Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование затрат времени на отдых




 

Проектирование норм затрат времени на отдых и личные надобности Нолн представляет собой учет прибавочного времени на естественную потребность в отдыхе. Величину нормы затрат времени на отдых и личные надобности рабочих принимают с учетом результатов нормативных наблюдений за правильно организованным процессом с учетом справочных данных.

Проектирование затрат времени на отдых устанавливается в процентах от нормы затрат труда. Кроме того, в нормах предусматривается время, которое рабочие расходуют на естественные надобности и соблюдение личной гигиены.

Наблюдениями и данными физиологических исследований установлено, что рабочим на личные надобности требуется 4-5% общего рабочего времени.

Суммарная величина затрат времени на отдых и личные надобности при монтаже сборных железобетонных конструкций кранов составляет 10%.

При использовании нормативов затрат времени на отдых и личные надобности необходимо иметь в виду следующее:

- норматив времени на отдых и личные надобности принимается в полном размере в тех случаях, когда технологические перерывы полностью отсутствуют или когда технологические перерывы имеют место, но рабочий не может их использовать для отдыха;

- если величина технологических перерывов (в %) превышает проектируемую величину норматива времени на отдых и личные надобности, то величина технологических перерывов принимается в уменьшенном на проектируемую величину норматива времени на отдых и личные надобности, то величина технологических перерывов принимается в уменьшенном на проектированную величину норматива времени на отдых и личные надобности:

 

 

Птп

 
 

 


Нолн Птптп-Нолн

 

- норматив применяется в уменьшенном размере, если технологические перерывы имеют место и рабочий может их частично использовать для отдыха. Тогда норматив уменьшается на половину величины технологического перерыва, включаемого в норму затрат труда:

 

,

 

где Пп - проектная величина на отдых и личные надобности, %;

Н0 - норматив времени на отдых и личные надобности, %;

Птп - проектная величина технологических перерывов, %.

 

по ЕНиР:

 

Птполн

 

18,07%>10%

 

 
 
Птп Нолн =10% Птп =28,07-10=18,07%

 

 


По первому варианту (по ЕНиР) норматив затрат времени на отдых и личные надобности составил 10%, а величина технологических перерывов составила 18,07%.

 

по КТП:

 

Птполн

 

18,07%>10%

 
 
Птп Нолн =10% Птп =28,07-10=18,07%

 

 


По второму варианту (по КТП) норматив затрат времени на отдых и личные надобности составил 10%, а величина технологических перерывов составила 18,07%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты