Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие и становление сестринского дела за рубежом. Роль Флоренс Наптингепл в сестринском деле




История женского служения больным и раненым вос­ходит к истокам христианства.

Когда на картах мира появилось государство Моско­вия, в Европе уже веками существовали добровольные объ­единения людей, посвятивших себя уходу за больными и




Основы сестринского дела: теория и практика

ранеными. Христианская церковь с начала своего суще­ствования взяла на себя заботу о бедных и больных: обя­занность эта лежала на диаконах и диаконисах (в перево­де с греческого — служители). Приблизительно в IXвеке институт диаконис прекратил свое существование вслед­ствие бедственного положения восточных церквей. Боль­ницы Раннего Средневековья предназначались не столько для больных, сколько для странников, пилигримов, нищих.

В Высокое Средневековье, с конца XIIвека, появились больницы, основанные светскими лицами — сеньорами и состоятельными горожанами.

В XIвеке во многих городах Западной Европы (Герма­ния) создаются общины женщин по уходу за больными и престарелыми людьми.

С XIIвека появляются духовные попечительства о боль­ных, госпитальные братья и сестры, посвящавшие свою жизнь уходу за больными.

В XIIIвеке — графиня Елизавета Тюрингенская в 20 лет на свои средства построила госпиталь, организова­ла приют для сирот. В 1235 году Елизавета была причис­лена католической церковью к лику святых за ее милосер­дие.

Традиция женского медицинского служения возобнови­лась в XVII веке, когда в 1617 году во Франции священ­ник Викентий Поль организовал первую общину сестер милосердия. Возглавила ее Луиза де Мариллак. Высокооб­разованная женщина, она многие годы сама ухаживала за тяжелыми больными в госпиталях и на дому.

В 1641 году Луиза де Мариллак открыла первую шко­лу сестер милосердия, в которой будущие сестры получа­жли теоретическую подготовку. Главным консультантом ос­тавался В. Поль. Его опыт распространился по многим стра­нам Европы — так был создан Институт сестер милосер­дия— первая попытка организации обучения сестричества.

В. Поль ввел в сестринском деле термины «сестра ми­лосердия», «старшая сестра». Он умер в 1660 году в 85 лет, впоследствии был причислен к лику святых.


Крымская война (1853—1856 гг.) потребовала каче­ственно нового ухода за больными и ранеными на полях сражения и в бараках. Идея помощи раненым силами сестер милосердия явилась предпосылкой для организации Обще­ства Красного Креста. Основоположник организации — граж­данин Швейцарии, обыкновенный торговец, Анри Дюнан. Он был поражен страданиями раненых и деятельностью англичанки Ф. Найтингейл, Н.И. Пирогова и его отрядом сестер во время войны. Эмблемой общества стал красный крест на белом полотне (флаг родины Дюнана — белый крест на красном). Судьба не была благосклонна к А. Дюнану — он умер в нищете, так и не прикоснувшись к нобелевской премии. Инициатором и вдохновителем со­здания организации выступила Флоренс Найтингейл.

Она родилась 12 мая 1820 года в аристократической английской семье во Флоренции, где появилась на свет во время путешествия ее родителей. Образованием дочери занимался отец, он сам учил ее языкам — греческому, латинскому, французскому, немецкому и итальянскому, занимался с ней историей, математикой и филосо­фией. С ранних лет Флоренс была застенчивой и не по годам серьезной девочкой. Идея службы в госпитале


10


Основы сестринского дела-, теория и практика________________________

пришла совсем неожиданно, как озарение. Она много пу­тешествовала, изучала организацию работы в госпиталях. Ухаживая за своими родными, Флоренс начинает все больше осознавать необходимость специального образования для ухо­да за больными людьми, хотя общество того времени тради­ционно считало, что для ухода за больными не нужно ника­ких знаний— выполнение этих функций входило в обязан­ности каждой женщины. В 1849 году она посетила Институт диаконис в Кайзерверте (Германия) и возвратилась в Англию с твердым намерением стать сестрой милосердия.

В 1851 году Флоренс против воли родителей едет вГерманию в школу для обучения уходу за больными. Че­рез два года она стала управляющей небольшой частной больницей в Лондоне.

В марте 1854 года Англия и Франция объявили войну России. Флоренс собирает отряд медсестер и 5 ноября 1854 года прибывает на турецкий театр боевых действий. Появление женщин было воспринято врачами с большой неприязнью — медсестрам даже запретили входить в па­латы.

Мисс Найтингейл и ее сестры принялись за титаниче­ский труд: чистили бараки, устраивали печи, организо­вывали горячее питание, обмывали и перевязывали ране­ных, ухаживали за больными. Флоренс приводили в отча­яние случаи аморального поведения и пьянства медсестер, которых она была вынуждена отправлять домой. После 8 часов вечера мисс Найтингейл запретила всем женщи­нам входить в палаты, в ночные часы уход обеспечивали выздоравливающие солдаты. Каждую ночь она сама дела­ла обходы, проверяя качество ухода за самыми тяжелыми больными. Так родился образ женщины с лампадой в руке — символ милосердия и сестринского дела.

Последовательное проведение в жизнь принципов сани­тарии и ухода за ранеными принесло свои результаты: менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах снизи­лась с 42 до 2,2%. В своей книге «Записки о госпиталях» Ф. Найтингейл показала связь санитарной науки с орга­низацией госпитального дела.


Глава /. История сестринского дела т

Вся жизнь этой замечательной женщины была посвя­щена развитию сестринского дела. А когда в 1855 году Флоренс заболела крымской лихорадкой, то о здоровье женщины-легенды беспокоилась вся страна, включая ко­ролеву Викторию.

В конце 1856 года Флоренс вернулась в Англию и орга­низовала сбор пожертвований с целью создания школы для подготовки сестер милосердия. В 1860 году она от­крыла в Лондоне в госпитале первую современную сест­ринскую школу нового типа. Созданная мисс Найтингейл система подготовки медсестер послужила основой совре­менного преподавания сестринского дела во всем мире; ее школа фактически стала моделью подготовки управлен­ческого и педагогического звена сестринского персонала.

В своей книге «Записки об уходе» (1860г.) она впервые:

выделиладве области в сестринском деле — уход за
больными и уход за здоровыми;

• дала определениесестринского дела;

• показала отличиесестринского дела от врачебного;

• провела анализ влияниясанитарно-гигиенических
факторов на состояние здоровья.

Вторая половина XIX века — возникновение сестрин­ского дела как профессии. С этого времени можно гово­рить о разделе медицины гипургии— «уходе за больным».

В 1883 году Ф. Найтингейл была награждена Королев­ским Красным крестом, а в 1907 — орденом «За заслуги».

В 1901 году Ф. Найтингейл ослепла. Умерла она в один год с А. Дюнаном (1910 г.) и похоронена в кафедральном соборе святого Павла в Лондоне.

Имя Флоренс Найтингейл стало символом милосер­дия во всем мире.Всю свою жизнь она посвятила служе­нию сестринскому делу. Благодаря этой женщине был под­нят престиж профессии медицинской сестры, сестринское дело определено как наука и одновременно искусство, тре­бующее определенной специальной подготовки. В Лондоне ей воздвигнут памятник.


 




Основы сестринского дела: теория и практика

В 1912 году Лига международного Красного Креста и Красного Полумесяца учредила медаль имени Флоренс Найтингейл — до сих пор самую почетную и высшую на­граду для сестер милосердия во всем мире. Этой медалью награждают лучших сестер в день рождения Ф. Найтин­гейл. Первые медали в нашей стране были присуждены двум участницам Великой Отечественной войны — Герою Советского Союза фельдшеру Ирине Николаевне Левченко и хирургической сестре Лидии Филипповне Савченко.

Обязательство Ф. Найтингейл дают выпускники меди­цинских колледжей и училищ. Выпускники медицинских вузов принимают присягу врача России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты