Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение прав участников следственного эксперимента




 

 

С учетом специфики рассматриваемого следственного действия необходимо особо обратить внимание еще на одно процессуальное требование к его производству, следующее из УПК: при производстве следственного эксперимента недопустимо создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц [3, ст.164].

Кроме того, недопустимо проведение следственного эксперимента, если унижается честь и достоинство участвующих лиц. Текстуально такое положение применительно к следственному эксперименту и проверки показаний на месте УПК не содержит (как то было в ст. 183 УПК РСФСР), но оно всецело вытекает если не из буквы, то из самого духа уголовно-процессуального закона и представляется аксиоматичным. Однако практике известны не единичные случаи пренебрежения этими требованиями, в одних из которых унижались честь и достоинство участвующих в нем лиц и окружающих, в других - подвергались реальной опасности не только здоровье, но и жизнь этих лиц, в-третьих - и то, и другое [6, c.176].

Установленные дополнительные (относительно следственного эксперимента) запреты на постороннее вмешательство в ходе проверки показаний на месте и наводящие вопросы, а также на одновременную проверку на месте показаний нескольких лиц преследуют цель обеспечить чистоту проверки и уточнения показаний ранее допрошенных по делу лиц [4, ст.194].

Допустимо привлечение к следственному эксперименту подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля, которые могут помочь в реконструкции обстановки и в проведении опытных действий, описанных ими в показаниях. Подозреваемый и обвиняемый могут привлекаться также для того, чтобы они могли убедиться в объективности результатов следственного эксперимента. Необходимо, однако, иметь в виду, что все перечисленные выше лица в соответствии с законом не несут обязанности давать какие-либо пояснения в ходе следственного эксперимента. Поэтому привлекать их к его проведению возможно только с их согласия.

Потерпевший и свидетель принимают участие в производстве следственного эксперимента, который необходим для опытной проверки их показаний, имеющих значение для правильного разрешения дела. Делают они это также строго добровольно, так как законом их ответственность за отказ от участия в следственных экспериментах не предусмотрена. Другими словами, если вышепоименованные субъекты отказываются от экспериментальной проверки возможности совершения ими конкретных действий или восприятия определенной информации, то производство следственного эксперимента становится объективно невозможным [17, c.74].

В случае участия в следственном эксперименте подозреваемого, обвиняемого в нем участвует и их защитник, который вправе заявлять ходатайства, делать заявления и замечания, направленные на обеспечение прав подзащитных. Не исключен допуск адвокатов-представителей потерпевшего и свидетелей, которые также должны иметь возможность обеспечить соблюдение прав представляемых ими участников [17, c.75].

Необходимым элементом процедуры данного следственного действия является разъяснение участникам следственного эксперимента их прав и обязанностей. Понятым, специалистам и экспертам разъясняется также их ответственность за выполнение обязанностей. Поскольку смысл следственного эксперимента не всегда ясен подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, свидетелю, а также понятым и специалистам - им следует разъяснить цели данного действия и порядок его проведения [4, ст.164]. При этом возникает достаточно специфическая проблема: если эксперимент проводится для проверки способности лица к восприятию определенных обстоятельств, должен ли следователь стимулировать у испытуемого преднамеренное восприятие какого-либо объекта, более продуктивное, чем непреднамеренное. Например, должен ли он говорить лицу, что ему предстоит заметить определенное препятствие на пути движения транспорта. Поскольку этим моделируется ситуация, более оптимальная для испытуемого, нежели при подлинном событии, ответ должен быть отрицательным. Испытуемому надо обрисовать цель эксперимента в общих чертах. Если следователь принял решение о применении технических средств, об этом заранее должны быть уведомлены участники [24, c.356].

Следственный эксперимент, как и другие следственные действия проводятся только при наличии законных оснований, которые охватывают различные правовые требования. Следователь должен заранее грамотно спланировать порядок проведения следственного эксперимента, дабы не допустить ошибок, которые существенно могут изменить ход дела в дальнейшем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты