Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет производственных норм затрат труда и расценок




 

Систему производственных норм в строительстве составляют единые, ведомственные, местные и типовые нормы.

Единые нормы и расценки (ЕНиР) разрабатываются на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, выполняемые на всех стройках страны по одинаковой (или сходной) технологии в одинаковых (или сходных) условиях труда и производства.

На специальные строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, не охваченные сборниками ЕНиР, выполняемые на стройках отдельных министерств и ведомств, разрабатываются ведомственные нормы и расценки (ВНиР).

На отдельные строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, не охваченные ЕНиР и ВНиР, а также на работы, выполняемые по более совершенной технологии, чем предусмотрено соответствующим сборником ЕНиР или ВНиР, разрабатываются местные нормы и расценки (МНиР).

Типовыенормы и расценки (ТНиР) разрабатываются на новые строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, не вошедшие в действующие сборщики ЕНиР и ВНиР, выполняемые по типовой технологии и в типовых условиях.

Проектирование технически обоснованной нормы начинается с составления нормали процесса и расчета различных элементов нормируемых затрат времени: на оперативную работу; на подготовительно заключительную работу; на регламентированные перерывы в работе; на полную величину нормы затрат труда; на проектирование состава звена. Проектирование нормали строительного процесса заключается в отборе оптимальных значений факторов влияния. Нормали оформляют в виде технологических карт, в которых отражают организационно-технические условия, необходимые для выполнения или перевыполнения норм.

Полная величина нормы затрат труда включает следующие затраты: сумму затрат по элементам оперативной работы, на подготовительно-заключительную работу, на технологические перерывы и затраты на отдых и личные надобности, полученные в результате обработки и анализа нормативных наблюдений.

Числовая характеристика нормы затрат труда на выполнение единицы законченной продукции Нзт, чел.- час рассчитывается по формуле:

 

 

где, tор - суммарные затраты труда на выполнение элементов оперативной работы, чел.- мин.

Нпзр - норматив на НЗР, в % от нормируемых затрат труда;

Нолн- норматив на отдых и личные надобности, %;

Птп – проектный размер технологических перерывов, %

 

Т.к., величина затрат на ПЗР больше 6%, то при расчете Нзт принимаем Нпзр = 6%.

 

по ЕНиР:

 

 

по КТП:

 

 

 

Нормой времени Нвр называется количество времени, необходимое для выполнения рабочим соответствующей профессии и квалификации единицы доброкачественной продукции в нормальных организационно-технических условиях. Нвр рабочих и Нзт на соответствующие процессы связаны между собой.

Норма времени на единицу законченной продукции определяется как:

 

 

где, К - количество человек в звене.

 

по ЕНиР:

 

 

по КТП:

 

 

 

Норма выработки(Нвыр) -количество доброкачественной продукции, которое должен выработать рабочий соответствующей профессии и квалификации в нормальных организационно-технических условиях в единицу времени (час, день, смена).

Норма выработки определяется исходя из нормы времени. Она устанавливается в тех случаях, когда в течение смены выполняется одна и та же регулярно повторяющаяся работа (операция).

Норма выработки рассчитывается по формуле:

 

,

 

где, tсм – установленная продолжительность рабочей смены, час.

 

по ЕНиР:

 

 

по КТП:

 

 

Расценка сдельная - размер оплаты по установленным нормам за изготовление единицы продукции (детали, узла, изделия) или выполнение определенной производственной операции при сдельной системе заработной платы.

Расценка сдельная устанавливается на определенную работу (операцию) исходя из тарифной ставки, соответствующей разряду работы, и нормы выработки или нормы времени на данную работу. При определении расценки сдельной в расчет берутся тарифные ставки (оклады), соответствующей разряду выполняемой работы, а не разряду работника, выполняющего данную работу (операцию).

Сдельная расценка (Р) при звеньевом выполнении процесса:

 

 

где Сср - средняя тарифная ставка рабочих звена, определяемая как средневзвешенная величина:

 

 

где Сi - тарифная ставка соответствующего разряда,

Кi- количество рабочих данного разряда.

 

 

Для расчета используется следующая тарифная сетка.

 

Таблица 10

 

Тарифная сетка

Тарифный разряд I II III IV V VI
Тарифный коэффициент 1,0 1,085 1,186 1,338 1,542 1,797
Тарифная ставка, усл. ден. ед. 10,85 11,86 13,38 15,42 17,97

 

 

Средняя тарифная ставка рабочих звена Сср:

по ЕНиР:

 

 

по КТП:

 

 

 

Сдельная расценка при звеньевом выполнении процесса Р:

 

по ЕНиР:

 

 

по КТП:

 

 

Обобщающая таблица

Показатели Направленность ЕНиР КТП
1. Нзт min 1,14 1,14
2. Нвыр max 28,07 28,07
3. Нвр min 0,29 0,29
4. Расценка min 14,68 14,97
5. min 0,3 0,2

Из таблицы видно, что вариант, рассчитанный на основе КТП наиболее эффективный и, следовательно, послужит для разработки карты трудового процесса.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты