Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязательство Ф. Найтингейл




Я торжественно перед Богом и в присутствии этого собрания даю обязательство:

Провести мою жизнь в чистоте и верно служить моей профес­сии. Я буду воздерживаться от всего, что влечёт за собой вред и гибель, и не стану брать или сознательно давать вредонос­ное лекарство. Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы поддер­жать и возвысить уровень моей профессии, а также обещаю держать в тайне все личные вопросы, относящиеся к моему ведению и семейные обстоятельства пациентов, ставшие мне известны в ходе моей практики.

История сестринского дела в России

Известно, что еще в глубокой древности женщины не­редко посвящали свою жизнь уходу за престарелыми, боль­ными и инвалидами.

В X веке дочь князя Рюрика княжна Ольга организова­ла первую больницу на Руси.

В XI веке появляются «бабы-вдовицы» (повивальные бабки), в их обязанности входило крещение новорожден­ных и оказание помощи во время родов.


Глава 7. История сестринского дела

В XII—XIII веках при церквях и монастырях в Москве создаются «больничные палаты». Необходимое лечение больных и раненых в периоды эпидемий и войн проводи­лось в монастырских больницах. Слово «больница» озна­чает то место, где боль кладет человека ниц.

В 30-х годах XII века внучка Владимира Мономаха Ев-праксия—Зоя занималась народной медициной, она стала первой русской женщиной, ступившей на нелегкую стезю медицины. Ею написан первый отечественный медицин­ский трактат «Мази», который был уникален для того времени. Труд включает вопросы физиологии, гигиены, пропедевтики и профилактики некоторых заболеваний.

Лечебной деятельностью на Руси занимались лекарки, ведуньи, знахарки. Они помогали и знати и простолюдинам.

Многочисленные летописные источники XIV—XV веков упоминают имена крестьянской девушки Февронии, кня­жеской дочери Ефросиний, Феодосии Морозовой, по зову сердца занимавшихся уходом за больными людьми.

В XVI веке лекарки выполняли функции акушерок, впоследствии — педиатров. В записках иностранцев о Мос­кве XIV—XVI веков: «В обиходе совсем нет ни врачей, ни аптекарей».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты