Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сестринское дело XX столетия




В 1907 году Великая княгиня Елизавета Федоровна ос­новала Марфо-Мариинскую общину сестер милосердия, в 1909 году община начала работать. Высокий уровень подготовки сестер поддерживался ежедневными лекциями опытных врачей. Сама княгиня ухаживала за больными, ассистировала при перевязках. К 1911 году община стала центром милосердия в Москве: нуждавшиеся получали без­возмездную медицинскую помощь и лекарства.

Судьба Елизаветы Федоровны трагична — в 1918 году она была казнена вместе с членами императорской семьи, ее последние слова: «Господи, прости им, не ведают, что творят».


 


Глава I. История сестринского дела

1914 год — начало Первой мировой войны. В России насчитывалось 150 школ при обществе Красного Креста. Социальный состав — самый разнообразный: женщины из трудовой среды, дворянского происхождения, даже жен­щины из рода Романовых. Императрица Александра Фе­доровна с дочерьми Татьяной и Ольгой, окончив курсы сестер, оказывали помощь раненым и больным в Царско­сельском лазарете.

К 1913 году в ведении Красного Креста было 109 общин.

Самоотверженный труд и воинские подвиги российских сестер милосердия достойно оценивало государство. Для награждения сестер милосердия и сестер Красного Креста, отличившихся в оказании помощи раненым и больным воинам и населению, пострадавшему от стихийных бед­ствий, в Российской империи была учреждена система на­град. Помимо правительственной Георгиевской медали за героизм и мужество при оказании помощи раненым в пе­риод войны, сестер милосердия награждали особой меда­лью РОКК (Российское Общество Красного Креста), кото­рая приравнивалась к государственной награде..

После событий 1917 года в Российском обществе Крас­ного Креста произошли коренные изменения. На I Всерос­сийском съезде сестер милосердия было основано Всерос­сийское общество сестер милосердия.

1920 год — по инициативе наркома здравоохранения Н.А. Семашко — открытие школ по подготовке меди­цинских сестер. Общество рассматривало медсестру как помощника врача в лечебной и профилактической дея­тельности: «она должна обладать полным знанием среды, в которой ей придется работать, и умением воздействовать как на самого больного, так и на окружающую среду».

В 1922 году Общество Красного Креста было реорганизо­вано в Общество Красного Креста и Красного Полумесяца.

Годы социалистического правления в России полностью уничтожили деятельность православных общин сестер ми­лосердия. На сегодняшний день такие учреждения вновь стали появляться в Москве и в других городах Российской Федерации.


24,


- • Основы сестринского дела-, теория и практика

1925 год — многопрофильность средних учебных заве­дений: фельдшерско-акушерские школы, школы по подго­товке медсестер, техникумы, курсы с различными срока­ми обучения, курсы дезинфекторов.

Основой сестринской деятельности наших русских жен­
щин всегда были милосердие и бескорыстие, но с 1926 года
сестер милосердия стали называть медицинскими сестра­
ми,
так как посчитали, что милосердие — это «поповское»
слово. -

В 1936 году была создана единая система среднего ме­дицинского образования и техникумы снова стали шко­лами.

В период Великой Отечественной войны Общество Крас­ного Креста проводило массовую подготовку санитарных и сестринских кадров, обучение населения. В настоящее время одно из приоритетных направлений деятельности Российского Общества Красного Креста — это оказание медико-социальной помощи слабо защищенным слоям на­селения.

В 1953 году многопрофильность средних учебных заве­дений устранена — школы стали называться медицински­ми училищами.

1965 год — решен вопрос о целесообразности открытия медучилищ при крупных многопрофильных больницах; созданы курсы повышения квалификации для средних мед­работников.

Сестринская помощь в России (1919—1989 гг.) имела основательную теоретическую, практическую и организа­ционную базу. Лучшие профессиональные качества меди­цинских сестер сформулированы в этом историческом от­резке. Сестры ассоциировались в общественном сознании как положительные, героические личности, способные на самоотверженность, титанический безвозмездный труд. В развитии этого направления были существенные недо­статки, в частности, отрыв от международных сообществ.


Глава 1. История сестринского дела

Конец 80-х годов XX столетия реорганизация сестринского дела

Сестринская помощь всё это время рассматривалась в рамках «ухода за больными». «Сестринское дело» (СД) вошло в профессиональный лексикон совсем недавно. На протяжении многих десятилетий в нашей стране медсест­ру готовили только для «выполнения разных вспомога­тельных функций, назначаемых врачом». Отсутствие на­учных принципов и подходов к системе подготовки и ис­пользования сестринского персонала, неясные перспекти­вы профессионального роста, тяжелые условия труда и низкая оплата привели к тому, что в России профессия медсестры становилась все менее престижной и социальный статус ее неуклонно снижался.

В 1991 году организован факультет высшего сестрин­ского образования в Москве (государственная медицин­ская академия им. И.И. Сеченова, возглавила Г.М. Перфи­льева) и Самаре.

1992 г. — создана Московская Ассоциация медицин­ских сестер (МАМС) — первая ассоциация в России.

В 1993 г. в Голицыне был проведен Международный семинар по реформе сестринского образования и сестрин­ской практики «Новые сестры для новой России».

Цели и задачи семинара:

• сформировать новое видение СД в России через ми­
ровой опыт изучения предмета и создание учебных
модулей по сестринскому образованию;

• ознакомить Российских медсестер с международным
опытом СД;

• обсудить роль сестринского персонала в системе здра­
воохранения России и необходимость реформы обра­
зования и СД для совершенствования сестринской
практики.


 



27


Основы сестринского дела: теория и практика



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 547; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты