Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преобразования Петра 1




В XVIII век Россия вступила с Петром I. Благодаря этому царю произошли значительные преобразования орга­низации медицинской помощи в государстве.

В 1715 году вышел Указ о службе женщин в воспита­тельных домах для ухода за больными детьми. Это был первый шаг по привлечению женщин к лечебной работе. Начинаниям Петра не суждено было сбыться: Екатерина I удалила женщин из больниц, впоследствии роль сиделок выполняли отставные солдаты.

Основное внимание в петровские времена уделялось со­зданию военных медицинских учреждений, поэтому в 1707 году в Москве был построен госпиталь, при котором


 



15


Основы сестринского дела, теория и практика

была открыта первая в России медико-хирургическая шко­ла. В дальнейшем аналогичные школы по подготовке ле­карей стали открывать при госпиталях в Петербурге и Кронштадте. С 1741 года в госпитальные школы проводи­ли набор учеников из солдатских семей. Через 5 лет об­учения они получали специальность цирюльника или под­лекаря и направлялись в армию. Позже их стали назы­вать фельдшерами. «Фельдшер» в переводе с немецкого языка означает « полевой брадобрей ».

Женский труд вновь стали применять только в середи­не XVIII века в гражданских больницах, уход за больны­ми осуществляли «бабы-сидельницы» — это были жены или вдовы больничных солдат. Но эта служба была рас­пространена только в Петербурге и Москве.

В начале XVIII века в Москве появляются первые «уче­ные» повивальные бабки, получившие подготовку за рубе­жом. Первое родовспомогательное учреждение было созда­но в 1764 году (до этого в России не было ни одного ро­дильного дома!). За вторую половину XVIII века в Моск­ве и в Петербурге было подготовлено всего по 90—100 спе­циалистов «бабичего дела», хотя потребность в них была высокой. Ив 1797 году по инициативе Марии Федоровны в Петербурге был открыт Повивальный институт — ро­довспомогательное и образовательное учреждение.

В 1803 году при воспитательных домах открываются «вдовьи дома» — приюты для бедных вдов, где женщины получали навыки по уходу за больными. Этих женщин называли сердобольными вдовами.

Сестринское дело в России начало развиваться с 1803 года,

когда появились сердобольные вдовы — предшественницы сестёр милосердия.

Благодаря императрице Марии Федоровне русские жен­щины были привлечены к лечебной работе, и это стало новым явлением в общественной жизни страны. По распо-

16



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты