Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения. Медицинские сестры Голландии в своей деятельности используют теорию сестринского дела Д




Медицинские сестры Голландии в своей деятельности используют теорию сестринского дела Д. Орем. Она осно­вана на принципе недостаточности ухода, поэтому больше известна как «Сестринская теория недостаточности ухо­да». Согласно этой модели пациент — единая функцио­нальная система, имеющая мотивацию к самоуходу.Человек осуществляет самоуход независимо от состояния здоровья: здоров или болен — возможности и потребности в самоуходе должны быть в равновесии.


По Д. Орем, «уход за собой» — это определённая, целенаправленная деятельность индивида либо на себя, либо на своё окружение во имя жизни, здоровья и бла­гополучия.

Каждый человек имеет потребности в уходе за собой для поддержания своей жизнедеятельности. Д. Орем выде­ляет три группы потребностей в этом направлении:

1) универсальные, присущие всем людям в течение все­
го жизненного цикла;

2) потребности, связанные с фазой развития;

3) потребности, связанные с нарушением здоровья.

Каждый человек обладает индивидуальными способно­стями и возможностями по удовлетворению своих потреб­ностей. Люди сами должны удовлетворять основные по­требности, и в этом случае человек ощущает себя самодо­статочным. Болезнь вызывает нарушение взаимосвязи двух систем — «Возможности, способности ухода за собой» и «Потребности в уходе за собой». Таким образом, болезнь вызывает недостаточность в самоуходе,или дефицит самоухода. Вэтом случае человек ощущает себя самоне­достаточным. Дефицит самоухода определяет сестринскую


 


160


6. Зак. 724



Основы сестринского дела: теория и практика

помощь или, иначе, возможность сестринского ухода. В случае обращения человека за медицинской помощью можно говорить о легитимности сестринского дела.

Если пациент и его родственники и близкие не могут сохранить равновесие между его потребностями и возмож­ностями в самоуходе и потребности самоухода превышают возможности самого человека, возникает необходимость в сестринском вмешательстве.

Сестринское вмешательство должно быть направлено на выявление дефицита самоухода и его причины. Причи­нами дефицита самоухода могут быть недостаток знаний, умений, мотиваций, непонимание важности самоухода.

Чтобы выявить способности и возможности своего па­циента в самоуходе, медицинская сестра должна:

• наблюдать за тем, что пациент может сделать само­
стоятельно;

• наблюдать за тем, как пациент это делает;

• рекомендовать, как лучше;

• создать условия;

• оказать помощь;

• сделать это за пациента.

Цель сестринского вмешательства— восстановление равновесия между возможностями и потребностями в са­моуходе.

Д. Орем выделяет шесть способов сестринского вмеша­тельства:

• делать что-либо за пациента;

• руководить пациентом, направлять его действия;

• оказывать физическую поддержку;

• оказывать психологическую поддержку;

• создавать среду для обеспечения в самоуходе;

• обучать пациентов (или его родственников).
Д. Орем определяет системы помощи:

1) консультативная (обучающая) — применяют при необходимости обучения пациента (родственников) навы­кам самоухода;,



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 321; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты