Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Впервые в мировой истории сестры милосердия стали оказывать помощь раненым и больным на поле битвы.




Екатерина Александровна Хитрово(1805—1856 г.г ) начала свой милосердный путь в Одесской общине сердобольных сестер, по­зднее возглавила ее. В сложный для Крестовоздвиженской общины момент, во время Крымской кам­пании, уступая настойчивым просьбам Великой княгини Елены Павловны и Н.И. Пирогова, по­винуясь долгу, она отправилась на театр военных действий и смогла наладить деятельность своей об­щины в трудных военных услови­ях, тем самым сохранив ее.


Екатерина Александровна всю жизнь трудилась наравне с други-


Глава I. История сестринского дела

Основы сестринского дела: теория и практика

ми сестрами милосердия, и это стало причиной смерти: она заразилась сыпным тифом и скончалась на 51-м году жизни.

Екатерина Михайловна Ба­кунина(1812—1894 гг.) — истин­ная московская аристократка, глубоко верующий человек. Уз­нав в 1854 году о формировании в Санкт-Петербурге Крестовозд­виженской общины в связи с Крымской войной, несмотря на сопротивление родственников, она стала полноправной сестрой общины: прошла необходимый подготовительный курс, приня­ла присягу и выехала с третьим отрядом сестер в Севастополь. Екатерина Михайловна смогла в короткий срок стать не только хорошей операционной сестрой,

но и талантливым руководителем в так называемых транс­портных отрядах, организованных Н.И. Пироговым. Ни­колай Иванович высоко ценил ее, называл «примером тер­пения и неустанного труда». По окончании войны Москва устроила ей торжественную встречу.

После смерти Е.А. Хитрово Бакунина была признана са­мой достойной для назначения на должность сестры-настоя­тельницы Крестовоздвиженской общины. С большой требо­вательностью Е.М. Бакунина относилась к духовно-нравствен­ным качествам сестер милосердия. Однако ее взгляды на деятельность общины были иными, нежели Великой княги­ни Елены Павловны. Бакунина с болью и горечью покинула сестер, уехала в Тверскую губернию и вместе со своими род­ными организовала для крестьян школу и небольшую боль­ницу. Но во время русско-турецкой войны она вновь отпра­вилась на театр военных действий и продолжала оказы-


вать медицинскую помощь раненым.

■, Елизавета Петровна Карцева (1823—1898 гг.) по воз­расту была младше Е.А. Хит­рово и Е.М. Бакуниной.

Уже в Севастополе она об­ратила на себя внимание Н.И. Пирогова. Он писал о ней: «Е.П. Карцева моложе и неопытнее Хитрово и Баку­ниной, при том она молчали­вого и тихого нрава, показа­ла, однако, что у нее много такта, последовательности и особенной самостоятельности в исполнении взятых на себя обязанностей». О ее милосер­дии ходили легенды. После Е.М. Бакуниной Елизавета Петровна стала сестрой-на­стоятельницей Крестовоздвиженской общины. Но слу­жила в ней недолго, в 1870 году она возглавила Геор­гиевскую общину сестер милосердия Российского Крас­ного Креста.

Н.И. Пирогов дал такую оценку: «Всякий вечер до первого часа ночи я провожу с Хитрово, Бакуниной и Карцевой. Это три столпа общины».

Е.А. Хитрово, Е.М. Бакунина, Е.П. Карцева являются тем идеалом, к которому стремились сестры милосердия XIX, XX веков и, несомненно, будут стремиться в XXI столетии.

В целях поощрения и увековечивания заслуг сестер в Крымской войне был учрежден позолоченный крест, 158 сестер были награждены этим крестом. Н.И. Пирогов писал: «Нельзя было не дивиться их усердию, деятель­ности при ухаживании за больными и их истинно сто­ическому самоотвержению».


 


20


21


Основы сестринского дела: теория и практика

После войны сердобольные вдовы из Санкт-Петербурга работали в Мариинской больнице и больнице св. Марии Магдалины. В 1882 году институт сердобольных вдов был упразднен.

1863 год — год рождения профессии

медицинской сестры в России: подписан приказ о службе женщин в госпиталях.

Крымская война показала положительный опыт жен­ского ухода за ранеными и больными. Многие врачи, и в первую очередь Пирогов, стали пропагандировать идею использования образованного ухаживающего персонала, доказывая зависимость лечения от профессионализма сес­тер милосердия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты