Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование элементов нормы затрат труда




 

Для определения величины нормы затрат труда на заданный процесс необходимо определить затраты труда по элементам нормируемых затрат, включаемых в норму - оперативную работу, отдых и личные надобности, технологические перерывы.

Проектирование затрат труда на оперативную работу (tоп)

Проектирование норм затрат труда на оперативную работу(основную и вспомогательную) состоит в определении обоснованных величин затрат по элементам основной и вспомогательной работы на основании данных нормативных наблюдений в соответствии с установленной нормалью строительного процесса.

Время оперативной работы (оперативное время) - это время, затрачиваемое как непосредственно на изменение формы, свойств, размеров предмета труда, так и на выполнение вспомогательных действий, необходимых для осуществления этих изменений.

Затраты оперативного времени повторяются с каждой единицей продукции или определенным объемом работ.

Величина затрат времени на оперативную работу определяется суммированием всех значений затрат труда по операциям, входящих в процесс:

 

t ,

 

где А - среднее значение затрат труда на выполнение i-ой операции, полученные после обработки результатов нормативных наблюдений;

К - коэффициент перехода к главному измерителю процесса. Коэффициент перехода показывает, сколько единиц продукции содержится в единице продукции одного процесса (главном измерителе).

Синтез затрат труда по элементам оперативной работы оформим в виде таблицы.

 

Таблица 6

Синтез затрат труда по элементам оперативной работы

№ п/п Наименование операций оперативной работы Единица измерения продукции операции Средние затраты по операции, А , чел-мин. Коэффициент перехода К Затраты труда на главный измеритель процесса (А * К )
1. Подготовка панели к строповке шт 1,19 1,1 1,309
2. Строповка шт 2,3 1,1 2,53
3. Устройство постели из раствора шт 9,11 1,1 10,021
4. Установка панели шт 6,6 1,1 7,26
5. Выверка и временное крепление шт 10,7 1,1 11,77
6. Расстроповка шт 1,9 1,1 2,09
7. Уплотнение горизонтального шва шт 6,1 1,1 6,71
8. Снятие временных креплений шт 3,07 1,1 3,377
Итого: затраты труда на оперативную работу

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты