснении участникам следственного эксперимента их прав, обязанностей и ответственности, а также порядка производства следственного эксперимента; сведения об уведомлении участников следственного эксперимента о применении научно-технических средств с указанием, каких именно и кем они будут применяться.

В описательной части протокола указывается:

- условия, в которых производился следственный эксперимент (погода, освещенность и др.);

- способ производства следственного эксперимента (воспроизведение действий; воспроизведение обстановки или определенных обстоятельств события; совершение опытных действий) и какие подготовительные мероприятия для этого были выполнены;

- каким образом были распределены обязанности между участниками следственного эксперимента (кто исполнял функции статистов и т.д.);

- содержание и последовательность экспериментальных действий. Их следует описывать подробно, отражая как сам процесс производства экспериментального действия, так и его результаты. Если экспериментальные действия варьировались, то необходимо указать, какие условия изменялись.

При этом должен быть описан каждый вариант производства экспериментальных действий;

- применение при производстве экспериментальных действий манекенов, муляжей орудий преступления и других технических приспособлений и полученные в этой связи результаты;

- применение технических средств фиксации хода и результатов следственного эксперимента (фотосъемка, видео-, аудиозапись и т.п.);

- приложения к протоколу ( фототаблицы , схемы и др.);

- заявления, поступившие перед началом, в ходе либо по окончании следственного эксперимента, с указанием процессуального положения, фамилии и инициалов заявителей, а также содержание заявлений либо отметка о том, что заявлений не поступило, удостоверенные подписями участников следственного эксперимента.

В заключительной части протокола фиксируются сведения об ознакомлении с протоколом всех участников следственного эксперимента и удостоверение их подписями соответствия содержания протокола произведенным действиям; замечания к протоколу либо указание на их отсутствие, удостоверенные подписями участников следственного эксперимента.

В этой части протокола должна быть также ссылка на статьи УПК РФ, в соответствии с которыми составлен протокол следственного эксперимента.

В заключительной части протокола указываются замечания и заявления участников эксперимента, делаются ссылки на планы, схемы, видео - ,фото -фиксации, данные об ознакомлении с протоколом всех участников и их подписи. Каких-либо выводов в протоколе не делается.

Планы и схемы призваны отразить главным образом дислокацию участников эксперимента и объектов в месте его проведения. План, составляемый в масштабе, чаще всего используется для фиксации места расположения людей и объектов в статическом состоянии: размещение понятых, иных участников, место действия и т. д. Для фиксации динамических стадий эксперимента выполняют схемы применительно к каждой стадии. Схемы вычерчиваются произвольно, не в масштабе, а необходимые размеры проставляются непосредственно на соответствующих ее участках. Так, схематически может быть зафиксирован путь человека или транспортного средства, с фиксацией положения (места) в определенные узловые моменты. Иногда могут составляться графики типа «путь – время». На таком графике фиксируют, например, движение ТС с заданной скоростью по определенному пути и движение человека (скорость и путь известны) до места их встречи, до места, когда ТС попало в поле зрения человека, и т. п. [22, c.69].

Протокол должен быть подписан следователем. Протокол прочитывается следователем вслух. Каждый участник эксперимента может прочесть его лично и сделать замечания. В протоколе отражаются все затруднения, возникшие в ходе эксперимента, и отказ от участия в нем подозреваемого или обвиняемого, если он имел место.

Дополнительные средства фиксации - это фото-, видеосъемка, аудиозапись, производство измерений, составление планов и схем.

Применение конкретного средства фиксации зависит от характера выполняемых опытных действий. Иногда достаточно просто сфотографировать обстановку и основные стадии производства экспериментальных действий. Однако, учитывая динамичность следственного эксперимента, предпочтительнее применять для его фиксации видеозапись. При этом желательно проводить ее, тщательно продумав, какие именно действия и с каких точек нужно зафиксировать.

Видеограмма следственного эксперимента передает исчерпывающую информацию не только о процессе проведения опытных действий и их результатах, но и об организации опытов, тактических и процессуальных условиях эксперимента. Наличие полной картины эксперимента значительно облегчает оценку полученной доказательственной информации.

Важно, чтобы видеограмма создавала «эффект присутствия» при производстве следственного эксперимента, помогала оценить возможность или невозможность восприятия условиях конкретной информации, совершения каких-либо действий за определенный промежуток времени [17, c.132].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты