Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЛОК ИНФОРМАЦИИ




История нужна для воспоминаний и осмысления про­исходящего сегодня, чтобы извлечь уроки и избежать оши­бок предшественников.

История медицины своими корнями уходит в глубь ве­ков. В современном понимании медицина стала наукой в


Основы сестринского деле-, теория и практика

Древней Греции и, несомненно, связана с медициной древних культур Востока — египетской, вавилонской, индийской.

Уже при рабовладельческом строе складываются два направления врачевания — народная и храмовая меди­цина.

«Золотой век» Греции оставил нам имена великих вра­чевателей:

Асклепий(VI-V век до н.э.) — почитался богом вра­чебного искусства и вошел в историю медицины под име­нем Эскулап. Асклепия изображали в виде старца, опираю­щегося на посох, обвитый змеей. Змею считали символом мудрости, здоровья и бессмертия, поэтому эмблема меди­цины — змея, обвивающая чашу. От имени Асклепий про­изошло слово асклепионы — лечебницы — прообраз со­временных санаториев. В искусстве врачевания Асклепию помогали его дочери — Панакея(покровительница ле­карственного врачевания, от ее имени произошло слово «панацея» — универсальное средство от болезней) и Гигея(ее имя вошло в историю разделом медицины — гигиена). Согласно греческой мифологии врачи Махаони Подали-рийсчитались сыновьями Асклепия.

Гиппократ(около 460-370 гг. до н.э.) — знаменитый врач древности — родился на острове Кос. Легенда о Гип­пократе прошла через века, передаваясь из поколения в поколение.

По отцу, которого звали Гераклит, он принадлежал к знатному роду врачей. Гиппократ жил в период величай­шего внутреннего расцвета Греции, когда каждая отрасль человеческой деятельности имела своих выдающихся пред­ставителей-. Его наследие — труды, посвященные целостно­сти организма, здоровому образу жизни, изложенные в тру­дах этические аспекты, не устарели до нашего времени. Это был врач-философ, сочетавший в себе огромный врачебный опыт с большим пониманием людей и окружающей приро­ды. Гиппократа справедливо называют «отцом медицины». Его работы явились основой для современной курортоло­гии, гигиены, медицинской географии, диетологии. Созданная Гиппокртом школа положила начало фунда­ментальным принципам теории и практики медицины. Он


Глава 7. История сестринского дела

неустанно заботился о достоинстве врача и питал глубо­кое отвращение к шарлатанам, порочащим высокое ис­кусство медицины.

В Древней Греции медицина была семейной профессией и передавалась от отца к сыну — секреты этого искусства сохранялись внутри рода или семьи. Такая система подго­товки врачей получила название семейной медицинской школы. Позднее рамки семейных школ расширились: в них за определенную плату стали принимать учеников — не членов рода.

Врачи в Древней Греции практиковали в городах, вой­сках, служили при правителях или же странствовали из одного города в другой.

Опыт греческих, римских, индийских и среднеазиат­ских врачей обобщил в труде «Канон врачебной науки» великий среднеазиатский ученый, врач, философ Ибн Сина(980—1037 гг.), прозванный в Европе Авиценной.«Ка­нон...» многие века был руководством для медиков средне­вековой Европы, знание его содержания считалось обяза­тельным для каждого врача.

У народов Древнего мира за больными людьми ухажи­вали близкие и родственники. В основе медицины лежало врачевание, но не было людей, профессионально занимаю­щихся уходом, хотя в Древней Греции уже были акушер­ки — рожавшие женщины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты